Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность

Определение 2.14.

Пусть функция f(x) определена в некоторой окрестности точки Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru . Функция f(x) называется непрерывной в точке Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru , если Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru .

В этом определении заключены три требования: 1) функция f(x) определена в точке Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru ; 2) существует Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru ; 3) справедливо равенство Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru .

Определение 2.15.

Пусть функция f(x) определена в некоторой левой полуокрестности точки Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru . Функция f(x) называется непрерывной слева в точке Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru , если Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru .

Аналогично определяется непрерывность справа функции f(x) в точке Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru .

Теорема 2.12.

Для того, чтобы функция f(x) была непрерывной в точке Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru , необходимо и достаточно, чтобы она была в этой точке непрерывна и слева, и справа.

Пример 2.20.

у
Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru Рассмотрим функцию f(x) = [x]. Такая функция называется целой частью числа. Каждому числу x она сопоставляет ближайшее целое число, меньшее или равное x.

Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru

В точках, соответствующих целым числам, эта функция непрерывна только справа. В остальных точках, как видно из рис. 2.5, исходная функция непрерывна.

Теорема 2.13. (об арифметических свойствах непрерывных функций).

Если функции f(x) и g(x) непрерывны в точке Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru , то функции f(x) + g(x), f(x)g(x), Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru также непрерывны в этой точке.

Теорема 2.14. (о непрерывности сложной функции).

Пусть функция u = g(x) непрерывна в точке Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru , а функция y = f(u) непрерывна

в точке Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru , причем Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru = g( Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru ), тогда сложная функция y = f(g(x)) непрерывна в точке Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru .

Теорема 2.15. (о непрерывности элементарных функций).

Каждая элементарная функция непрерывна в любой точке из своей области определения, причем в граничных точках (если таковые имеются) она непрерывна слева или справа.

Замечание 2.8.

Непрерывность функций используется при вычислении пределов. Так, если функция f(x) непрерывна в точке Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru , то Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru , то есть задача отыскания предела свелась к вычислению значения функции в точке Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru .

При вычислении пределов сложных функций в случае их непрерывности можно переставить местами операции взятия предела и непрерывной функции.

Пример 2.21.

Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru .

Пример 2.22.

Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru

Вычислим предел показателя степени, используя эквивалентные замены:

Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru .

Таким образом, Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru .

Непрерывность функции на промежутке. Точки разрыва функции и их классификация

Определение 2.16.

1. Функция f(x) называется непрерывной на интервале (a,b), если она непрерывна в любой его точке.

2. Функция f(x) называется непрерывной на отрезке [а,b], если она непрерывна на интервале (a,b), а также непрерывна справа в точке a и слева в точке b.

Определение 2.17.

Пусть функция f(x) задана на некотором множестве X Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru /R и для любого x Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru X имеет место неравенство f(x) ≥ f(x1), где x1 Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru X.

Тогда число f(x1) называется наименьшим значением функции f(x) на множестве X.

Если же вычисляется неравенство f(x) ≤ f(x2), где x2 Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru X, то число f(x2) называется наибольшим значением функции f(x) на множестве X.

Теорема 2.16. (теорема Вейерштрасса).

Если функция f(x) непрерывна на отрезке [a,b] , то она ограничена на нем и среди ее значений существуют наименьшее m и наибольшее M.

Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru

Рис. 2.6.

Определение 2.18.

Пусть функция f(x) определена в некоторой окрестности точки x0 за исключением возможно самой точки x0.

Точка x0 называется точкой разрыва функции f(x), если в этой точке функция либо не определена, либо не является непрерывной.

Определение 2.19.

Пусть точка x0 есть точка разрыва функции f(x).

Если существуют конечные односторонние пределы Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru , Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru то x0 называется точкой разрыва первого рода.

При этом если Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru , то число h = Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru называют скачком функции f(x) в точке x0.

Если же Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru , то x0 называют точкой устранимого разрыва.

Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru Полагая, Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru , получим функцию Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru непрерывную в точке x0. В этом случае говорят, что функция f(x) доопределена по непрерывности в точке x0.

Пример 2.23.

Рассмотрим функцию Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru . В точке х0 = 1 она не определена, следовательно, х0 = 1 - точка разрыва.

Имеем Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru , откуда х0 = 1 – точка устранимого разрыва.

Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru

у
График рассматриваемой функции приведен на рис.2.7

Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru

Доопределим по непрерывности исходную функцию в точке х0 = 1,

Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru

Функция Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru непрерывна на всей числовой оси (см. рис.2.8.).

Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru

Пример 2.24.

Функция f(x)=[x] имеет бесконечно много точек разрыва первого рода (см. рис. 2.5). В каждую из этих точек данная функция имеет скачок h = 1.

Определение 2.20.

Пусть точка x0 есть точка разрыва функции f(x). Если хотя бы один из односторонних пределов Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru , Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru бесконечен или не существует, то x0 называется точкой разрыва второго рода.

Пример 2.25.

Рассмотрим функцию f(x)= Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru . Точка x0 = 0, в которой функция не определена, является точкой разрыва.

Вычислим односторонние пределы Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru

Таким образом, точка x0 = 0 – точка разрыва второго рода.

Схематичный график функции Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru представлен на рис. 2.9.

 
  Непрерывность функции в точке. Односторонняя непрерывность - student2.ru


Наши рекомендации