Реляционная алгебра и язык SQL. Классификация предложений DDL и DML. Классификация типов данных языка SQL

Реляционная алгебра - Процедурный язык обработки реляционных таблиц.

Внутренний язык СУБД для работы с данными состоит из двух частей: языка определения данных DDL и языка управления данными DML. Язык DDL используется для определения схемы базы данных, а язык DML - для чтения и обновления данных, хранимых в базе. Эти языки называются подъязыками данных, поскольку в них отсутствуют конструкции для выполнения всех вычислительных операций, обычно используемых в языках программирования высокого уровня. Во многих СУБД предусмотрена возможность внедрения операторов подъязыка данных в программы, написанные на таких языках программирования высокого уровня, как COBOL, Fortran, Pascal, Ada или С. В этом случае язык высокого уровня принято называть базовым языком. Помимо механизма внедрения, для большинства подъязыков данных также предоставляются средства интерактивного выполнения их операторов, вводимых пользователем непосредственно со своего терминала.

Схема базы данных состоит из набора определений, выраженных на специальном языке определения данных - DDL. Язык DDL используется как для определения новой схемы, так и для модификации уже существующей. Этот язык нельзя использовать для управления данными. Результатом компиляции DDL-операторов является набор таблиц, хранимый в особых файлах, называемых системным каталогом. В системном каталоге интегрированы метаданные - т.е. данные, которые описывают объекты базы данных, а также позволяют упростить способ доступа к ним и управления ими. Метаданные включают определения записей, элементов данных, а также другие объекты, представляющие интерес для пользователей или необходимые для работы СУБД. Перед доступом к реальным данным СУБД обычно обращается к системному каталогу. Для обозначения системного каталога также используются термины словарь данных и каталог данных, хотя первый из них (словарь данных) обычно относится к программному обеспечению более общего типа, чем просто каталог СУБД.

Язык управления данными DML - язык, содержащий набор операторов для поддержки основных операций манипулирования содержащимися в базе данными. К операциям управления данными относятся: вставка в базу данных новых сведений; модификация сведений, хранимых в базе данных; извлечение сведений, содержащихся в базе данных; удаление сведений из базы данных.

Таким образом, одна из основных функций СУБД заключается в поддержке языка манипулирования данными, с помощью которого пользователь может создавать выражения для выполнения перечисленных выше операций с данными. Понятие манипулирования данными применимо как к внешнему и концептуальному уровням, так и к внутреннему уровню. Однако на внутреннем уровне для этого необходимо определить очень сложные процедуры низкого уровня, позволяющие выполнять доступ к данным весьма эффективно. На более высоких уровнях акцент переносится в сторону большей простоты использования и основные усилия направляются на обеспечение эффективного взаимодействия пользователя с системой.

Языки DML отличаются базовыми конструкциями извлечения данных. Следует различать два типа языков DML: процедурный и непроцедурный. Основное отличие между ними заключается в том, что процедурные языки указывают, как можно получить результат оператора языка DML, тогда как непроцедурные языки описывают, какой результат будет получен. Как правило, в процедурных языках записи рассматриваются по отдельности, тогда как непроцедурные языки оперируют с целыми наборами записей.

С помощью процедурного языка DML пользователь, а точнее - программист, указывает на то, какие данные ему необходимы и как их можно получить. Это значит, что пользователь должен определить все операции доступа к данным (осуществляемые посредством вызова соответствующих процедур), которые должны быть выполнены для получения требуемой информации. Обычно такой процедурный язык DML позволяет извлечь запись, обработать ее и, в зависимости от полученных результатов, извлечь другую запись, которая должна быть подвергнута аналогичной обработке, и т.д. Подобный процесс извлечения данных продолжается до тех пор, пока не будут извлечены все запрашиваемые данные. Языки DML сетевых и иерархических СУБД обычно являются процедурными

Непроцедурные языки DML позволяют определить весь набор требуемых данных с помощью одного оператора извлечения или обновления. С помощью непроцедурных языков DML пользователь указывает, какие данные ему нужны, без определения способа их получе-ния. СУБД транслирует выражение на языке DML в процедуру (или набор процедур), которая обеспечивает манипулирование затребованным набором записей. Данный подход освобождает пользователя от необходимости знать детали внутренней реализации структур данных и особенности алгоритмов, используемых для извлечения и возможного преобразования данных. Непроцедурные языки часто также называют декларативными языками. Реляционные СУБД в той или иной форме обычно включают поддержку непроцедурных языков манипулирования данными - чаще всего это бывает язык структурированных запросов SQL (Structured Query Language) или язык запросов по образцу QBE (Query-by-Example). Непроцедурные языки обычно проще понять и использовать, чем процедурные языки DML, поскольку пользователем выполняется меньшая часть работы, а СУБД - большая. Часть непроцедурного языка DML, которая отвечает за извлечение данных, называется языком запросов. Язык запросов можно определить как высокоуровневый узкоспециализированный язык, предназначенный для удовлетворения различных требований по выборке информации из базы данных. В этом смысле термин "запрос" зарезервирован для обозначения оператора извлечения данных, выраженного с помощью языка запросов.

SQL является инструментом, предназначенным для обработки и чтения данных, содержащихся в компьютерной базе данных. SQL (структурированный язык запросов) как следует из названия, является языком программирования, который применяется для организации взаимодействия пользователя с базой данных.

Непроцедурный язык SQL (Structured Query Language - структурированный язык запросов) ориентирован на операции с данными, представленными в виде логически взаимосвязанных совокупностей таблиц. Особенность предложений этого языка состоит в том, что они ориентированы в большей степени на конечный результат обработки данных, чем на процедуру этой обработки. SQL сам определяет, где находятся данные, какие индексы и даже наиболее эффективные последовательности операций следует использовать для их получения: не надо указывать эти детали в запросе к базе данных.

Реализация в SQL концепции операций, ориентированных на табличное представление данных, позволило создать компактный язык с небольшим (менее 30) набором предложений. SQL может использоваться как интерактивный (для выполнения запросов) и как встроенный (для построения прикладных программ).

Основными конструкциями языка служат:

· предложения определения данных (определение баз данных, а также определение и уничтожение таблиц и индексов);

· запросы на выбор данных (предложение SELECT);

· предложения модификации данных (добавление, удаление и изменение данных);

· предложения управления данными (предоставление и отмена привилегий на доступ к данным, управление транзакциями и другие).

Кроме того, SQL предоставляет возможность выполнять в своих предложениях:

· арифметические вычисления (включая разнообразные функциональные преобразования), обработку текстовых строк и выполнение операций сравнения значений арифметических выражений и текстов;

· упорядочение строк и (или) столбцов при выводе содержимого таблиц на печать или экран дисплея;

· создание представлений (виртуальных таблиц), позволяющих пользователям иметь свой взгляд на данные без увеличения их объема в базе данных;

· запоминание выводимого по запросу содержимого таблицы, нескольких таблиц или представления в другой таблице (реляционная операция присваивания);

· агрегирование данных: группирование данных и применение к этим группам таких операций, как среднее, сумма, максимум, минимум, число элементов и т.п.

Наши рекомендации