Тема: Орфограммы «Правописание ь и ъ знаков», «Правописание приставок».

Упражнение 1. Выпишите слова с орфограммой «Ь иЪ знаки», вставляя, где нужно, пропущенные буквы. Объясните орфограммы.

1. В городке было сконцентрировано нескол...ко батал...онов пехоты. 2. Сначала производились натурные с...емки, затем работа была перенесена в павил...оны кинофабрики. 3. Богатый выбор подарков ко дню 8 Марта можно найти в магазинах Глав...ювелирторга. 4. Во время ремонта театра были заменены меж...ярусные перекрытия. 5. В газете опубликовано интерв...ю с руководителем иностранной делегации. 6. Новые методы работы позволили с...экономить много времени и средств. 7. Активная контр...атака противника поставила в затруднител...ное положение молодого шахматиста. 8. Работу переводчика облегчил недавно изданный трех...язычный словарь. 9. В такую в...южную ноч... нетрудно было сбит...ся с пути в незнакомых местах. 10. По ночам нередки были заморозки, и лист...я на дерев...ях с...ёжилис... от холода. 11. Для пересылки срочных и важных документов была испол...зована фельд...егерская связь. 12. Крестьяне неоднократно восставали, стремяс... избавит...ся от тяжести под...яремной жизни в условиях крепостничества. 13. Беряс... за какую-либо работу, нужно об...ективно оцениват... свои возможности. 14. Денежные знаки старого образца были из...яты из обращения. 15. На заре человеческой жизни поч...ти любое явление природы казалось людям сверх...естественным и необ...яснимым. 16. Химик производил опыты с какими-то четырех...элементными соединениями. 17. В основе таких теорий, как пан...тюркизм, пан...японизм, лежат не стол...ко религиозные, скол...ко политические цели. 18. Гигантский советский реактивный самолет совершил транс...европейский перелет за нескол...ко часов.

Упражнение 2. Устно. Объяснитеслучаи употребления ъ и ь. Какова их роль?

1. Лагерь пробудился рано, только занималась утренняя зорька. (Федос.) 2. Полине Васильевне сейчас неловко и перед дочерью и перед собой за эту невольную ложь. (Лип.) 3. Поверьте, Сташек, на войне лучше быть фельдфебелем, чем рядовым солдатом, а генералом быть лучше, чем полковником. (Сарт.) 4. В науку надо въезжать на белом коне, а не стучаться нищим, не имея ничего за душой. (Гран.) 5. Давно пора было брать чемоданы и спускаться к подъезду. (Мальц.) 6. Как же не расступилась земля и не проглотила Марка Бовкуна, как он смеет ходить по улицам, дышать одним воздухом с честными людьми! (Собко) 7. Листва на деревьях не вяла, а лишь, отдавая дань прекрасному, меняла цвета. (В.) 8. Больному каждый день давали куриный бульон. (Покр.) 9. Ранний декабрьский мороз сковал землю. (Казан.) 10. Советская государственная граница тянется на шестьдесят тысяч километров с лишним. (Покр.) 11. Замерли пышные-ветви яблонь. (Бет.)

