Основное уравнение равномерного движения

Равномерным движением называется установившееся движение, при котором скорости частиц жидкости не изменяются вдоль траекторий. При равномерном движении жидкости в водопроводах, а также в открытых руслах живые сечения, средние скорости течения и глубины по длине потока остаются постоянными.

Выведем основное уравнение равномерного движения, на основании которого выявим факторы, влияющие на величину гидравлических потерь по длине трубопровода.

Рассмотрим поток жидкости произвольной формы площадью Основное уравнение равномерного движения - student2.ru , имеющий по длине постоянное живое сечение и наклоненный к горизонту под углом Основное уравнение равномерного движения - student2.ru (рис. 5.1). Выделим в потоке сечениями 1-1 и 2-2 отсек длиной l. Действие отброшенной жидкости слева и справа заменим давлениями р1 и р2, которые создают внешние силы, приводящие жидкость в движение: Основное уравнение равномерного движения - student2.ru ; Основное уравнение равномерного движения - student2.ru . К ним относятся и сила тяжести отсека жидкости:

Основное уравнение равномерного движения - student2.ru .

Основное уравнение равномерного движения - student2.ru

Рис.5.1

На жидкость действуют также силы сопротивления движению. Эти силы приложены вдоль поверхности стенок. Обозначим через Основное уравнение равномерного движения - student2.ru удельную силу трения, через Основное уравнение равномерного движения - student2.ru – длину смоченного периметра. Тогда сила трения

Основное уравнение равномерного движения - student2.ru .

Составим уравнение равновесия сил, действующих на выделенный отсек.

По условию равномерного движения, внешние силы, приводящие жидкость в движение, должны быть равны силам сопротивления, т.е. если спроектировать все силы на ось потока, получим

Основное уравнение равномерного движения - student2.ru ,

где Основное уравнение равномерного движения - student2.ru .

Тогда получим

Основное уравнение равномерного движения - student2.ru .

Разделим все слагаемые на Основное уравнение равномерного движения - student2.ru и сгруппируем

Основное уравнение равномерного движения - student2.ru . (5.1)

Сравним выражение (5.1) с уравнением Бернулли для потока реальной жидкости:

Основное уравнение равномерного движения - student2.ru .

Так как V1 = V2, то

Основное уравнение равномерного движения - student2.ru . (5.2)

Так как Основное уравнение равномерного движения - student2.ru - гидравлический радиус, то выражение (5.2) представим в виде

Основное уравнение равномерного движения - student2.ru . (5.3)

разделим левую и правую часть выражения (5.3) на l:

Основное уравнение равномерного движения - student2.ru или

Основное уравнение равномерного движения - student2.ru . (5.4)

Выражения (5.2), (5.3) и (5.4) являются уравнениями равномерного движения.

5.3. Формулы для определения гидравлических потерь

Линейные потери.Основной формулой линейных потерь, наиболее полно вскрывающей их суть, является формула Дарси – Вейсбаха:

Основное уравнение равномерного движения - student2.ru , (5.5)

где Основное уравнение равномерного движения - student2.ru - коэффициент гидравлического трения, он зависит от режима движения жидкости и относительной шероховатости, т.е. Основное уравнение равномерного движения - student2.ru ; Основное уравнение равномерного движения - student2.ru - соответственно длина и диаметр трубопровода; Основное уравнение равномерного движения - student2.ru - скорость движения жидкости.

Формула (5.5) является универсальной. По ней можно подсчитать линейные потери в трубопроводах любого назначения, но в настоящее время этой формулой пользуются при расчете объемного гидравлического привода.

при расчете водопроводных систем широко используются табличные методы. Так линейные потери можно определить по формуле

Основное уравнение равномерного движения - student2.ru , (5.6)

где Основное уравнение равномерного движения - student2.ru - гидравлический уклон, т.е. потери, приходящиеся на единицу длины трубопровода, берется из таблиц в зависимости от материала трубопровода, его диаметра и расхода; l - длина расчетного участка трубопровода.

Линейные потери водопроводных систем определяются так же по зависимости

Основное уравнение равномерного движения - student2.ru , (5.7)

где l - длина расчетного участка; Q - расход по участку; К - расходная характеристика, берется из таблиц в зависимости от материала трубопровода и его диаметра.

рассмотрим особенности расчета безнапорных систем, каковыми являются каналы, лотки и т.п. устройства.

Основное уравнение равномерного движения - student2.ru

Рис.5.2

При равномерном движении жидкости в подобных системах уравнение Бернулли для потока реальной жидкости, составленное для сечений 1-1 и 2-2 (рис.5.2) имеет вид

Основное уравнение равномерного движения - student2.ru ,

т.е. разница геометрических напоров затрачивается на преодоление линейных потерь. Таким образомт движение жидкости обеспечивается наличием гидравлического уклона i, который в данном случае равен геометрическому:

Основное уравнение равномерного движения - student2.ru .

Поэтому при проектировании каналов большой протяженности используют естественный уклон местности и в этом случае определяют пропускную способность канала и его размеры по формуле Шези:

Основное уравнение равномерного движения - student2.ru , (5.8)

где Основное уравнение равномерного движения - student2.ru - живое сечение канала; R - гидравлический радиус; С - коэффициент Шези, который зависит от гидравлического радиуса и коэффициента шероховатости.

Коэффициент Шези берется из таблиц или определяется по формулам, например, по формуле Маннинга

Основное уравнение равномерного движения - student2.ru .

При необходимости решаются и другие задачи.

Местные потери.Для их определения пользуются единственной формулой

Основное уравнение равномерного движения - student2.ru , (5.9)

где Основное уравнение равномерного движения - student2.ru - коэффициент местного сопротивления, берется из таблиц и графиков, вычисляется по специальным формулам в зависимости от вида местного сопротивления; V - скорость движения жидкости в трубопроводе, где установлено местное сопротивление.

Наши рекомендации