Что такое «День рождения в ВДА»?

Вехи личного выздоровления в рамках сообщества ВДА отмечают жетонами и медальонами. Жетоны выдаются по истечении 30ти, 60ти, 90та дней (и далее), со дня прихода в ВДА. Годы выздоровления по программе ВДА отмечаются медальонами. Годовые юбилеи работы по программе обычно отмечаются спикерским собранием, когда спикер делится с группой своей историей выздоровления. В конце такого собрания спикеру выдается медальон.

Что такое «домашняя группа» или группа поддержки ВДА?

Группа поддержки ВДА или «домашняя группа» — это собрания группы, в которых мы регулярно участвуем. Мы участвуем в развитии этой группы и таким образом можем выздоравливать сами и помогать выздоравливать другим. Мы вызываемся вести собрания, заниматься наставничеством и нести послание о выздоровлении в своем окружении. В своей группе ВДА мы ежегодно отмечаем юбилеи своего выздоровления. Мы устанавливаем дружеские отношения и радуемся жизни при поддержке нашей группы.

Что значит служение? Что означает «нести служение»?

Служение является основным элементом программы выздоровления ВДА. Служение дает нам возможность отдать ВДА то, что мы безвозмездно получили от сообщества в свое время. Когда мы помогаем другим, мы помогаем и себе, а также сохраняем эмоциональную трезвость. Существует множество способов нести служение, которые включают в себя наставничество, проведение собраний, рассылку литературы ВДА, организацию контактного телефона группы, служение секретарем, представителем группы, создание новой группы, проведение собраний ВДА в лечебных центрах и тюрьмах, и другую работу, связанную с ВДА.

В чем разница между служением и угодничеством?

В основе служения лежит желание поделиться с ВДА тем, что в свое время дали нам. Мы хотим помочь себе и другим. В основе угодничества лежит манипуляция и желание достичь определенной цели. Когда мы угождаем, обычно мы пытаемся манипулировать результатами или отношением к себе в своих собственных интересах.

Что такое Тринадцатый Шаг?

Некоторые участники собраний ВДА еще не преодолели шаблоны жертвы или обвинителя. Они могут манипулировать новичками, приходящими в ВДА, для достижения своих целей. В большинстве двенадцатишаговых программ такое поведение называют «Тринадцатым Шагом». Такое поведение может нарушить безопасность собраний и оттолкнуть членов группы. Опытный член ВДА никогда не должен извлекать финансовую, эмоциональную или сексуальную выгоду из других людей, включая новичков, приходящих в ВДА.

Любовь и уважение, которые мы предлагаем новичкам, являются отражением любви и уважения, которое мы учимся предлагать самим себе.

Если мы испытываем трудности в этой сфере своей жизни, обычно они являются следствием того, что мы не хотим или не готовы признать бессилие перед своим поведением, обусловленным подсознательными мотивами. Возможно, мы просто не знаем, как это сделать. Возможно, мы неоднократно пытались, но потерпели неудачу. Некоторые из нас не знают, как обращаться с душевной болью и ненавистью к самому себе, которая руководит нашим эгоистичным поведением. Преступное или манипулирующее поведение, как правило, возникает из-за того, что мы избегаем посмотреть честно на насилие и пренебрежение по отношению к нам в детском возрасте. Эта причина не оправдывает взрослое поведение, которое причиняет вред другим людям и нам самим. Преступник должен нести ответственность, но многие преступники не связывают совершенное в их отношении насилие с собственным неосознанным поведением. Если эта причина отражает нашу ситуацию, касающуюся Тринадцатого Шага, мы просим Высшую Силу помочь нам преисполниться желанием искать помощь и обрести честность относительно своего поведения и его негативных последствий для окружающих нас людей. Мы не можем использовать причиненное нам в детстве насилие как оправдание своего насилия по отношению к другим людям сейчас. Вне зависимости от того, что мы совершили, мы можем продолжать работать по программе, не забывая о том, что Высшая Сила всегда с нами. Мы можем измениться, если у нас есть способность быть честными с собой. Мы искренне и смиренно ищем помощь.

ДРУГИЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Наши рекомендации