Когда вы отрицаете, не принимаете, отторгаете нечто, эта вещь, ситуация, человек будут преследовать вас до тех пор, пока вы не примите и не смиритесь с его/ее существованием.

Принять и смириться с чем-то означает снять с этой вещи оценки "плохо" и "хорошо", признать за ней право на существование и уважать то место во вселенной, которое она занимает.

Одержание Перечитайте определения ненависти и злобы, данные выше. В обоих из них встречается слово "вражда". Что такое вражда? Это непризнание за кем-либо или чем-либо права на существование и желание уничтожить это. А теперь давайте поиграем в игру, где есть преследуемый и преследующий.

У вас есть противник, которого надо поймать. Любой человек, который играл в детстве в подобные игры, понимает, что для того, чтобы справиться с этой задачей быстро и эффективно, надо начать думать, как противник, чтобы просчитать, где тот мог спрятаться.

А теперь представьте себе, что у вас есть враг. Ситуация складывается такая, что либо вы — его, либо он — вас. Его поймать не просто, на это надо потратить годы. Выслеживая его, вы вынуждены начать думать, как он, чтобы просчитать, где он может находиться в данный момент. А раз вы начинаете думать, как он, тогда, автоматически, вы начинаете поступать, как он, начинаете копировать его образ жизни.

Вы посещаете те места, где он бывает, разговариваете с теми людьми, с которыми он разговаривал, — вы почти все делаете, как он. Чем дольше вы его преследуете, тем меньше различий остается между вами. Проходят годы, и вас уже не отличить от него. Одержание произошло.

В идеале, чтобы быстро поймать кого-то, нужно найти его двойника (если известно, как преследуемый выглядит) и пустить по следу. Они сами притянутся друг к другу.

Если есть кто-то, кто вас недолюбливает, можете торжествовать — со временем он превратится в вас. Если есть кто-то, кого вы не любите, поскорее отпустите это чувство, простив его/ее за все, потому что вы уже начинаете проживать его/ее жизнь, начинаете превращаться в этого человека.

Посмотрите на людей, которые говорят, что не хотят быть похожими на своих родителей. Они все больше и больше становятся ими — и привычками, и голосом, и образом жизни, и внешностью.

Ненависть и вражда превращают вас в тех, кого вы ненавидите и с кем враждуете. Ненависть и вражда превращают вас в то, что вы не любите и ненавидите. Не важно, идет ли речь о людях, вещах, привычках, чувствах или состояниях — это закон одержания, и он ни что иное как более жесткая форма закона отрицания. Материя, следуя за мыслью и оформляя ее, делает вас похожими на то, что вы ненавидите.

Посмотрите внимательно на человека, который во весь голос заявляет, что он не любит или ненавидит нечто. Религиозные фанатики сами превращаются в бесноватых. Женщины, которые повсюду ругают слабых мужчин, уже давно превратились в мужиков. Мужчины, которые изо всех сил стараются быть сильными, ненавидя и не принимая свою слабость, ломаются при первом же серьезном испытании.

Внимание То, на что вы обратили внимание, теряет для вас разрушительную силу, нейтрализуется и становится вам на службу, вы становитесь одним целым с данным предметом.

Однажды у одного Мастера Дзэн спросили:

— Что такое Дзэн?

Он ответил:

— Внимание, внимание, внимание.

Однажды одна женщина, человек широкой души и большой доброты, решила пойти учиться. Чтобы осуществить свою мечту, она решила передать свой хорошо отлаженный бизнес новым людям, которых специально взяла на работу незадолго до этого и которым назначила очень приличные оклады. Они были хорошими специалистами, но, тем не менее, за три месяца, пока она, отстранившись от дел, занималась учебой, ее фирма и она сама потеряли очень большие деньги.

Однажды я наблюдал такую картину. Молодой человек медленно шел по тропинке, думая о чем-то своем и при этом глядя на небо. Как известно, такие вещи даром никому не проходят. Наконец, случилось то, что должно было случиться: он наступил на коровью лепешку, поскользнулся и упал. Он опять оказался на земле, и его внимание сосредоточилось на здесь и сейчас.

Однажды я оказался в очень смешном положении. У меня начали исчезать деньги, причем, ситуации шли сплошным косяком. Меня обманывали, мне не возвращали долги, люди не выполняли своих обязательств, в результате я оставался "с носом", я терял деньги, они сами исчезали, у меня, наконец, чуть ли не силой забирали их. В общем, просто какая-то вакханалия. Я смотрел на все это, не понимая, что происходит. В один прекрасный день настал момент, когда я сказал себе: "Хватит!".

Я отодвинул все дела, сел и стал пристально рассматривать сложившуюся ситуацию. Когда я посмотрел в себя, я обнаружил, что стою как бы за тонким прозрачным стеклом, вроде как легкая дымка отделяет меня от реального мира. Что же касается внимания, оно было полностью направлено на другие проблемы, а деньги оказались вне круга моих интересов.

Обратите внимание, что в русском языке такие слова, как, например, радость, обладание, благополучие, отсутствие сомнений, открытость, внимание, бдительность и др., передают внутренние состояния. Но состояния нельзя описать словами, с ними можно только лично познакомиться, начав смотреть внутрь себя. Когда вы поняли то или иное состояние, вам ничего не стоит включить его, поднять в себе в любой момент, чтобы на внешнем уровне достичь нужных вам результатов, потому что внешнее всегда отражает внутреннее.

Наши рекомендации