Структура сети core architecture

В качестве узла (Node) сети core architecture может выступать как отдельный узел, так и совокупность узлов или сетей, которые объединены по принципу единой территориальной или функциональной принадлежности. Информационное взаимодействие в данном случае может быть организовано только через центральную структуру – (Core). В качестве центральной структуры сетей использовалась небольшая сеть взаимодействующих узлов – маршрутизаторов. Каждый из центральных узлов был связан с одним или несколькими периферийными узлами, и с несколькими маршрутизирующими узлами, которые образуют центральную структуру. Для обеспечения решения задачи маршрутизации центральные узлы должны были обмениваться информацией о структуре сети. Структура сети core architecture - student2.ru

Маршрутизация в сетях core architecture

Маршрутизация в сетях core architecture выполнялась по двум различным схемам – одна из этих схем применялась для определения маршрута передачи дейтаграмм в периферийных узлах, другая применялась в центральных узлах.

Периферийные узлы использовали статическую маршрутизацию, причем один из сформированных таким образом маршрутов обязательно должен был указывать на центральный узел.

Центральные узлы обладали информацией о непосредственно подключенных к ним узлах и сетях и имели возможность передавать эту информацию другим узлам, которые также входили в центральную структуру. Таким образом, любой из узлов центральной структуры мог обеспечить выполнение решения задачи маршрутизации. Использование маршрутизирующей структуры вместо одного маршрутизирующего узла обеспечивало большую гибкость и надежность всей системы в целом.

Достоинства и недостатки сетей core architecture

Основным достоинством сетей, которые были построены по данному принципу, являлась простота их реализации. Задачей периферийных узлов в данном случае является только направление в сторону центральных узлов всех пакетов, которые не могут быть доставлены непосредственно и поэтому в качестве таких узлов могли быть использованы сравнительно простые устройства.

Основным недостатком сетей, которые построены по принципу core architecture, является трудность наращивания таких сетей и их недостаточная эффективность при построении маршрутов. Маршрут между двумя любыми периферийными узлами обязательно должен проходить через центральную систему независимо от того насколько далеко территориально были расположены эти периферийные узлы.

Концепция автономных систем

Концепция автономных систем предполагает разбиение сети на отдельные области, в пределах которых управление процессами определения маршрута производится автономно. На рисунке приведена структурная схема организации информационного взаимодействия в соответствии с концепцией автономных систем. В данном случае каждая из автономных систем ASN может объединять в себе несколько локальных сетей. Взаимодействие между этими локальными сетями в пределах автономной системы производится в соответствии с правилами определения маршрута,

которые приняты в данной автономной системе. Внутри каждой автономной системы могут быть использованы различные правила определения маршрута и протоколы маршрутизации. Информационное взаимодействие между компонентами различных автономных систем может быть выполнено только через специальную область, которая предназначена для интеграции всей системы в целом. Такая область, в соответствии с терминологией, которая принята в данной концепцией, называется Backbone Area Структура сети core architecture - student2.ru

Наши рекомендации