Определение неопределенного интеграла и его основные свойства.

Если Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru – первообразная функции Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru на Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru , то для функции Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru

первообразными будет множество функций вида Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru .

Определение. Совокупность всех первообразных функции Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru на интервале Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru называется неопределенным интегралом от функции Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru на Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru и обозначается Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru .

Нахождение функции по ее производной называется интегрированием функции. Для проверки правильности интегрирования надо взять производную от полученного результата, при этом должна быть получена подынтегральная функция. Как всякая обратная операция, интегрирование – более сложное действие, чем дифференцирование. Рассмотрим основные линейные и нелинейные свойства неопределенного интеграла:

Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru

Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru

Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru

Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru

Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru

Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru
Доказательство 2.

Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru .

Таблица неопределенных интегралов.

1. Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru , Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru ,

2. Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru , Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru ,

3. Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru ,

4. Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru ,

5. Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru , Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru ,

6. Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru , Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru ,

7. Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru , Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru ,

8. Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru ,

9. Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru ,

10. Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru , Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru .

Основные методы интегрирования функций.

а) Метод непосредственного интегрирования основан на свойствах неопределенного интеграла, применении таблицы интегралов и элементарных преобразований функций.

Пример 1. Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru .

Пример 2. Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru . Пример 3. Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru .

б) Интегрирование по частям.

Теорема. Пусть Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru и Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru – две дифференцируемые функции на Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru , тогда выполняется равенство Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru .

Доказательство. Рассмотрим формулу Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru . Интегрируя обе части равенства, получим Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru или Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru (*)

Эта формула позволяет свести нахождение Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru к нахождению интеграла Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru , который может оказаться более простым.

Замечания:

Формула (*) применима, если под интегралом одна из функций является алгебраической, другая – трансцендентной, причем если производная трансцендентной функции является также трансцендентной функцией, то за U принимают алгебраическую функцию, если же производная трансцендентной функции – алгебраическая функция, то за U принимают трансцендентную функцию.

За U обычно принимают функцию, которую трудно интегрировать.

Типы интегралов, берущихся по частям.

1) Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru – многочлен, 2) Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru , 3) Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru ,

4) Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru , 5) Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru , 6) Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru .

Интегралы 5 и 6 берутся применением формулы (*) дважды. В результате получается уравнение относительно исходного интеграла. Если в формуле 6 за U взята функция Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru , то при повторном интегрировании за U вновь принимаем Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru .

Пример. Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru в) Интегрирование методом замены переменной.

Теорема 1. Пусть функция Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru непрерывна на Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru , а функция Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru имеет непрерывную производную Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru на Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru , причем при Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru значение Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru и существует обратная функция Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru , тогда справедлива формула Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru (1).

Пример. Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru

Частным случаем теоремы 1 является

Теорема 2. Если Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru , то Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru .

Формулой (1) пользуются и справа налево, тогда этот метод называется методом «подведения функции под знак дифференциала».

Пример.

1. Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru ,

2. Определение неопределенного интеграла и его основные свойства. - student2.ru .

Лекция 10. Интегрирование некоторых классов функций.

Интегрирование простейших рациональных дробей.

Интегрирование рациональных дробей методом разложения на простейшие дроби.

Интегрирование некоторых тригонометрических функций.

Интегрирование некоторых иррациональных выражений. Некоторые тригонометрические подстановки.

Наши рекомендации