Анализ и определение состава задач в каждом автоматизируемом объекте.

Анализ и предварительный выбор комплекса технических средств, т.е. прежде всего выбор типа ЭВМ.

Анализ и предварительный выбор типа операционных систем.

Выбор спосо­ба организации информационной базы (ИБ) и программного сред­ства ведения ИБ.

Выбор методов и средств проектирования программного обеспе­чения системы

Разработка ТЭО и ТЗ. Целью разработки «Технико-экономического обоснования» проекта ИС являются оценка основных параметров, ограничивающих проект ИС, обоснование выбора и оценка основных проектных решений по отдельным компонентам проекта. При этом разли­чают организационные параметры, характеризующие способы организации процессов преобразования информации в системе, информационные и экономические параметры, характеризующие затраты на создание и эксплуатацию системы, экономию от ее эксплуатации. На основе ТЭО разрабатываются основные требования к бу­дущему проекту ИС и составляется «Техническое задание».

Для сложных ИС иногда на этой стадии включают третий этап - разработку «Эскизного проекта». На этапе «Эскизного проекта» сформулированные ранее требования служат основой для разработки предварительных решений по ИС в целом и от­дельным лицам обеспечения. Эти решения прорабатываются на логическом уровне, включая алгоритмы обработки информации, описание информационных потребностей пользователей на уров­не названий документов и показателей.

Содержание и методы проектирования ИС. Техно-рабочее проектирование.

Техно-рабочее проектирование

Техническое проектирование. На этапе «Техническое проектирование» выполняются рабо­ты по логической разработке и выбору наилучших вариантов про­ектных решений, в результате чего создается «Технический про­ект».

1.1.1. Разработка основных положений по новой системе.

1.1.2. Изменение организационной структуры.

1.1.3. Разработка функциональной структуры и перечня задач.

1.1.4. Разработка принципов организации ИО ивнутримашинной ИБ.

1.1.5. Разработка постановки решения i-й задачи для j-й подсистемы.

1.1.6. Разработка форм документов и системы их ведения

1.1.7. Разработка классификаторов и кодов

1.1.8. Разработка структуры входных и выходных сообщений.

1.1.9. Разработка макетов и структур файлов.

1.1.10. Разработка внемашинной технологии решения каждой задачи.

1.1.11. Уточнение состава периферийной техники.

1.1.12. Уточнение состава аппаратной платформы проекта.

1.1.13. Разработка проектнно-сметной документации.

1.1.14. Расчет экономической эффективностиИС.

1.1.15. Разработка плана мероприятий по подготовке к внедрению системы.

1.1.16. Окончательное оформление проекта.

Рабочее про­ектирование. Осуществ­ляется техническая реализация выбранных наилучших вариантов и разрабатывается документация «Рабочий проект».

1.1.17. Разработка программного обеспечения i-й задачи j-й подсистемы.

1.1.18. Разработка технологических документов и инструкций.

1.1.19. Разработка правовых инструкций.

1.1.20. Оформление рабочего проекта.

При наличии опыта проектирования эти этапы иногда объединяются в один, в результате выполнения которого получают «Техно-рабочий проект» (ТРП).

Содержание и методы проектирования ИС. Внедрение проекта.

На третьей стадии«Внедрение проекта» проводятся подготовка и по­степенное освоение разработанной проектной документации ИС заказчиками системы. В процессе выполнения работ на этой стадии осуществляется выявление частных и системных принци­пиальных недоработок в предлагаемом для внедрения проектном решении.

Внедрение проекта осуществляется в течение трех этапов:

1.2.Подготовка объекта к внедрению проекта. На этом этапе осуществляются следующие операции:

1.2.1. изменяется организационная структура объекта (предприя­тия);

1.2.2. набираются кадры соответствующей квалификации в облас­ти обработки информации и эксплуатации системы и сопро­вождения проектной документации;

1.2.3. оборудуется здание под установку вычислительной техники;

1.2.4. выполняются закупка и установка вычислительной техники с периферией;

1.2.5. в цехах, отделах устанавливаются средства сбора, регистра­ции первичной информации и передачи по каналам связи;

1.2.6. осуществляется установка каналов связи; проводится разра­ботка новых документов и классификаторов;

1.2.7. осуществляется создание файлов информационной базы с нор­мативно-справочной информацией.

