Пятый закон Если перед вами возникает препятствие, следовательно, у вас появляются и силы преодолеть его. Препятствие без силы не возникает, они неразделимы. Поэтому волноваться тут нечего.

Это очень легко доказывается, если вы вспомните, что Внешнее Равно Внутреннему. Отсюда следует, что данное препятствие породили вы сами. Раз данное препятствие — это ваш блок, раз каждый блок содержит в себе энергию, следовательно, энергия этого препятствия поступает в ваше распоряжение, когда вы делаете шаг ему навстречу.

Шестой закон У вас на пути возникло препятствие. Как узнать, надо ли его преодолевать или нет? Ведь преодолеешь, а потом расхлебывай до конца дней своих.

Расслабьтесь и принимайте то, что происходит. Если вам надо преодолеть его, у вас откуда-то появятся силы, чтобы решить эту проблему. Если нет, силы ваши растворятся без следа, и вы не сможете даже пальцем пошевелить.

Если вы преодолели препятствие, а последствия не вызывают у вас особого энтузиазма, даже наоборот — это всего лишь ваши оценки и заключения логического ума. А этот ум, как известно, весьма ограничен в своем видении.

Есть более мудрая часть нас, которая лишена оценок "плохо — хорошо". Именно она, в конечном итоге, руководит нашими действиями. Доверьтесь ей, потому что "все, что ни делается, — к лучшему". Поразмышляйте над этим.

Проблемы Как мы обычно поступаем с проблемами, если они нас преследуют? Решаем, пытаемся найти выход. Ошибочная тактика. Пытаясь найти выход, пытаясь решить проблему, вы не соприкасаетесь с тем, что ее породило, с ее причиной, а только удаляетесь от нее.

Например, одна женщина все время страдала от сильнейших запоров. И она нашла выход, виртуозно овладев приемами внутрь всевозможных слабительных в гигантских дозах и многолитровыми клизмами. Она стала большой специалисткой в этих вопросах, но ее проблема все время оставалась с ней, усугубляясь из года в год. Она никак не могла увидеть свою способность намертво вцепляться и не отпускать. Уж если что-то к ней попадало, она ни за что не соглашалась расстаться с этим, особенно если речь шла о мужчинах.

Если вы живете с какой-то проблемой, это означает, что вы все еще сопротивляетесь ей внутри, игнорируете ее или пытаетесь контролировать. Все это разные виды борьбы. В данном случае борьба вовсе не помогает, а только усугубляет положение дел.

Что делать? Повернуться к проблеме лицом, признать ее и начать переживать, то есть иметь дело с сопровождающими ее мыслями и эмоциями. Это означает начать уделять ей время, размышляя над ней, замечая все, что происходит внутри вашего тела и снаружи. Когда вы поворачиваетесь к проблеме лицом, она начинает терять свою силу, открывая вам причину своего возникновения.

Существует два способа думать над проблемой. Первый заключается в том, чтобы попытаться решить ее, найти выход. Второй способ заключается в том, чтобы найти причину возникновения проблемы.

В первом случае вы скользите по поверхности Ума и пользуетесь примитивными механизмами решения простейших задач по арифметике. Во втором случае вы развиваете в себе способность заглядывать в глубины своего я, проникать в суть вещей.

В первом случае вы просто перебираете возможные варианты, отыскивая для себя наилучший; во втором случае вы развиваете в себе анализ, синтез, интуицию, способность видеть то, что находится под поверхностью. Во втором случае вы перемещаетесь на высшую ступень развития, все больше обретая свободу.

Как найти причину возникшей перед вами проблемы? Отложите в сторону свои дела, успокойтесь и просто поставьте эту проблему перед своим внутренним взором. Начинайте смотреть на нее, не ставя оценок и не стараясь найти выход из создавшейся ситуации. Через некоторое время вы все поймете и увидите выход.

Поддержка Одни люди с трудом просят о помощи, и им надо учиться это делать, а другие любят чуть ли не по каждому пустяку обращаться за помощью к своим близким — им надо учиться находить силу внутри себя.

К каким из этих типов людей вы себя относите?

