Приемы оценки и выбора управленческих решений в условиях неопределенности.

Под условиями неопределенности понимается возможность нескольких следствий принимаемого решения, вероятность которых неизвестна.

Эти решения также связаны с риском. Но количественная вероятность этого риска неизвестна.

Но и в этом случае можно использовать некоторые количественные методы оценки альтернатив решений. Например, правила максимакса, максимина и минимакса.

Правило максимакса (максимаксноерешение) означает максимизацию максимума доходов. То есть выбирается вариант, который при каких-то условиях обкспечивает максимально возможный доход. Этим правилом пользуются оптимистично настроенные, рисковые, азартные люди, которые игнорируют возможные потери, рассчитывая на успех.

Правило максимина (максиминное решение) – максимизация минимума доходов. Определяются доходы каждого варианта, и выбирается тот вариант решения, который имеет наибольший доход из минимальных. Это осторожный подход к принятию решений. Принимающий решение исходит из того, что ситуация будет развиваться скорее всего по наихудшему сценарию.

Правило минимакса (минимаксное решение)– минимизация максимума возможных потерь. Большее внимание уделяется возможным потерям, нежели доходам. При этом рассчитываются максимально возможные потери по каждому варианту решения сравнительно с другими и выбирается тот вариант, который имеет наименьшие потери из максимальных.

ПРИМЕР: отделу инвестиций поручено разместить большое количество денежных средств на год в одну из трех альтернатив: облигации, акции или депозиты. Экономическая ситуация в стране характеризуется неопределенностью со следующими возможными состояниями: подъем, застой и инфляция.

Предположительная доходность альтернатив следующая:

1. В случае экономического роста облигации дадут 12 %, акции – 15 %, депозиты – 6,5 %.

2. При застое облигации дадут 6 %, акции – 3 %, депозиты – 6,5 %.

3. В случае инфляции облигации дадут 3 %. Депозиты – 3,5 %, а акции упадут на 2 %.

Необходимо обосновать решение отдела инвестиций с помощью правил максимакса, максимина и минимакса.

Вначале строится таблица доходности (табл. 3.14).

Таблица 3.14

Доходность денежных средств, %

Варианты решения Возможная экономическая ситуация
рост застой инфляция
Облигации
Акции –2
Депозиты 6,5 6.5 6,5

1. Решение задачи с помощью правила максимакса. В таблице 3.14 выбираются максимально возможные доходы по каждому возможному решению. Результаты заносятся в таблицу 3.15. Затем определяется максимально возможное из них (15 %по акциям).

Таблица 3.15

Максимально возможные доходы, %

Варианты решения Максимальная доходность
Облигации
Акции
Депозиты 6,5

2. Решение задачи с помощью правила максимина. В таблице 3.14 выбираются возможные минимальные доходы по каждому из вариантов решений. При этом учитывается арифметический знак. При отрицательном значении дохода он и будет считаться минимальным. Результаты заносятся в таблицу 3.16. Из представленных доходов выделяем максимальное значение из них. Это и будет максиминное решение.

Таблица 3.16

Минимально возможные доходы, %

Варианты решения Максимальная доходность
Облигации
Акции –2
Депозиты 6,5

3. Решение задачи с помощью правила минимакса. Сначала строится таблица возможных потерь. Для этого в таблице доходности по каждой из возможных ситуаций: рост, застой, инфляция, - определяются максимальные доходы. В случае роста это будет 15 %. Значит, если бы решение было принято в пользу акций, потери по сравнению с другими вариантами были бы равны 0.

Но если бы средства были вложены в облигации, где доходность предположительно составит в случае роста 12 %, потери по сравнению с максимально возможной доходностью составят 3 % (15 – 12).

При вложении средств в депозиты потери составят 15 – 6.5 = 8,5 % (см. табл. 3.17).

Таблица 3.17

Возможные потери, %

Варианты решения Возможная экономическая ситуация
рост застой инфляция
Облигации 0,5 3,5
Акции 3,5 8,5
Депозиты 8,5

По каждому варианту решений выбираем максимально возможные потери. Результаты заносим в таблицу 3.18. Выбираем минимальные потери из приведенных максимальных. Это будет 3,5 % при принятии решения в пользу облигаций, что является минимаксным решением.

Таблица 3.18

Максимально возможные потери, %



Варианты решения Максимальные потери
Облигации 3.5
Акции 8,5
Депозиты 8,5

Применение каждого из правил привело к разным результатам. Это естественно при принятии решений, так как их принимают люди (особенности личности, склонность к рискам, подготовленность в области управления, привлечение коллег, профессионализм и пр., пр., пр.). Использование коллегиальности при принятии решений снижает уровень рисков при принятии решений.

Наши рекомендации