Отношения сходства и различия

Симметричное и рефлексивное нечеткое отношение сходства является аналогом обычного отношения толерантности. Нечеткиеотношения сходства обычно задаются с помощью матриц сходства, связи между объектами, либо с помощью неориентированныхвзвешенных графов. Матрицы сходства могут быть получены как в результате измерения некоторого физического параметра, так и в результате опроса экспертов, которые для каждой пары объектов из Отношения сходства и различия - student2.ru указывают их степень сходства в некоторой шкале сравнений.

Условие транзитивности для нечетких отношений сходства обычно формулируются в виде

Отношения сходства и различия - student2.ru

которое при различных определениях операции композиции приводит к различным условиям транзитивности. Наиболее распространенными условиями транзитивности являются следующие:

( Отношения сходства и различия - student2.ru )-транзитивность

Отношения сходства и различия - student2.ru

( Отношения сходства и различия - student2.ru )-транзитивность

Отношения сходства и различия - student2.ru

( Отношения сходства и различия - student2.ru )-транзитивность

Отношения сходства и различия - student2.ru

Наиболее интересными свойствами обладает ( Отношения сходства и различия - student2.ru )-транзитивное отношение сходства Отношения сходства и различия - student2.ru , которое является обобщением обычного отношения эквивалентности. Это отношение называется нечетким отношением эквивалентности или отношением подобия. Нетрудно показать, что любой Отношения сходства и различия - student2.ru -уровень нечеткого отношения эквивалентности является обычным отношением эквивалентности и, следовательно, определяет разбиение множества объектов Отношения сходства и различия - student2.ru на непересекающиеся классы эквивалентности. Из вложенности Отношения сходства и различия - student2.ru -уровней нечеткого отношения следует и вложенность разбиений множества Отношения сходства и различия - student2.ru , соответствующих различным Отношения сходства и различия - student2.ru -уровням, причем с уменьшением Отношения сходства и различия - student2.ru происходит укрупнение классов эквивалентности Отношения сходства и различия - student2.ru -уровней. Таким образом, нечеткое отношение эквивалентности задает иерархическую совокупность разбиений множества Отношения сходства и различия - student2.ru на непересекающиеся классы эквивалентности.

Нечеткое отношение эквивалентности, в отличие от произвольного отношения сходства, определяет совокупность разбиений множества Отношения сходства и различия - student2.ru на классы эквивалентности, благодаря тому, что условие транзитивности накладывает дополнительно сильные ограничения на возможные значения степени принадлежности.

В случае, когда Отношения сходства и различия - student2.ru , отношение сходства Отношения сходства и различия - student2.ru транзитивно тогда и только тогда, если для любых Отношения сходства и различия - student2.ru из трех чисел Отношения сходства и различия - student2.ru , по крайней мере, два числа равны друг другу и по величине не превышают третье. Таким образом, нечеткое отношениеэквивалентности обладает многими полезными свойствами из-за своего довольно специфического вида.

отношением различия Отношения сходства и различия - student2.ru называется симметричное и антирефлексивное нечеткое отношение. Отношение различиядвойственно отношению сходства. В случае, когда Отношения сходства и различия - student2.ru , эти отношения могут быть получены друг из друга с помощью соотношения:

Отношения сходства и различия - student2.ru

что можно записать в алгебраической форме как Отношения сходства и различия - student2.ru .

Ультраметрикой называется отношение различия, удовлетворяющее следующему неравенству:

Отношения сходства и различия - student2.ru

Очевидно, что это условие двойственно условию ( Отношения сходства и различия - student2.ru )-транзитивности. Понятие ультраметрики первоначально возникло и изучалось в кластерном анализе при исследовании свойств меры различия между объектами, определяющих естественноепредставление множества объектов в виде дерева разбиений. Представление ультраметрики с помощью системы вложенных друг в друга отношений эквивалентности было также известно в кластерном анализе, однако лишь в рамках теории нечетких отношенийэто представление получило естественное объяснение.

Метрикой называется отношение различия, удовлетворяющее неравенству треугольника:

Отношения сходства и различия - student2.ru

От метрики обычно требуют выполнения условия сильной антирефлексивности. Метрика, удовлетворяющая лишь простому условию антирефлексивности, называется псевдометрикой. Двойственным по отношению к метрике является ( Отношения сходства и различия - student2.ru )-транзитивное отношение сходства.

Двойственным условию ( Отношения сходства и различия - student2.ru )-транзитивности является следующее условие:

Отношения сходства и различия - student2.ru

Наши рекомендации