Признак скрещивающихся прямых.

Если одна из двух прямых лежит в некоторой плоскости, а другая прямая пересекает эту плоскость в точке, не лежащей на первой прямой, то эти прямые скрещивающиеся.

Угол между двумя прямыми равен углу между их направляющими векторами. Таким образом, если вам удастся найти координаты направляющих векторов a = (x1; y1; z1) и b = (x2; y2; z2), то сможете найти угол. Точнее, косинус угла по формуле:

Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru

     

Билет 4.1

Логарифм числа b по основанию a (logab) определяется как показатель степени, в которую надо возвести число a, чтобы получить число b (Логарифм существует только у положительных чисел).

Обозначение: logab.

logab = x, ax = b.

Логарифм числа b по основанию a - logab (a > 0, a ≠ 1, b > 0)

Десятичный логарифм - lg b (Логарифм по основанию 10, а = 10).

Натуральный логарифм - ln b (Логарифм по основанию e, а = e).

Формулы и свойства логарифмов

1° Основное логарифмическое тождество - alogab = b;

2° loga1 = 0;

3° logaa = 1;

4° loga(bc) = logab + logac;

5° loga(b/c) = logab - logac;

6° loga(1/c) = loga1 - logac = - logac;

7° loga(bc) = c logab;

8° log(ac)b = (1/c) logab;

4.2

Теорема Если стороны двух углов соответственно сонаправлены, то такие углы равны.  

Рассмотрим углы О и О1 с соответственно сонаправленными сторонами и докажем, что угол O равен углу O1.
Отметим на сторонах угла О какие-нибудь точки А и В и отложим на соответственных сторонах угла О1отрезки О1А1=ОА и 01В1=ОВ (рис. 25).
Четырехугольник ОО1А1А — параллелограмм, так как противоположные стороны OA и O1A1параллельны и равны. Отсюда следует, что АА1||001 и AA1=OO1. Аналогично четырехугольник OO1BB1 — параллелограмм, поэтому ВВ1||001 и ВВ1=ОО1 Так как АА1||ОО1 и BBl||001, то по теореме о трех параллельных прямых АА1||ВВ1. Кроме того, АА1=001=ВВ1. Таким образом, в четырехугольнике АВВ1А1противоположные стороны АА1 и ВВ1 параллельны и равны. Следовательно, этот четырехугольник — параллелограмм, и значит, стороны АВ и А1В1 равны.
Сравним теперь треугольники АОВ и A1O1B1. Они равны по трем сторонам, и поэтому угол O равен углу O1 Теорема доказана.

Билет 5.1

Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru

5.2

Определение 2.5.

Две плоскости называются параллельными, если они не имеют общих точек.

Теорема 2.6. Признак параллельности плоскостей.

Если плоскость α параллельна каждой из двух пересекающихся прямых, лежащих в другой плоскости β, то эти плоскости параллельны.

Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru
Чертеж 2.3.1.

Доказательство проведем от противного. Пусть прямые a и b лежат в плоскости β, причем a || α и b || α (чертеж 2.3.1). Если плоскости α и β не параллельны, то они пересекаются по некоторой прямой c. Поскольку a || α, то по теореме о следе c || a. Аналогично получаем, что c || b, тогда a || b. Мы пришли к противоречию, поскольку a и b по условию пересекаются.



Теорема 2.7.

Если две параллельные плоскости пересечены третьей, то она оставляет на этих плоскостях параллельные следы.

Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru Пусть α и β параллельны, γ – третья плоскость, которая пересекает их, причем α Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru γ = a, β Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru γ = b. Таким образом, a и b – следы плоскости γ на плоскостях α иβ. Прямые a и b лежат в одной плоскости γ и не имеют общих точек, так как общих точек не имеют плоскости α и β. Следовательно, a || b.
 
 

Теорема 2.8.

Через точку вне данной плоскости можно провести плоскость, параллельную данной, и притом только одну.

Теорема 2.9.

