Применение рядов для приближенных вычислений

Применение рядов позволяет с заданной точностью вычислять значение функций, определенных интегралов, находить частные решения дифференциальных уравнений и т. п. Основной трудностью при этом является оценка точности вычислений. Данную трудность преодолевают с помощью оценки остаточного члена ряда.

Если остаточный член ряда представлен с помощью функции Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru , то необходимо найти Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru - количество членов ряда, учитываемых при расчете, при котором остаточный член не превзойдет требуемой точности вычисления e, т. е. Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Если остаточный член представлен в виде знакочередующегося ряда Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru , то оценка погрешности вычисления является наиболее простой. В этом случае применяют терему Лейбница, согласно которой сумма ряда (остатка ряда) по абсолютной величине не превосходит первого отброшенного члена ряда.

Если же остаточный член представляет знакопостоянный ряд Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru , то для его оценки необходимо составить так называемый можарирующий ряд. Данный ряд обычно является бесконечно убывающей геометрической прогрессией, сумма которой легко находится.

Пример 9.6. Вычислить значение числа е с точностью Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Используем разложение показательной функции Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru в ряд Маклорена

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru , где Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru , Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Область сходимости Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

При Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru имеем Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Число n членов ряда, которые необходимо учесть, чтобы остаток ряда не превосходил заданной точности расчета Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru , найдем из неравенства

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Будем считать известным, что Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru . Тогда условие для нахождения числа n примет вид Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru . В ниже следующей таблице приведены оценки остаточного члена ряда Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru при различных значениях Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru

Число n, учитываемых членов ряда
Оценка остаточного члена ряда Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru < Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru

Как видно из таблицы, при Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru остаточный член ряда Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru . Следовательно, для того, чтобы вычислить число е с погрешности не превосходящей Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru , нужно учесть шесть членов в разложении. При вычислениях учитываем на один десятичный знак больше, чем Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru . В окончательном результате этот последний десятичный знак отбрасываем.

Получаем

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Окончательно принимаем Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Для сравнения более точное значение Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Пример 9.7. Вычислить значение функции Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru при Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru с точностью Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Используем разложение в ряд Маклорена

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Область сходимости этого ряда Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

При Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru имеем

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Данный ряд и любой его остаток является знакочередующимся. Любой остаток ряда не превзойдет по абсолютной величине первого члена ряда. Это значит, что для вычисления значения Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru с точностью Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru можно отбросить все члены, начиная с Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru , который меньше 0,0001.

Вычисляем

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Округляем с точностью до Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru , получаем Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Для сравнения, более точное значение Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Пример 9.8. Вычислить значение корня Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru с точностью Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Используем разложение в ряд Маклорена функции

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Интервал сходимости этого ряда Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Если представить Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru в виде Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru , то вычисление с помощью этого ряда приведет к неверному результату, так как значение Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru находится вне области сходимости ряда.

Если представить искомый корень в виде Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru , так что Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru , то при разложении в ряд получится знакопостоянный (знакоотрицательный) ряд

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

В этом случае оценка погрешности вычислений приведет к некоторым затруднениям (составление так называемого можарирующего ряда). Лучше избежать этого и представить Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru в виде Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru . Тогда Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru и получится знакочередующийся ряд. Оценка погрешности в этом случае достаточно простая, с помощью теоремы Лейбница.

Вычисляем

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Седьмой член в разложении, равный примерно Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru , меньше Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru . Его и все последующие члены можно отбросить; при этом погрешность вычисления не превзойдет заданной точности. Округляем результат до 0,0001, получаем Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Для сравнения более точное значение Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Пример 9.9. Вычислить Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru , где N некоторое положительное число.

Для этого используют разложение функции Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru в ряд Маклорена

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Интервалом сходимости данного ряда является Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Для того, чтобы вычислить значение Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru при Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru производят следующее преобразование. Находят разложение в ряд Маклорена для функции Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Учитывая, что Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru , найдем разность двух рядов

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru ,

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Получаем

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Областью сходимости данного ряда также является интервал Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Чтобы вычислить Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru , приравняем Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru и найдем отсюда х, Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru Þ Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru . При любом значении Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru данное значение х всегда меньше единице и, следовательно, для вычисления значения Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru можно применять полученное разложение. Рассмотрим конкретный пример.

