Вопрос 68. Доступ к Internet. Службы Internet. Способы поиска информации.

К числу основных служб сети Интернет относятся следующие:

1.Telnet (терминальный режим) - служба удалённого доступа к компьютеру. Даёт возможность абоненту подключиться к удалённому компьютеру по протоколу этой службы и управлять его работой. Удалённый абонент может запускать программы, менять настройки операционной системы и т.д. Исторически это одна из самых ранных служб Интернета.

2.FTP (File Transfer Protocol)-службы передачи файлов. Даёт возможность абоненту обмениваться двоичными и текстовыми файлами с любым компьютером сети. Установив связь с удалённым компьютером, пользователь может скопировать файл с удалённого компьютера на свой или скопировать файл со своего компьютера на удалённый.

3.E-mail (электронная почта)-служба обмена почтовыми сообщениями с любым абонентом сети Интернет. Также является одной из самых ранних. Существует возможность отправки как текстовых, так и двоичных файлов. Эту службу обеспечивают специальные почтовые серверы.

4.Usenet (телеконференции)-получение сетевых новостей из электронных досок объяврений сети и возможность помещения информации на доски объявлений сети.

Телеконференции представляют собой способ общения людей, имеющих доспуп в Сеть, и предназначены для обсуждения каких-либо вопросов или распределения информации. Все телеконференции разбиты по тематическому признаку на рубрики, иначе называемые группами новостей. Информация, помещённая в телеконференцию, становится на определённое время доступной всем желающим.

5.WWW (World Wide Web или просто Web)-служба доступа к файлам, документам, хранящимся на различных Web-страницах, использующих специальный язык- HyperText Markup Language (HTML) для работы с гипертекстом. Эта служба настолько популярна, что её иногда отождествляют с Интернетом. Для работы службы используется протокол HTTP (HyperText Transfer Protocol).

DNS- служба имён доменов формирует связь между уникальными доменным адресом компьютера (составная часть URL адреса) и IP адресом (4 бита).

IRC (Internet Relay Chat) предназначена для общения людей в режиме реального времени. В системе IRC общение происходит только в пределах одного канала, в котором принимают участие несколько человек.

ICQ- средство поиска абонентов и общения в сети. Такие средства называют интернет-пейджер. Позволяет искать сетевой IP-адрес абонента, подключённого к сети в данный момент. Данная услуга необходима потому, что большинство пользователей не имеют постоянного подключения к Интернету. Название происходит от выражения: I seek you - я тебя ищу.

При поиске информации необходимо представлять себе какую информацию содержит Интернет.

Ресурсы Интернета можно разделить на основные категории по способу представления информации:

Веб-страницы (WWW) - являются сегодня основным и наиболее распространенным типом информационных ресурсов в Сети.

Базы данных так же могут иметь интерфейс в Интернете, могут быть доступны через Сеть.

Файловые серверы (FTP – File Transfer Protocol) являются традиционным способом хранения данных в Интернете и представляют собой серверы, часть дискового пространства которых доступна по Сети. Доступ к данным на таком сервере осуществляется с помощью специальных программ, поддерживающих протокол передачи файлов FTP.

По национально территориальному принципу признаку – основной язык Англ, но в сети представлены практически все виды языков.

По содержанию

Тематическая информация – наиболее ценный вид информации, непосредственно относящийся к конкретной предметной области: техническая, технологическая и тому подобное. Информация этого вида редко присутствует в Интернете

Научные публикации- статьи, рефераты, обзоры и публичные публикации и так далее.

Рекламная информация- большинство сайтов носят рекламный характер. Содержит инфу о самой фирме(компании)

Справочная информация – разнообразные справочные материалы, ссылки на сайты компании.

Новости – инф легко доступная посети, представляет собой необработанную инфу.

Ср-ва поиска информации.Наиболее популярные способы поиска реализуются поисковыми службами Интернета. Для целенаправленного поиска в сети имеется большое количество информационных служб или поисковых систем. ПС представляет собой специализированный веб-узел или поисковый сервер. Пользуясь поисковой системой, можно получить список гиперссылок на страницы, соответствующий запросу пользователя. Наиболее популярные модели поисковых систем – каталоги и поисковые машины.

