Схема включения трансформаторов тока и реле на разность токов двух фаз

Для реализации этой схемы трансформаторы тока устанавливаются в двух фазах, начало каждой обмотки трансформатора тока соединяется с концом другой, и параллельно обмоткам подключается реле (Рис.36,б).

Анализ поведения схемы при различных повреждениях показывает, что такое соединение позволяет выполнить защиту от всех видов между- фазных замыканий. Схема отличается экономичностью, но в то же вре- мя обладает сравнительно невысокой надежностью - отказ реле ведет к отказу защиты. Защита имеет разную чувствительность к различным видам междуфазных замыканий.

Схема включения трансформаторов тока и реле в фильтр токов нулевой последовательности

 
  Схема включения трансформаторов тока и реле на разность токов двух фаз - student2.ru

Трансформаторы токов устанавливаются во всех трех фазах, их вторич- ные обмотки соединяются между собой параллельно (Рис. 37).

Рис.37 Схема соединения трансформаторов тока и реле в фильтр токов нулевой последовательности

При возникновении трехфазного замыкания - реле не сработает.

При двухфазном замыкании, например фаз А и В - реле не сработает. При возникновении однофазного короткого замыкания, например, фазы А на землю - реле сработает.

Выводы

1.Схема работает только при замыканиях на землю.

2.Схема находит применение для защиты от замыканий на землю в се- тях с глухозаземленной нейтралью.

Пример выполнения схемы максимальной токовой защиты

 
  Схема включения трансформаторов тока и реле на разность токов двух фаз - student2.ru

На Рис.38 показана полная схема максимальной токовой защиты на по- стоянном оперативном токе c электромеханическими токовыми реле. Трансформаторы тока и реле соединены по схеме неполной звезды.

Рис.38 Схема максимальной токовой защиты:

а) схема цепей переменного тока; б) схема цепей постоянного тока

Оперативный ток нужен для питания реле в схемах релейной защиты, сигнализации, управления выключателями. В качестве источников опе- ративного тока применяются аккумуляторные батареи, трансформаторы тока и напряжения, трансформаторы собственных нужд. Аккумулятор- ные батареи используются на крупных энергетических объектах, так как их применение требует специально оборудованных помещений и нали- чие обслуживающего персонала. Остальные источники оперативного тока используются в системах энергоснабжения промышленных объек- тов, объектов сельского хозяйства и т. д.

Работа схемы. При возникновении короткого замыкания срабатывают два или три токовых реле и подают питание на реле времени KT. Реле времени, отработав установленную выдержку, подает "плюс" на выход- ное промежуточное реле KL . Срабатывание выходного реле приводит к подаче питания через блок-контакт выключателя Q.1 на электромагнит отключения YAT. Указательное реле KH сигнализирует о срабатывании защиты.

В более общем виде, без учета конкретной элементной базы, принцип и алгоритм работы максимальной токовой защиты можно проиллюстри- ровать с помощью алгебры логики, Рис.39.

 
  Схема включения трансформаторов тока и реле на разность токов двух фаз - student2.ru

Контролируемый сигнал от трансформаторов тока ТА подается на токовые реле КА1, КА2, КА3. Сигнал на выходе каждого из этих реле в режиме дежурства равен нулю, а при возникновении короткого замыкания сработавшие токовые реле формируют на выходе единицу. DW - логический элемент ИЛИ;сигнал на его выходе становится рав- ным единице, если хотя бы один входной сигнал равен единице. В эле- менте DT реализуется выдержка времени защиты, необходимая для обеспечения требований селективности защиты; KL - выходной орган защиты; КН - элемент сигнализации

Рис.39 Представление работы максимальной токовой защиты с использованием элементов логики

Если поведение защиты представить в виде логической функции Т, то условие срабатывания можно записать в виде

T = ( KA1 ORKA2 ORKA3 ) ANDDT1 ↑ = 1,

где

K A1,

KA2,

KA3

- логические сигналы на выходах токовых измеритель-

ных органов защиты; DT1 ↑ - оператор временной задержки

Наши рекомендации