Способы (методы) детерминированного факторного анализа

Создать детерминированную факторную систему – значит представить исследуемый показатель как алгебраическую сумму, как часть или произведение нескольких факторов, определяющих его величину.

В детерминированном анализе выделяют следующие типы наиболее часто встречающихся факторных моделей:

1. Аддитивные модели – используются в тех случаях, когда результативный показатель представляет собой алгебраическую сумму нескольких факторных показателей.

Способы (методы) детерминированного факторного анализа - student2.ru

2. Мультипликативные модели применяется, когда результативный показатель представляет собой произведение нескольких факторов.

Способы (методы) детерминированного факторного анализа - student2.ru

3. Кратные модели применяются, когда результативный показатель получают делением одного факторного показателя на величину другого.

Способы (методы) детерминированного факторного анализа - student2.ru

4.Смешанные (комбинированные) модели- это сочетание в различных комбинациях предыдущих моделей:

Способы (методы) детерминированного факторного анализа - student2.ru

Моделирование аддитивных факторных систем производится за счет расчленения одного или нескольких факторных показателей на составные элементы.

В зависимости от типа детерминированной факторной модели различают способы (методы) измерения влияния факторов

1. Метод цепных подстановок.

2. Метод абсолютных разниц.

3. Метод относительных разниц.

4. Интегральный метод.

5. Метод логарифмирования.

Метод цепных подстановок

Метод цепных подстановок заключается в определении ряда промежуточных значений результативного показателя путем последовательной замены базисных значений факторов на отчетные. Данный способ основан на элиминировании.

Элиминировать– значит устранить, исключить воздействие всех факторов на величину результативного показателя, кроме одного. Предполагается, что все факторы изменяются независимо друг от друга, т.е. сначала изменяется один фактор, а все остальные остаются без изменения, потом изменяются два при неизменности остальных и т.д.

В общем виде применение способа цепных постановок можно описать следующим образом:

Способы (методы) детерминированного факторного анализа - student2.ru

• где a0, b0, c0 - базисные значения факторов, оказывающих влияние на обобщающий показатель у;

• a1 , b1, c1 - фактические значения факторов;

• ya, yb, - промежуточные изменения результирующего показателя, связанного с изменением факторов а, b соответственно.

Под количественным факторами при анализе понимают те, которые выражают количественную определенность явлений и могут быть получены путем непосредственного учета (количество рабочих, станков, сырья и т.д.).

Качественные факторы определяют внутренние качества, признаки и особенности изучаемых явлений (производительность труда, качество продукции, средняя продолжительность рабочего дня и т.д.)

Метод абсолютных разниц

Метод абсолютных разниц является модификацией способа цепной подстановки. Изменение результативного показателя за счет каждого фактора определяется как произведение абсолютного прироста исследуемого фактора на базисную величину факторов, которые находятся справа от него и отчетную величину факторов, расположенных слева от него в модели.

Способы (методы) детерминированного факторного анализа - student2.ru

Метод относительных разниц

Метод относительных разниц также является одной измодификацией способа цепной подстановки. Применяется для измерения влияния факторов на прирост результативного показателя в мультипликативных моделях. Он используется в случаях, когда исходные данные содержат определенные ранее относительные отклонения факторных показателей в процентах.

Для мультипликативных моделей типа у = а.в .с методика анализа следующая: Способы (методы) детерминированного факторного анализа - student2.ru

4-Интегральный метод Способы (методы) детерминированного факторного анализа - student2.ru

Интегральный метод применим к мультипликативным, кратным и смешанным моделям. Метод позволяет получать более точные результаты расчета влияния факторов по сравнению с методами цепной подстановки, абсолютных и относительных разниц. Интегральный метод позволяет достигнуть полного разложения результативного показателя по факторам и носит универсальный характер, т.е.

Метод логарифмирования

Метод логарифмирования применяется для измерения влияния факторов только в мультипликативных моделях. Данный метод обеспечивает высокую точность расчетов. При этом результаты не зависят от местоположения факторов в модели. Дополнительный прирост от взаимодействия факторов распределяется пропорционально доле изолированного влияния каждого фактора на уровень результативного показателя (пропорционально отношениям логарифмов факторных индексов к логарифму результативного показателя). При расчетах используются как натуральный, так и десятичный логарифм.



Наши рекомендации