МДК 01.03 Электрическое и электромеханическое оборудование

Заочное отделение

Специальность:

13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям).

Преподаватель Н. М. Катайцева

СОДЕРЖАНИЕ

Общие методические рекомендации
Содержание МДК 01.03 Электрическое и электромеханическое оборудование
Задания для контрольных работ
Список использованных источников

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К выполнению контрольной работы следует приступить только после изучения соответствующего материала курса.

Работа может выполняться на листах формата А4 или в тетради. На титульном листе (обложке тетради) указываются фамилия и инициалы студента, специальность, номер группы, шифр. Тексты вопросов заданий и условия задач должны быть переписаны в полном объёме. Ответы, решения задач и пояснения должны быть подробными, конкретными. Решения задач должны содержать полные расчёты и объяснения. Недопустимо написание только конечных результатов вычислений, следует сначала написать формулу в общем виде, затем подставить в неё числовые значения входящих величин. Все величины должны измеряться только в единицах системы СИ. В тексте не должно быть помарок и нестандартных сокращений. Чертежи и графики следует выполнять в соответствии с ЕСКД, четко и аккуратно.

Выполненную контрольную работу студент представляет на кафедру для проверки и зачета лично преподавателю (или через секретаря кафедры). После проверки студент должен уметь ответить на вопросы о методике проведения расчетов, сформулировать выводы по выполненным задачам.

Если в работе допущены грубые ошибки, задачи решены неверно или студент не может ответить преподавателю на вопросы по методике проведения расчетов, работа не зачитывается и возвращается студенту на доработку, на дополнительное изучение вопросов, подлежащих освоению в контрольной работе.

Работа состоит из задач. Все задачи решаются в индивидуальном варианте. Каждый учащийся выполняет вариант контрольной работы в зависимости от двух последних цифр присвоенного ему шифра. Например если последние цифры в зачетной книжке: 56, то выполняем вариант 11 (5+6=11).

В конце тетради, на последней странице, необходимо привести список использованных источников, оформленный, в соответствии требованием стандарта.

СОДЕРЖАНИЕ МДК 01.03

«ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ И ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ»

Введение

Цели, задачи и содержание МДК

Раздел 1 Электрооборудование машин и механизмов общего назначения

Тема 1.1 Электрооборудование электротермических установок

Общие сведения о термических нагревательных установках. Конст­руктивные особенности, технические характеристики и принципы действия установок печей сопротивления, дуговых печей и индукционных электротермических установок.

Тема 1.2 Электрооборудование установок электрической сварки

Общие сведения обэлектрическойсварки. Дуговая и контактная сварка. Источники питания.

Тема 1.3 Электрооборудование электрокинетических

Установок

Области применения и типы электрокинетических установок; кон­струкция и принцип действия установок. Электрофильтры. Установки для разделения сыпучих смесей. Установки для разделения эмульсий и суспензий. Опреснительные установки. Установки электростатической окраски.

Тема 1.4 Электооборудование компрессоров, вентиляторов и насосов

Общие сведения о применении и устройстве насосов. Схемы управления. Особенности работы приводов насосов. Определение мощности двигателя, его выбор.

Общие сведения о применении и устройстве вентиляторов. Схемы управления. Особенности работы приводов вентиляторов. Определение мощности двигателя, его выбор.

Общие сведения о применении и устройстве компрессоров. Схемы управления. Особенности работы приводов компрессоров. Определение мощности двигателя, его выбор.

Тема 1.5 Электрооборудование подъемно-транспортных машин

Мостовые краны. Общие сведения. Электрооборудование мостовых кранов. Схемы управления крановыми двигателями. Электрооборудование лифтов. Схемы управления. Электрооборудование электротележек. Схемы управления. Электрооборудование потокотранспортных систем. Схемы управления

Наши рекомендации