На вход этого этапа поступают компоненты «Технического проекта» в части «Плана мероприятий по внедрению», решения по техническому и информационному обеспечению, техноло­гические и инструкционные материалы «Рабочего проекта». В результате выполнения этапа составляется «Акт готовности объекта к внедрению» проекта ИС. Затем формируется состав приемной комиссии, разрабатывается «Программа проведения опытного внедрения» и издается «Приказ о начале опытного вне­дрения».

На этапе «Опытное внедре­ние» вне­дряются проекты нескольких задач в нескольких подсистемах. В процессе опытного внедрения выполняются следующие работы:

1.2.8. подготовка исходных оперативных данных для задач, кото­рые проходят опытную эксплуатацию;

1.2.9. ввод исходных данных в ЭВМ и выполнение запланирован­ного числа реализации;

1.2.10. анализ результатных данных на предмет наличия ошибок.

После устранения ошибок получают «Акт о проведении опыт­ного внедрения», который служит сигналом для начала выпол­нения следующего этапа.

На этапе «Сда­ча проекта в промышленную эксплуатацию» используют следующие документы: договорная документация; «Приказ на разработку ИС»; ТЭО и ТЗ; исправленный «Техно-рабочий проект»; «Приказ о начале промышленного внедрения»; «Программа проведения испытаний»; «Требования к научно-техническому уровню проекта системы».

В процессе сдачи проекта в промышленную эксплуатацию осуществляются следующие работы:

3.3.1. проверка соответствия выполненной работы договорной до­кументации по времени выполнения, объему проделанной ра­боты и затратам денежных средств;

3.3.2. проверка соответствия проектных решений по ИС требова­ниям ТЗ;

3.3.3. проверка соответствия проектной документации гостам и ос­там;

3.3.4. проверка технологических процессов обработки данных по всем задачам и подсистемам;

3.3.5. проверка качества функционирования информационной базы, оперативности и полноты ответов на запросы;

3.3.6. выявление локальных и системных ошибок и их исправление.

Кроме того, приемная комиссия определяет научно-техничес­кий уровень проекта и возможности расширения проектных ре­шений за счет включения новых компонентов. В результате вы­полнения работ на данном этапе осуществляется доработка «Техно-рабочего проекта» за счет выявления системных и локальных ошибок и составляется «Акт сдачи проекта в промышленную эк­сплуатацию».

Содержание и методы проектирования ИС. Эксплуатация и сопровождение проекта.

Четвертая стадия «Эксплуатация и сопровождение проекта». На этой стадии решается вопрос о том, чьими силами (персо­налом объекта-заказчика или организации-разработчика) будут осуществляться эксплуатация и сопровождение проекта, и в слу­чае выбора второго варианта заключается «Договор о сопровож­дении проекта».

1.3.Эксплуатация проекта. В процессе выполнения этапа «Эксплуатация проекта» осуще­ствляются исправления в работе всех частей системы при возник­новении сбоев, регистрация этих случаев в журналах, отслежива­ние технико-экономических характеристик работы системы и на­копление статистики о качестве работы всех компонентов системы.

1.4.На этапе «Сопровождение и модернизация проекта» выполня­ется анализ собранного статистического материала, а также ана­лиз соответствия параметров работы системы требованиям ок­ружающей среды.

На сегодняшний день в программной инженерии существуют два основных подхода к разработке ИС, принципиальное различие между которыми обусловлено разными способами декомпозиции систем:

Функционально-структурный или структурный. В его основу положен принцип функциональной декомпозиции, при котором структура системы описывается в терминах иерархии ее функций и передачи информации между отдельными функциональными элементами.

Объектно-ориентированный подход использует объектную декомпозицию. При этом структура системы описывается в терминах объектов и связей между ними, а поведение системы описывается в терминах обмена сообщениями между объектами.

Наши рекомендации