Как преодолеть страх перед наставничеством

Насилие со стороны людей, обличенных властью, пережитое в детстве, сохранило в нас привычку быть настороже с фигурами, обличенными властью, и во взрослом возрасте. Мы склонны относить людей к лицам, обличенным властью, даже если они таковыми не являются. Некоторые из нас могут скептически относиться к наставничеству и к наставникам. Наш прошлый опыт говорит нам, что любой лидер, начальник или чиновник по умолчанию является лицом, обличенным властью, и что ему не следует доверять. Это является одной из причин, по которой в ВДА используется модель попутчиков. Наставники в ВДА привлекают своим личным примером, а не правилами или угрозами. Нам не следует бояться наставничества. Некоторые аспекты выздоровления являются очень сложными для проработки в одиночку. На пути к выздоровлению мы нуждаемся в помощи друзей с опытом выздоровления, которым мы доверяем.

Безусловно, чтобы подспонсорный смог с максимальной эффективностью проработать программу, ему необходим наставник. В наших дисфункциональных и алкогольных семьях мы усвоили, что о трудную правду о семейных проблемах лучше не выносить вовне. Мы честны с нашими наставниками, но без насилия над собой. Мы рассказываем ему только то, чем мы готовы поделиться, не чувствуя себя дискомфортно. Тем не менее, мы прилагаем усилия к тому, чтобы избавиться от своего отрицания. Мы перестаем следовать семейному правилу, требующему от нас держать язык за зубами и скрывать болезненную информацию. Утаивание правды и наличие секретов могут удерживать нас в смятении и изоляции.

Как мы находим наставника?

Мы посещаем собрания ВДА и слушаем тех, кто делится своим опытом. Помимо собраний мы можем искать наставника на конференциях, встречах и выполняя служение. Мы находим людей, которые работают по программе, посещают собрания и понимают принципы ВДА. Мы спрашиваем у кандидатов в наставники, что они ожидают от подспонсорного. Когда мы слушаем, каких действий для выздоровления от нас могут ожидать, мы вспоминаем, сколько усилий у нас уходило на созависимость и заботу о других. До выздоровления некоторые из нас тратили огромное количество времени на обиды, недосыпали, убирались за человеком, с которым мы находились в созависимых отношениях. Мы работали денно и нощно, чтобы расплатиться с долгами. Мы спасали неблагодарных людей, жертвуя им свои деньги или время. Как правило, мы ставили других выше себя. Иногда это приводило нас к истощению. В некоторых случаях нарушалась работа нашего иммунитета, в результате чего мы заболевали. Но для нас никогда не было пределов и мы были готовы на любые жертвы. Поэтому когда мы слушаем предложения посещать собрания или работать по Двенадцати Шагам, мы обнаруживаем, что наше выздоровление требует гораздо меньших усилий, чем наше созависимое поведение.

Когда мы говорим с потенциальным наставником, мы пытаемся ощутить, насколько мы совместимы, но стараемся избежать перфекционизма или полной похожести. Не стоит бояться различий. Если этот человек системно занимается выздоровлением и помогает другим, нам не следует требовать большего.

Далее, мы можем попросить у этого человека его номер телефона и позвонить ему, чтобы поговорить о ВДА. В ходе разговора мы почувствуем, насколько нам комфортно общаться с ним. Нам следует позвонить таким образом нескольким членам ВДА. В конце концов мы можем попросить одного из них стать нашим наставником. Если мы не хотим спешить, мы можем предложить этому человеку встретиться в кафе, чтобы обсудить наши ожидания. Во время такой встречи мы можем уточнить, что входит в понятие наставничества, а что не входит. Обычно наставничество предполагает определенное количество свободного времени для работы по Шагам и общения, основанного на взаимном уважении. В некоторых случаях мы можем договориться о пробном периоде длительностью от четырех до шести недель, чтобы посмотреть, как это работает. По истечении срока мы пересматриваем свои договоренности.

Иногда наставника в ВДА приходиться искать долго. Если так случается, мы можем попробовать найти удаленного наставника, который будет работать с нами по телефону или переписке, или посетить другие города, где ВДА развито лучше.

Наши рекомендации