Пример 9.10. Вычислить Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru с заданной точностью Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

При Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru находим Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Записываем

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Чтобы вычислить Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru с заданной точностью, необходимо оценить остаток ряда, который является знакоположительным рядом.

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Составим можарирующий ряд, члены которого больше соответствующих членов этого остатка ряда.

Вынесем за скобки первый член остатка ряда

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Очевидно Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru , Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru , поэтому заменим эти дроби единицей (усилим неравенство), имеем

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Найдем сумму бесконечной убывающей геометрической прогрессии, получим

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Найдем n, при котором Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Имеем Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru Þ Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

При Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Таким образом, для достижения требуемой точности нужно принять Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Вычисляем

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Более точное значение, полученное с помощью калькулятора, Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Пример 9.11. Вычислить интеграл Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru с точностью Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Данный интеграл относится к числу неберущихся и называется интегральным синусом.

Разложим в ряд Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru и проинтегрируем, получим

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Здесь для оценки погрешности использовали теорему Лейбница.

Пример 9.12. Найти частное решение дифференциального уравнения Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru при Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Ищем решение в виде ряда

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

При Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru отсюда имеем Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Продифференцируем ряд почленно

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru

и подставим Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru и Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru в дифференциальное уравнение Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Приравняем коэффициенты при одинаковых степенях х в левой и правой частях этого равенства, получим:

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru

Далее, очевидно, можно аналогично получить Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Записываем частное решение дифференциального уравнения

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Решим данное уравнение Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru аналитическим методом. Запишем уравнение в виде Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru . Найдем общее решение соответствующего однородного уравнения Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru . Характеристическое уравнение этого уравнения Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru имеет один корень Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru . Общее решение однородного уравнения имеет вид Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru . Частное решение исходного неоднородного уравнения ищем в виде Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru . Подставляем его в уравнение, получаем

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

Приравниваем коэффициенты при одинаковых степенях х, получаем

Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru . Частное решение Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru . Общее решение исходного уравнения Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru имеет вид Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru . Используем начальные условия для нахождения произвольной постоянной С Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru . Таким образом частное решение имеет тот же вид Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru , что и при использовании разложения решения в степенной ряд Маклорена.

Вопросы к экзамену

Неопределённый интеграл

56. Теорема о существовании первообразной функции.

57. Определение неопределённого интеграла, его свойства, геометрический смысл. Таблица неопределённых интегралов.

58.Методы нахождения неопределённых интегралов. Непосредственное интегрирование. Метод замены переменной.

59.Интегрирование некоторых функций, содержащих квадратный трёхчлен в знаменателе.

60. Интегрирование неопределённых интегралов по частям.

61. Интегрирование дробно-рациональных функций. Разложение на простые дроби.

62. Интегрирование иррациональных функций.

63. Интегрирование тригонометрических функций.

64. Интегрирование иррациональных функций с помощью тригонометрических подстановок. О выражении интегралов через элементарные функции.

Определённый интеграл

65. Задачи, приводящие к понятию определённого интеграла.

66.Верхняя и нижняяинтегральные суммы, их свойства.

67.Определение определённого интеграла. Взаимосвязь неопределённого и определённого интегралов. Формула Ньютона-Лейбница. Свойства определённого интеграла.

68.Методы интегрирования определённых интегралов. Интеграл вида Применение рядов для приближенных вычислений - student2.ru .

69.Несобственные интегралы с бесконечными пределами. Теоремы об их сходимости.

70.Несобственные интегралы от разрывных функций. Теоремы об их сходимости.

71. Геометрические приложения определённых интегралов. Вычисление площадей фигур и объёмов тел вращения.

72. Геометрические приложения определённых интегралов. Вычисление длины дуги.

73. Численные методы вычисления определённых интегралов. Формулы прямоугольников и трапеций.

74.Формула Симпсона для вычисления определённых интегралов.

75. Двойные интегралы, их геометрический смысл, свойства.

76.Вычисление двойных интегралов. Перестановка пределов интегрирования.

Наши рекомендации