I. 1. Савватей посоветовал попытат… счаст…я по тетеревам. Растолковал дорогу в рябинник, где в эту пору от…евшиеся за осен… птицы клюют тронутую заморозками ягоду. (Полвв.) 2. Был знойный полден…—в небе ни облач…ка, над степ…ю марево, в сапогах печет ноги, а скинеш… сапоги, ступат… бол…но: так колет…ся стерня. (Кетл.) 3. Но всякий раз в…езжат… в улицы города, то знойно пыл…ные летом, то холодные и липкие от грязи поздней осен…ю, то гладко налощенные полоз…ями саней зимой, для него было непередаваемой радост…ю. (Сарт.) 4. Так подчини своей воле седую Сыр-Дар…ю, застав… ее мчат… воды по пути, который сам ей укажеш…, прикажи ей быт… слугой советской земли, и ты еще раз услышит… братскую хвалу своей силе и упорству. (Раш.) 5. От…езд должен был удобно, просто и мужественно разрешит… эту канител…, и Крылов испытывал сейчас сладостное ощущение свободы от Дана, от его беспокойной требовател…нос…ти, от необходимое…ти делат… то, во что не вериш… . (Гран.) 6. Дерев…я под тяжест…ю мокрого снега гнулис…; мал…чишки во всех дворах лепили снежные крепос.ти, снежных баб, приходили домой с обмокшими рукавами и полами пал…то и еще в коридоре, прячас… от всевидящих материнских глаз, начинали раздеват…ся. (Проск.) 7. Михас…, сидя сейчас в подпол…е у стены, вспомнил в подробное…тях и даже с удовольствием, как в тихую, теплую ноч…, освеженную дождем, он вышел на новую операцию — опят… же на Саве. (Нил.) 8. Даже люди очен… взрослые, душевно сил…ные, давно привыкшие с настойчивост…ю и суровостью управлят… собственной суд…бой, порой впадают в такое состояние, когда им хочет…ся, чтобы кто-то иной подумал о том, что будет… с ними хотя бы через ден… или час — даже в том случае, ее…ли этот ден… или час будет грозит… им сер…езными неприятное…тями. (Нил.) 9. В свое время Снигирев предложил теорию, объясняющую выход материала из ковша элеватора. Производительное…т… элеваторов должна все время увеличиваться. Самое простое — сделат… бол…шие по об…ему ковши. Но при этом растут габариты и вес машины. Надо, значит…, увеличит… скорое…т… движения ковшей. Но тогда от центробежной силы материал разлетает…ся из ковша во все стороны, падает туда же, откуда его взяли ковши. И вот Олег с Анатолием, пол…зуяс… теорией Снигирева, бол…ше двух лет возилис… с ковшами и придали им форму, при которой можно все-таки на одну пятую ускорит… их движение.

Упражнение 3. Вставьте пропущенные гласные буквы и или е

Пр..амурский, пр..танцовывать, пр..баутка, пр..вадить, пр..вередливый, пр..выкнуть, пр..ключение, пр..спешник, пр..спичить, пр..стойный, пр..страстие, пр..сягать, пр..тить, пр..мадонна, пр..мат, пр..митивный, пр..ватный, пр..ват-доцент, пр..ватизация, пр..вилегия, пр..оритет, пр..сесть, пр..лечь, пр..бавленный, пр..ближённый, пр..брежный, пр..лгать, пр..мёрзший, пр..нарядиться, пр..ниженный, пр..вышение, пр..мудрый, пр..огромный, пр..рваться, пр..успевать, пр..жечь, пр..гнать, пр..воз, пр..корм, пр..катить, пр..говорить, пр..порученный, пр..поднесение, пр..следовать, пр..спокойный, пр..волжский, пр..озёрный, пр..целиться, пр..хватить, пр..шелец, пр..сказка, пр..порошенный, пр..стань, пр..тронуться, пр..отворённый, пр..вратить, пр..грешение, пр..датель, пр..дседатель, пр..имущество, пр..красный, не пр..минуть ответить, пр..исподняя, пр..кословить, пр..кратить, пр..льщать, пр..ображать, пр..пятствие, пр..словутый, пр..смыкаться, пр..стол, пр..тить, пр..зидиум, пр..зидент, пр..мьер, пр..мьера, пр..людия, пр..валировать, пр..вентивный, пр..зентация, пр..зентабельный, пр..зумпция невиновности, пр..йскурант, пр..лат, пр..парат, пр..рогатива, пр..стиж, пр..тендент, пр..тензия, пр..фект, пр..цедент, пр..пухший, пр..совокупить, пр..тихший, пр..ломить, пр..поднести, пр..подавать, пр..странный, пр..рванный, пр..следовать, пр..сыщение, пр..станище, пр..поданный (урок), пр..вносить, пр..клонить голову к подушке, пр..чудливый, пр..граничный, пр..ступить к делу, пр..входящие обстоятельства, пр..мять, пр..гнуть, пр..охотиться, пр..топнуть, пр..великий, пр..учить, пр..ручить, пр..искать.

Упражнение 4. Вставьте пропущенные согласные буквы д или т. Выделите приставки в словах.

О..цедить, по..садить, о..грузить, о..цепить, по..крепить, о..жимание, о..сохнуть, по..тягивание, о..дача, по..ключить, пре..посланный, пре..приятие, о..делка, о..греметь, по..сказка, пре..стартовый, по..сматривать, пре..праздничный, по..скочить, по..шить.

Домашнее задание. К ЗАЧЕТУ. Тест по теме «Правописание разделительных ъ и ь»

Наши рекомендации