Производная функции, её геометрический и физический смысл.

10. Пусть функция Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru определена и непрерывна в окрестности точки Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru . Если независимой переменной х придать приращение Dх в этой точке, то функция получит соответствующее приращение Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru . Если Dх®0, то, по определению непрерывной в точке Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru функции, и Dу®0.

С целью исследования скорости изменения значений функции вводится понятие производной.

Производной функции Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru в точке Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru называется предел отношения приращения функции в этой точке к приращению аргумента при стремлении последнего к нулю.

Для обозначения производной используются символы: Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru . Таким образом, по определению

Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru . (1)

Операцию нахождения производной называют дифференцированием.

Если функция Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru имеет производную Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru в каждой точке Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru , то производную Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru можно рассматривать как функцию переменной х на множестве X.

Cуществуют односторонние пределы: Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru и Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru , не равные между собой. Такимобразом, производная функции Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru в точке Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru не существует. □

Учитывая, что существуют вышеуказанные односторонние пределы, в этом случае говорят, что у рассматриваемой функции существуют односторонние производные в точке Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru (правая и левая соответственно).

Выясним связь между существованием производной и непрерывностью функции в заданной точке.

Функция может быть непрерывной в точке, но не иметь в ней производной

Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru 20. Геометрический смысл производной. Пусть функция Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru определена на интервале Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru . Предположим, что кривая АВ является графиком этой функции (рис. 1). Пусть Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru – произвольная точка графика. Придадим аргументу Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru приращение Dх. Соответствующую точку на графике обозначим через Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru .

Через точки М и Р проведем секущую. Найдем угловой коэффициент секущей, проходящей через точки М и Р. Ясно, что он вычисляется по формуле (см. рис. 1) Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru Если точку Р устремить по кривой АВ к точке М, то положение секущей будет, вообще говоря, изменяться.

Если при Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru существует предельное положение секущей, то полученная прямая называется касательной к графику Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru в точке Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru . Понятно, что условием существования предельного положения секущей является существование следующего предела:

Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru

Итак, график функции Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru имеет касательную в точке Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru тогда и только тогда, когда функция дифференцируема в точке Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru и Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru является угловым коэффициентом касательной.

Составим теперь уравнение касательной в точке Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru как уравнение прямой, проходящей через точку Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru , Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru , имеющей угловой коэффициент, равный Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru :

Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru (2)

Прямая, проходящая через точку Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru и перпендикулярная касательной, называется нормалью к графику функции в этой точке. Учитывая условие перпендикулярности двух прямых, запишем уравнение нормали:

Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru (полагаем, что Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru ).

Если Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru , то нормалью будет прямая Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru .

30. Физический смысл производной. Пусть некоторая материальная точка М движется прямолинейно и задан закон ее движения Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru ,т.е. известно расстояние s(t) от точки М до некоторой начальной точки отсчета в каждый момент времени t. В момент времени Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru точка пройдет расстояние Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru , а в момент времени Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru – расстояние Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru . За промежуток времени Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru точка М пройдет расстояние Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru .

Отношение Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru можно рассматривать как среднюю скорость движения на промежутке времени Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru .Чем меньше промежуток времени Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru , тем точнее соответствующая средняя скорость будет характеризовать движение точки в момент времени Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru . Поэтому предел средней скорости движения при Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru называют скоростью движения (или мгновенной скоростью движения) точки М в момент времени Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru и обозначают Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru , т.е.

Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru .

Но выражение справа есть Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru . Таким образом, Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru , т.е. скорость движения в момент времени Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru есть производная от пройденного пути по времени.

Понятие скорости, заимствованное из механики, удобно использовать и при изучении произвольной функции. Какую бы зависимость не отражала функция Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru , отношение Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru есть средняя скорость изменения зависимой переменной y относительно аргумента x, а Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru есть скорость изменения y в точке x.

43.Правила дифференцирования, производная сложной и обратной функции. Производные элементарных функций.

431. Правила дифференцирования, производная сложной и обратной функции.

Если функции Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru и Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru имеют производныев точке x, то сумма, разность, произведение и частное этих функций также имеют производную в этой точке (частное при условии, что Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru ) и справедливы следующие формулы:

Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru , Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru , Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru . (1)

Производная обратной функции.

Утверждение 1. Если функция Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru строго монотонна и непрерывна в некоторой окрестности точки Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru , имеет производную в точке Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru и Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru , то обратная функция Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru имеет производную в соответствующей точке Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru , Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru , причем Производная функции, её геометрический и физический смысл. - student2.ru .



Наши рекомендации