Тема 5. Структурированный подход к принятию решений.

Концепция регулярного управления – подход ориентированный на конечное целеполагание, задающего основные стандарты, процедуры и правила управления с обязательным документированием решений и результатов. Традиционный подход.

Структурированный подход к принятию решений - Процесс принятия решения предполагает наличие факторов:
1. Лицо, принимающее решение (ЛПР) – чел или группа людей, наделенные необходимыми полномочиями для принятия реш-ия.

2. Управляемые переменные – охватываемые проблемой ситуации, т.е. совокупность факторов и условий, вызывающих появление той или иной проблемы, которыми может управлять ЛПР.

3. Неуправляемые переменные - охватываемые проблемой ситуации, которыми не может управлять ЛПР, но которыми могут управлять другие лица.
4. Ограничения (внутр и внешние) определяют область допустимых решений.
5. Критерий (критерии) для оценки альтернативных вариантов решения.
6. Решающее правило – принципы и методы выбора решения, в результате применения которых получают рекомендации или рекомендуемое решение.

7. Альтернативы (возможные исходы) – зависят от выбора, от значений кач-ых или колич-ых управляемых и неупр-ых решений.

8. Решение, предполагающее существование по крайней мере двух альтернатив поведения (исходов); в противном случае проблемы принятия решения не возникает ввиду отсутствия выбора.
9. Возможности реализации выбранного или принятого решения.

Структурированные проблемы – проблемы, для которых зависимости между переменными выявлены так, что могут быть представлены числами.

Проблемы, содержащие лишь названия важнейших характеристик, признаков, количественные зависящие между которыми не определены называют неструктурированными. Проблемы, содержащие как качественные, так и количественные элементы на слабо структурированными.

Концепция регулярного управления. Задает основные стандарты, процедуры и правила управления с обязательным документированием решений и результатов.

Внутренние и внешние факторы: знание и опыт наличие своевременной информации, время на принятие решений, уровень полномочий, система верований и убеждений.

Запрограммированные и незапрограммированные решения. Запрограммированное – готовое решение, чаще всего проблема встречалась ни раз. Незапрограммированное – наоборот.

Трёхэтапная схема принятия решений (по Саймону).

1.Обдумывание (анализ проблемы);

2.Проектирование (поиск и конструирование возможных решений);

3.Выбор (среди возможных вариантов выбора выбирается лучший, удовлетворяющий все критерии).

Шестиэтапная схема принятия решений (по Саймону).

  1. Ощутить наличие проблемы
  2. Формулирование проблемы
  3. Формулирование критериев
  4. Генерация вариантов
  5. Оценка каждого вариант
  6. Выбор варианта

Циклическая схема принятия решений.

Повторение всех этапов образует циклическую модель.

Согласно этой модели побуждают к принятию решений: во-первых, возникшие проблемы и, во-вторых, необходимость изменить ситуацию. В обоих случаях вначале необходимо уяснить, каков желаемый результат, затем приступить к сбору и анализу информации и к разработке вариантов решения. Информация содержит как объективные количественные данные, так и мнения и суждения различных людей. Процесс анализа и его результаты подвержены влиянию политики и культуры организации, что ограничивает количество вариантов. Выбор варианта завершает трехэтапную схему Г. Саймона. О выбранном решении необходимо проинформировать подчиненных, а тех, кто реализует принятое решение - о выработанных критериях. Процесс завершается этапами мониторинга, контроля и оценкой того, насколько улучшилась ситуация.

Тема 5. Структурированный подход к принятию решений. - student2.ru

Модель расширенного процесса принятия решений.

1.Обозначить (ощутить) наличие проблемы.

2.Формулирование проблемы.

3.Формирование критериев (SMART).

4.Генерация вариантов.

5.Оценка каждого варианта.

6.Выбор вариантов. SMART – S (конкретное), M (измеримое), A (достижимое), R (релевантное), T (согласованное во времени).

Наши рекомендации