Игры с решением в чистых стратегиях

Определение 16. Парную игру, в которой сумма выигрышей игроков равна нулю (выигрыш первого игрока равен проигрышу второго игрока), называют парной игрой с нулевой суммой или антагонистической игрой.

Замечание. Всякую парную игру с нулевой суммой всегда можно полностью задать платежной матрицей одного из игроков. Как правило, задают платежную матрицу первого игрока. Предполагается, что все игроки одинаково разумны. Задача каждого игрокасостоит в том, что каждый игрок стремится обеспечить себе максимально возможный выигрыш при любых действиях другого игрока.

Пусть Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru – платежная матрица первого игрока в антагонистической игре двух игроков, имеющих соответственно Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru и Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru стратегий. Построим оптимальные стратегии игроков.

Оптимальная стратегия первого игрока.Первый игрок желает получить максимальный собственный выигрыш. При этом он предполагает, что в любом случае второй игрок выберет стратегию, минимизирующую выигрыш первого игрока. Задача первого игрока – получить некоторый гарантированный выигрыш. Обозначим минимальное значение выигрыша первого игрока при каждой его стратегии (в каждой строке матрицы Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru ) Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru , Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru . Зная минимальные выигрыши Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru при различных стратегиях Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru второго игрока, первый игрок выберет ту стратегию, при которой Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru максимально. Обозначим это значение Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru . Тогда Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru .

Определение 17. Величину Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru – гарантированный максимальный выигрыш, который может обеспечить себе первый игрок, – называют нижней ценой игры или максимином.

Замечание. Формально оптимальная стратегия первого игрока состоит в выборе строки и в ней элемента матрицы Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru : Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru . Эту стратегию называют максиминной со стороны первого игрока. Если первый игрок будет придерживаться максиминной стратегии, то его выигрыш в любом случае будет не меньше максиминного значения.

Оптимальная стратегия второго игрока.Второй игрок желает минимизировать собственный проигрыш. При этом он предполагает, что в любом случае первый игрок выберет стратегию, максимизирующую собственный выигрыш. Задача второго игрока – проиграть не более некоторой гарантированной суммы. Обозначим максимальное значение выигрыша первого игрока при каждой стратегии второго игрока (в каждом столбце матрицы Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru ) Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru , Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru . Зная максимальные выигрыши первого игрока Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru при различных стратегиях второго игрока Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru , второй игрок выберет ту стратегию, при которой Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru минимально. Обозначим это значение Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru . Тогда Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru .

Определение 18. Величину Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru – минимальный проигрыш, который может обеспечить себе второй игрок, – называют верхней ценой игры или минимаксом.

Замечание. Формально оптимальная стратегия второго игрока состоит в выборе столбца и в ней элемента матрицы Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru : Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru . Эту стратегию называют минимаксной со стороны второго игрока. Если второй игрок будет придерживаться минимаксной стратегии, то он в любом случае проиграет не больше минимаксного значения.

Теорема 1. Для произвольной прямоугольной матрицы всегда выполняется неравенство Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru или Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru .

Определение 19. Если верхняя цена игры равна нижней, то есть Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru , то такую игру называют игрой с решением (седловой точкой) в чистых стратегиях.

Определение 20.Значение Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru называют ценой игры (чистой ценой игры).

Определение 21. Элемент Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru называют седловым элементом матрицы Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru .

Замечание.Седловой элемент матрицы Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru одновременно является минимальным в своей строке и максимальным в своем столбце, то есть Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru

Определение 22.Пару чистых стратегий Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru и Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru , соответствующих элементу Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru , называют седловой точкой игры.

Замечание. Стратегии Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru и Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru , образующие седловую точку платежной матрицы, являются оптимальными. Существование решения матричной игры в чистых стратегиях соответствует наличию состояния равновесия в данной матричной игре. Отклонение первого игрока от оптимальной стратегии уменьшает его выигрыш. Отклонение второго игрока от оптимальной стратегии увеличивает его проигрыш.

Определение 23. Тройку Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru называют решением игры.

Пример 40.4. В игре участвуют два игрока. Каждый из них может записать независимо от другого цифры 1, 2 и 3. Если разность между цифрами, записанными игроками, положительна, то первый игрок выигрывает количество очков, равное разности между цифрами. Если разность отрицательна, то выигрывает второй игрок. Если разность нулевая, то игра заканчивается вничью. Составить платежную матрицу и найти цену игры.

Решение. Обозначим игроков А и В. У игрока А есть три стратегии: записать Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru , Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru , Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru . У игрока В также есть три стратегии: Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru , Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru , Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru . Данная игра является парной антагонистической игрой, следовательно, для ее формального описания достаточно задать платежную матрицу первого игрока. Вычислим возможные выигрыши первого игрока:

Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru ; Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru ; Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru ;

Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru ; Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru ; Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru ;

Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru ; Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru ; Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru .

Тогда платежная матрица первого игрока примет вид Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru .

Найдем оптимальную стратегию первого игрока. Для этого найдем минимальный выигрыш при каждой его стратегии (минимальный элемент в каждой строке Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru ):

Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru , Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru , Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru .

Найдем нижнюю цену игры (выберем из выписанных минимальных элементов наибольший): Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru . Таким образом, оптимальная стратегия первого игрока: Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru – выписывать число 3.

Найдем оптимальную стратегию второго игрока. Для этого найдем максимальный выигрыш первого игрока при каждой стратегии второго игрока (максимальный элемент в каждом столбце Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru ):

Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru , Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru , Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru .

Найдем верхнюю цену игры (выберем из выписанных максимальных элементов наименьший): Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru . Таким образом, оптимальная стратегия второго игрока: Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru – выписывать число 3.

Ответ.Цена игры Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru , решение игры Игры с решением в чистых стратегиях - student2.ru .

Наши рекомендации