Что представляет собой Любящий Родитель? Что означает «стать самому себе любящим родителем»?

Большинство взрослых детей, приходящих в ВДА, имеют критический внутренний голос. Некоторые из нас называют этот голос Критическим Родителем. Когда мы становимся любящим родителем для самих себя, мы начинаем лучше заботиться о себе. Распознавая в себе качества Любящего Родителя, мы приходим к пониманию, что забота, которую мы получили от своих биологических родителей, не является здоровой любовью. Репарентируя самих себя мы соглашаемся, что в нас есть положительные качества. Мы заглушаем внутреннюю самокритику позитивными аффирмациями или ведением дневника. Мы учимся быть родителями себе при поддержке более любящих внутренних голосов. Мы понимаем, что нас есть, что дать своей группе поддержки ВДА и окружающим людям.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ

Я не уверен в том, что моя семья влияла на меня, но я нахожу в себе много черт из Списка Грязного Белья.

Такое встречается часто. Список Грязного Белья проистекает из страхов и искаженного мышления, которые возникли у нас в результате воспитания в дисфункциональной семье. Мы не виноваты в том, что развили в себе эти черты выживания, но мы в ответе за свое выздоровление. Осознание взаимосвязи между своей взрослой жизнью и своим детством затруднено из-за нашей терпимости в отношении дисфункциональной семейной системе. Даже если мы внешне отвергли дисфункциональный образ жизни своей семьи, мы можем тиражировать его во всех своих делах. ВДА считает, что между нашим детством и нашими решениями и мыслями во взрослом возрасте существует прямая связь. Ключ к разгадке влияния семейной дисфункциональности заключен в наших проблемных отношениях, перфекционизме, зависимости, компульсивном или контролирующем поведении.

Мои родители не пили, но меня это тоже касается.

Для возникновения семейной дисфункциональности не обязательно присутствие алкоголя или наркотиков. Многие члены ВДА пользуются литературой ВДА и посещают собрания, хотя их родители не пили и не были химически зависимы. Помимо алкогольных, существуют как минимум пять типов семей, в которых присутствуют стыд, покинутость или перфекционизм, в результате которых возникает феномен взрослого ребенка. Вы становитесь членом ВДА, если находите в себе черты из Списка Грязного Белья и имеете желание выздоравливать от последствий воспитания в дисфункциональной семье.

Кем являются внуки алкоголиков?

Внуки алкоголиков все чаще отождествляют себя со взрослыми детьми и обращаются за помощью в ВДА. Они ищут помощи в ВДА, так как их родители пострадали от алкоголизма и передали своим детям заболевание семейной дисфункциональностью. Родители таких детей могли не употреблять алкоголь, но они унаследовали черты, свойственные алкоголикам или другим дисфункциональным личностям. Большинству внуков алкоголиков близки темы, обсуждаемые на собраниях ВДА, и черты, описанные в Списке Грязного Белья, хотя они не понимают, почему. Семейные истории, которые им рассказывали в детстве, как правило, не включают в себя или приукрашивают факты алкоголизма или химических зависимостей, поэтому внукам алкоголиков трудно узнать, что в действительности происходило в прошлом. В то же время, есть и такие семьи, где открыто обсуждали семейный алкоголизм и зависимости. Такие внуки алкоголиков также относят себя к ВДА.

Внуки алкоголиков являются исчерпывающим доказательством наследственной природы алкоголизма и другой семейной дисфункциональности. На примере внуков алкоголиков можно проследить путь развития дисфункции, из которого видно, что семейная дисфункциональность может быть передана от одного поколения к другому даже когда в семье нет алкоголизма или других зависимостей.

Как ВДА может помочь мне?

ВДА помогает тем людям, которые ищут помощи, а не тем, кто нуждается в помощи. Люди, которые ищут помощи, посещают собрания и работают по программе. ВДА помогает тем, кто преисполнился желанием просить о помощи и кто принимает предложенную помощь. ВДА предлагает свободу от нездоровых отношений и поведения, которые воспроизводят стыд и покинутость нашего детства. Сообщество ВДА нацелено на преодоление последствий воспитания в дисфункциональной семье. Эти последствия могут включать в себя страх взаимоотношений, помощь другим людям в ущерб себе, вовлеченность в отношения, основанные на насилии. Мы можем чувствовать вину, когда мы защищаем себя. Существует также целый ряд вторичных зависимостей, которые включают в себя зависимость от еды, секса, наркотиков, алкоголя, азартных игр, денежных трат, работы или отношений.

Регулярно посещая собрания и говоря о своей жизни, мы постепенно меняем свое мышление и поведение. Мы оставляем попытки контролировать или манипулировать другими людьми. В ВДА мы находим людей, которые понимают нашу ситуацию, так как им пришлось пережить то же, что и нам. У них есть опыт изменения своей жизни к лучшему. В то же самое время, мы учимся распознавать свою проблему и работать над ней с помощью Двенадцати Шагов и поддержки других выздоравливающих взрослых детей. Мы учимся давать себе любовь, которую нам не дали в семье. Мы предпринимаем конкретные действия. Решение, предлагаемое Программой, утверждает: «Мы применяем Шаги, посещаем собрания, общаемся по телефону».

Наши рекомендации