Нахождение коэффициента трудопотерь

при выполнения всего плана работ

Из таблицы календарного графика работ видим, что в некоторые моменты времени требуемое число работников меньше максимального, следовательно свободные работники (незадействованные) будут составлять простои.

Разумеется, чем равномерней будет распределение работников, тем ближе план к оптимальному. Для оценки степени приближения плана к оптимальному выполним следующие расчёты.

В нижней строке таблицы заполним ячейки, соответствующие числу свободных (незадействованных, простаивающих) работников. Эти значения определяются как разность между числом работников, выделенных для выполнения всего плана (т.е. максимальным числом по всем интервалам), и задействованным числом работников на интервале. В нашем примере для первых четырёх интервалов число свободных работников составит по 25 – 19 = 6 работников. Для следующих пяти интервалов – по 25 – 13 = 12 работников. И так далее для остальных интервалов.

Общие трудопотери всего плана работ определим суммированием числа незадействованных работников по всем интервалам и умножением на 5 (длительность интервала). В нашем примере получим число 1755. Это означает, что за время выполнения всего плана такое число человеко-часов будет потеряно.

Для количественной оценки степени приближения к оптимальному плану работ вводится коэффициент трудопотерь, равный отношению трудопотерь к трудозатратам. Этот коэффициент будет равен нулю, если трудопотери отсутствуют, т.е. все привлечённые работники будут заняты в течение всего плана работ. Чем больше незадействованных рабочих сил, тем ближе коэффициент трудопотерь к единице. Иначе говоря, этот коэффициент показывает в среднем, сколько незадействованных работников приходится на одного выделенного работника для всего плана.

В нашем примере коэффициент трудопотерь равен 1755/2370»0,741. Это означает, что на одного работника в среднем приходится 0,741 отдыхающих. Это большая величина трудопотерь. Требуется оптимизация плана путём перераспределения времени выполнения.

Задача эта довольно сложная, выполнима лишь с использованием оптимизационных программ на ЭВМ.

Наша цель состоит лишь в понимании проблемы путём ручных расчётов для разных моментов начала работ.

Следующие два календарных графика работ составляются аналогично (рис. 5 и 6). Они соответствуют поздним срокам начала всех работ и ранним срокам нечётных при поздних сроках чётных работ.

Надо иметь в виду, что не всякие работы можно сдвигать произвольно в выделенных интервалах. Например, для третьего календарного графика (рис. 6) требовалось пятую работу (нечётную) сделать ранней. Но для её выполнения требуется завершение второй (чётной) работы, поэтому в таблице пятая работа показана начинающейся не в её ранний момент 60, а в момент 80 (после выполнения второй работы).

Расчёты по заданному коду для 2 и 3 календарных планов показывают, что они тоже далеки от оптимальных, поскольку коэффициенты трудопотерь не меньше, чем в первом календарном графике (0,88 и 0,741). Худшим из трёх календарных планов является второй, т.к. у него выше коэффициент трудопотерь и больше требуемое число рабочих сил (27 вместо 25 в 1 и 3 планах).

Таким образом, календарные планы обеспечивают не только наглядное представление о структуре работ во времени, но и позволяют оценить степень приближения разработанного плана к оптимальному.

Построение сравнительных графиков

Потребностей в рабочей силе

Нахождение коэффициента трудопотерь - student2.ru
Графики потребностей в рабочей силе составляются на основе результатов подсчёта числа занятых рабочих сил на интервалах. Эти графики для полученных трёх календарных графиков работ представлены на рис. 7.

Рис. 7

Графики обеспечивают наглядное представление о равномерности (и неравномерности) распределения трудовых ресурсов. Из графиков видно, что второй вариант календарного плана хуже остальных.

3.5. Рекомендации по оформлению результатов исследований

Как уже упоминалось, расчёты придётся производить как вручную, так и на компьютерах. Результаты исследований с надлежащими пояснениями требуется привести в отчёте, сформулировать выводы, поставить подпись и дату.

Численные результаты расчётов требуется записать в конце отчёта (перед выводами и подписью). Эти результаты необходимо ввести в проверочную Excel – таблицу.

Для рассмотренного примера численные ответы выглядят следующим образом.

1. Требуемое число р/с 1-го календарного графика MaxРС_1 = 25.

2. Коэффициент трудопотерь 1-го календарного графика КТП_1 » 0,741.

3. Требуемое число р/с 2-го календарного графика MaxРС_2 = 27.

4. Коэффициент трудопотерь 2-го календарного графика КТП_2 » 0,880.

5. Требуемое число р/с 3-го календарного графика MaxРС_3 = 25.

6. Коэффициент трудопотерь 3-го календарного графика КТП_3 » 0,741.

Наши рекомендации