Номенклатура комплексных соединений.

1) В соединении сначала называют анион, а затем катион.

2) При указании состава внутренней сферы прежде всего называют анионы, прибавляя к латинскому названию суффикс -о-:

CN – циано;

OH – гидроксо;

S2– – тио;

NO3 – нитро;

C2О42– – оксалато;

42– – сульфато;

S2О32– – тиосульфато;

32– – сульфито;

О2– – оксо

3) Далее называют нейтральные лиганды ив первую очередь аммиак и его производные. При этом пользуются терминами:

NH3 – аммин;

Н2О – аква;

NH2CH2CH2NH2 – этилендиаммин;

СО – карбонил и т. д.

4) Затем переходят к названию центрального атома.

· Если центральный атом входит в состав катионов, то используют русское название соответствующего элемента и в скобках указывают его степень окисления (римскими цифрами).

· Если центральный атом содержится в анионе, тоупотребляют латинское название элемента, а в конце прибавляют окончание -ат.

5) Название комплексного иона пишут в одно слово. Степень окисления центрального атома обозначают римской цифрой, помещенной в круглые скобки.

[Cu(NH3)4]Cl2 – хлорид тетраамминмеди (II),
[Co(NH3)3H2OCl2]NO3 – нитрат дихлороакватриамминкобальта (III),
K3[Fe(CN)6] – гексацианоферрат (III)калия,
K2[PtCl4] – тетрахлороплатинат (II)калия,
[Zn(NH3)4Cl2] – дихлоротетраамминцинк,
H2[PtCl6] – гексахлороплатинат (IV) водорода

Медико-биологическое значение комплексных соединений.

В организме человека непрерывно происходит образование и разрушение биокомплексов из катионов биометаллов (железо, медь, цинк, кобальт) и биолигандов (порфиринов, аминокислот, белков, полипептидов, нуклеиновых кислот).

Для выведения из организма ионов токсичных металлов все шире используются комплексоны – полиаминокарбоновые кислоты и их соли. В медицине сложилось специальное направление направление, связанное с использованием комплексонов – хелатотерапия

Номенклатура комплексных соединений. - student2.ru

С помощью этой соли ускоряется выведение из организма токсичных металлов. Образующиеся комплексные соединения водорастворимы, практически не расщепляются в биологической среде и легко выводятся через почки.

Белки являются полидентантными лигандами и тоже хорошо связываются с тяжелыми металлами. При отравлении солями тяжелых металлов пострадавшему дают пить молоко и сырые яйца, которые содержат много белков. Образующиеся комплексные соединения не всасываются в кровь из кишечника и тяжелые металлы, таким образом, выводятся из организма.

Многие вещества в организме являются активными лигандами и с катионами биологически активных металлов образуют различные комплексные соединения, выполняющие определённые биологические функции.

Изомерия координационных соединений

Изомерия – способность к разному взаимному расположению атомов и атомных фрагментов в соединениях одинакового общего состава, диктующая отличия в химических и физических свойствах соответствующих соединений.

Существуют изомеры двух типов:

1) соединения, в которых состав внутренней сферы и строение координированных лигандов идентичны (геометрические, оптические, конформационные, координационного положения);

Соединения, для которых возможны различия в составе внутренней сферы и строении лигандов (ионизационные, гидратные, координационные, лигандные).

Пространственная (геометрическая) изомерия

Этот вид изомерии вызван неодинаковым размещением лигандов во внутренней сфере относительно друг друга (не менее 2 различных лигандов).

Оптическая изомерия

Оптическая изомерия связана со способностью некоторых комплексных соединений существовать в виде двух форм, не совмещаемых в трехмерном пространстве и являющихся зеркальным отображением друг друга.

Структурная изомерия

Гидратная изомерия заключается в различном распределении молекул растворителя между внутренней и внешней сферами комплексного соединения, в различном характере химической связи молекул воды с комплексообразователем. Например: [Cr(H2O)6]Cl3, [Cr(H2O)5Cl]Cl2 ∙ H2O, [Cr(H2O)4Cl2]Cl ∙ 2H2O.

Ионизационная изомерияопределяется различным распределением заряженных лигандов между внутренней и внешней сферами комплекса и характеризует способность координационных соединений с одним и тем же элементным составом давать в растворе разные ионы. [Co(NH3)5Br]SO4, [Co(NH3)5SO4]Br.

Координационная изомерия

Связана с переходом лигандов от одного комплексообразователя к другому: [Co(NH3)6][Cr(CN)6] [Cr(NH3)6][Co(CN)6].

Биокомплексы – металлоорганические соединения (органический лиганд связан с ионом металла)

· магний – хлорофилл

· железо (2) – гемоглобин

· железо (3) – миоглобин

· медь – гемоцианин

· цинк – инсулин

Наши рекомендации