Идеалом является, когда вы научились сами справляться с проблемами и, вместе с тем, легко можете попросить помощи у других людей.

Сначала поговорим о первом типе людей. Поскольку внешнее равно внутреннему, тогда, прося помощи у других, вы опираетесь, таким образом, на себя. Потому что каждый человек, который стоит перед вами, отражает какие-то ваши внутренние я. Поэтому расслабьтесь и спокойно просите. Если вам отказываются оказать помощь, значит, этот участок своего пути вы должны пройти сами, вот и все. И не надо тут дуться и обижаться, себе же хуже делаете.

Часто вы не обращаетесь к кому-то за помощью, потому что держите на этого человека какую-то обиду или возлагаете вину за что-то — да мало ли бывает причин, которые разводят людей. Иногда вы не обращаетесь за помощью, потому что думаете, что данный человек ну вообще не имеет никого отношения к решаемой вами проблеме, нечего его и беспокоить, дескать. Иногда вы можете посчитать человека слишком мелкой сошкой, чтобы он вообще способен был что-то сделать.

Как правило, человек, к которому вы не хотите обратиться за помощью, несет в себе решение вашей проблемы. Это касается друзей, близких, дальних, сотрудников. Если же вы все-таки смогли превозмочь себя и обратились к нему за помощью, все решается легко и мгновенно. Так жизнь учит нас не оценивать, не отгораживаться и принимать все.

Вы отнесли себя ко второму типу людей? Нет? Очень жаль. Любой нормальный человек любит получить что-то задарма, любит прокатиться за чужой счет, любит, чтобы за него кто-то что-то сделал, любит, как говорится, халяву. Это нормально для человека, и нечего тут себя корить, просто надо каждый раз видеть и осознавать эти свои попытки. И все.

Видя и осознавая это свое качество, вы постоянно будете сталкиваться с какой-нибудь слабостью внутри себя. Если вы при этом не будете осуждать и ненавидеть себя, ваши слабости, в конце концов, приведут вас к силе. Дайте себе время и шанс.

Закон целого Каждое явление, каждая ситуация, каждый человек, который возникает перед вами, в точности и до конца отражает нечто, что есть у вас внутри, раз внешнее равно внутреннему. Отсюда можно сделать вывод, что бесполезно, даже очень и очень вредно отрицать что-либо во вне. То же самое касается и нашего организма.

Если вы будете отрицать свои ноги, не желая пользоваться ими, чтобы идти по жизни, они начнут спотыкаться, биться, ломаться, болеть — в самом крайнем случае они могут отсохнуть, или их отрежет в какой-нибудь специально созданной для такого случая ситуации. Ведь ноги обладают собственным сознанием, поэтому они могут создавать соответствующие их сознанию ситуации.

Любой орган, любое место на теле и внутри него обладают собственным сознанием и реализуют собственные, только им присущие программы и ситуации. Если вы что-то отрицаете в себе, не принимаете, данный орган начнет создавать ситуации, которые, в конце концов, преодолеют вашу блокировку и позволят ему соединиться с Целым, в данном случае — с вашим организмом, чтобы проживать жизнь внутри Целого, а не отдельно от него.

Если вы отрицаете какие-нибудь энергии внутри себя, они извратятся, но все равно найдут выход наружу. Далее они начнут создавать ситуации, чтобы стать нормальными. Это будет продолжаться до тех пор, пока вы не измените чего-то в своих взглядах на мир.

Если вы будете отрицать каких-то людей и какие-то качества, которыми они обладают, эти качества завладеют вами, и уже вы будете выражать их во вне, проживая их таким образом, чтобы, в конце концов, принять и освободиться от них.

Все, что вы видите во вне, отражает то, что есть у вас внутри. Отрицая внешнее, вы отрицаете внутреннее, и последствия не заставят себя долго ждать. Принимая внешнее безусловно, поворачиваясь к нему лицом и проживая его, вы всякий раз мостите себе дорогу к свободе. Рано или поздно блоки, создающие негативные ситуации, уйдут, а отрицаемые ранее энергии выправятся и встанут вам на службу.

Наши рекомендации