Вы хотите иметь мир и покой в душе? Это и есть мир и покой. Вы начинаете жить в гармонии с вселенной, не противопоставляя себя ей, но сознавая в ней свое место.

Вы, наконец, хотите обрести силу? Это и есть сила. Не та сила, которая позволяет вам получить власть над людьми, а истинная сила знания процессов, которые имеют место в этом мире, и добровольное подчинение себя этим процессам.

Вы стремитесь к свободе? Это и есть свобода. Это не та свобода вседозволенности, к которой стремятся, чтобы сбежать от чувства собственного бессилия, а свобода, которая приходит от знания законов и принятия себя в этом мире, принятия своих ограничений.

Когда я раздумываю над этими вещами, над дуальным строением нашего трехмерного мира и над тем, как он разворачивается и сворачивается, как он проявляет себя в многообразии и единстве, мне всегда приходит на ум одна занимательная история-коан:

Однажды один великий тибетский йог и его ученик были застигнуты сильной снежной бурей высоко в горах. Она была настолько сильной, что продолжать путь стало чрезвычайно трудно. В какой-то момент ученик оглянулся, чтобы поговорить с Учителем, но не увидел его рядом. Он поискал его вокруг — безрезультатно. Наконец, он обнаружил его — тот сидел в роге яка, прислонившись к стенке и прислушиваясь к завываниям бури, задумчиво провожая взглядом падающие к его ногам снежинки. Причем, рог не был увеличен, чтобы поместиться в нем, и сам Учитель тоже не уменьшал себя, чтобы войти в него.

Единое в образах Давайте рассмотрим все вышесказанное в образах, чтобы нагляднее представить себе, о чем идет речь.

Эти два раскрашенные в белый и черный цвета круга представляют собой дуальную вселенную. Все вещи и явления в ней имеют двойственную природу. Напоминаю вам, что это наш ум и чувства — два глаза, два уха, две ноздри, два полушария и т.д. — порождают эту двойственность. Дуальная вселенная — это мир форм, мир эго, которое, как и любая форма, отделено от целого.

Вы хотите иметь мир и покой в душе? Это и есть мир и покой. Вы начинаете жить в гармонии с вселенной, не противопоставляя себя ей, но сознавая в ней свое место. - student2.ru Вы хотите иметь мир и покой в душе? Это и есть мир и покой. Вы начинаете жить в гармонии с вселенной, не противопоставляя себя ей, но сознавая в ней свое место. - student2.ru Вы хотите иметь мир и покой в душе? Это и есть мир и покой. Вы начинаете жить в гармонии с вселенной, не противопоставляя себя ей, но сознавая в ней свое место. - student2.ru

Пустота, которая рождает формы и явления. Если рассматривать дуальную вселенную и пустоту отдельно друг от друга, это тоже будет дуальное мышление, потому что мы отделяем одно от другого.

Статическая модель Единого Целого, показывающая единство мира форм и пустоты. Добро — это зло, а зло — добро. Пустота — это форма, а форма — пустота.

Динамическая модель Единого Целого, где в дуальном мире добро переходит в зло, а зло — в добро и где пустота переходит в форму, а форма — в пустоту. Эти переходы возможны потому, что каждая из противоположностей содержит в себе элемент другой противоположности. И статическая, и динамическая модели ничем не противоречат друг другу и не противостоят. Это только в нашем уме мы разделяем движение и покой и считаем, что они в корне отличаются друг от друга.


Внешнее равно внутреннему Поскольку человек — существо прагматическое и поскольку мы с вами все-таки живем в дуальном мире и привыкли "разделять и властвовать", тогда вполне логичным будет рассмотреть вышеприведенную формулу по частям, чтобы извлечь из нее максимальную для себя выгоду. Первый вывод, следующий из главного закона, гласит:

Наши рекомендации