Поисковые каталоги представляют собой систематизированную по тематическим разделам информацию о страницах в сети. Обычно это многоуровневая классификация ссылок, построенная сверху вниз.

Услуги по доступу в Интернет оказывают множество фирм, называемых провайдерами (ISP-Internet Service Providers). Они соединены с Интернетом постоянными каналами и имеют модемные пулы-батареи модемов, которые дежурят на определённых телефонных номерах или на одном многоканальном номере, ожидая звонков пользователей. Для соединения с провайдером используется либо коммутируемая телефонная линия, либо выделенная линия. Соответственно два вида доступа- сеансовый и постоянный.

Коммутируемый доступ. В случае сеансового(коммутируемого) доступа обычно используется телефонная сеть общего пользования. Это так называемый доступ Dial-Up с использованием протоколов SLIP или PPP. Это самый дешёвый и простой способ доступ в Интернет. PPP- более поздний протокол, аналогичный SLIP, но совершеннее и мощнее, и поэтому он быстро вытесняет своего предшественника.

SLIP и PPP не предназначены для подключения к Интернету средних и крупных сетей. Доступ по выделенным линиям связи. Для постоянного доступа используются каналы связи, специально организованные для этой цели - выделенные линии связи. Эти каналы могут быть проводные, волоконно-оптические, радио, спутниковые. Основным преимуществом такого вида подключения является постоянный, круглосуточный доступ в Интернет, не зависит от проблем, связанных с "дозвоном" до провайдера.

Спутниковый доступ в Интернет. Сегодня эффективная работа в Сети Интернет не мыслима без высокоскоростных каналов связи. Для обеспечения данного широкополосного доступа в Интернет сегодня действуют или проходят тестирование несколько спутниковых систем.

Вопрос 65. Гипертекстовая технология WWW. язык HTML. Web-страница.

В 60-х годах ХХ в. Теодор Хольм Нельсон ввёл термин гипертекст (по другим данным понятие было введено В. Бушем ещё в 1945г.) и предложил его концепцию, на базе которой и появилось понятие World Wide Web, что переводиться на русский язык как "Всемирная Паутина". И, в сущности, это действительно так. WWW является одним из самых совершенных инструментов для работы в глобальной мировой сети Интернет.

Служба World Wide Web предназначена для "очной", т.е. интерактивной работы. В основе WWW лежат 2 понятия: формат документов HTML и гипертекстовые ссылки.

Идея гипертекста состоит в создании гипертекстовых документов, содержащих ссылки на различные места данного документа, другие документы данного сервера или любые другие документы на любом сервере.

Язык HTML. HTML- это специальный язык форматирования текстовых документов (его ещё называют языком разметки документов). важно отметить, что речь идёт об электронных, а не о печатных документов. Печатный документ имеет строго заданные размеры страницы, полей, заданные параметры шрифтов. Электронные Web-документы предназначены не для печати на принтере, а для просмотра на экране. Язык HTML специально создан, чтобы оформлять экранные документы, которые будут воспроизводиться (просматриваться) неизвестными средствами. В текст документа вставляют специальные коды (их называют тегами). При просмотре документов эти теги играют роль команд.

Среди многочисленных тегов HTML есть специальная группа тегов, предназначенных для создания гипертекстовых ссылок. Гипертекстовая ссылка - это выделенный фрагмент текста, с которым связан сетевой адрес другой Web-страницы. Если на гиперссылке щёлкнуть левой кнопкой мыши, произойдёт переход к другой Web-странице.

Web-страница может включать в себя следующие элементы: текст; коды форматирования текста; заголовки шести уровней; списки; таблицы; разделительные линии; рисунки, анимацию и звуки; ссылки на большие файлы рисунков, анимации и звуки; гиперссылки на другие области документа; поля интерактивных форм, такие как флажки, текстовые поля и раскрывающиеся списки.

Наши рекомендации