Отрезки параллельных прямых, ограниченные двумя параллельными плоскостями, равны.

Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru
Чертеж 2.3.3.

Теорема 2.10.

Два угла с соответственно параллельными и одинаково направленными сторонами равны и лежат в параллельных плоскостях.

Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru
 

На чертеже 2.3.4 показаны углы BAC и B1A1C1, причем AB || A1B1 и AC || A1C1. По признаку параллельности плоскостей плоскость BAC параллельна плоскостиB1A1C1.

Пусть соответствующие отрезки на сторонах угла равны: AB = A1B1 и AC = A1C1. Проведем прямые AA1, BB1, CC1. Четырехугольник ABB1A1 – параллелограмм, так как AB = A1B1 и AB || A1B1, следовательно, AA1 = BB1 и AA1 || BB1. Аналогично докажем, что AA1 = CC1. Отсюда следует, что BB1 = CC1 и BB1 || CC1, следовательно, CBB1C1 – параллелограмм и CB = C1B1. Теперь утверждаем, что Δ ABC = Δ A1B1C1, откуда Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru BAC = Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru B1A1C1.

Билет 6.1

Логарифмы по основанию 10 (обозначение: Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru ) до изобретения калькуляторов широко применялись для вычислений. Они обладали преимуществом перед логарифмами с иным основанием: целую часть Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru логарифма числа Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru легко определить.

§ Если Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru то Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru на 1 меньше числа цифр в целой части числа Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru . Например, сразу очевидно, что Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru находится в промежутке Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru .

§ Если Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru то ближайшее к Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru целое (в меньшую сторону) равно общему числу нулей в Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru перед первой ненулевой цифрой, взятому со знаком минус. Например, Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru находится в интервале Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru .

Кроме того, при переносе десятичной запятой в числе на Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru разрядов значение десятичного логарифма этого числа изменяется на Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru Например, Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru . Отсюда следует, что достаточно составить таблицу десятичных логарифмов для чисел в диапазоне от Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru до Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru причём привести в таблице только мантиссы (дробную часть) логарифмов.

Связь с натуральным логарифмом:

Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru

Поскольку применение логарифмов для расчётов с появлением вычислительной техники почти прекратилось, в наши дни десятичный логарифм в значительной степени вытеснен натуральным. Он сохраняется в основном в тех математических моделях, где исторически укоренился — например, при построении логарифмических шкал.

y = lg(x) - десятичный логарифм от х

Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru

Текст формулы:
y(x) =

y = lg(1/2)(x) - корень квадратный от десятичного логарифма от x

Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru

Текст формулы:
y(x) =

y = lg(x+1)lg(x+2) - произведение десятичных логарифмов

Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru

Текст формулы:
y(x) =

y = lg(x^2) - десятичный логарифм от квадрата x

Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru

Текст формулы:
y(x) =

6.2

Определение
Прямая, пересекающая плоскость, перпендикулярна каждой прямой, которая лежит в данной плоскости и проходит через точку называется перпендикулярной этой плоскости, если она пересечения.

Теорема 1
ПРИЗНАК ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТИ ПРЯМОЙ И ПЛОСКОСТИ.
Если прямая, пересекающая плоскость, перпендикулярна двум прямым в этой плоскости, проходящим через точку пересечения данной прямой и плоскости, то она перпендикулярна плоскости.

Теорема 2
1-ое СВОЙСТВО ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫХ ПРЯМОЙ И ПЛОСКОСТИ.
Если плоскость перпендикулярна одной из двух параллельных прямых, то она перпендикулярна и другой

Теорема 3
2-ое СВОЙСТВО ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫХ ПРЯМОЙ И ПЛОСКОСТИ.
Две прямые, перпендикулярные одной и той же плоскости, параллельны.

Билет 7.1

Теорема. Пусть Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru , Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru – промежуток, функция Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru непрерывна. Тогда у функции Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru есть первообразная.

Рассмотрим функцию Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru на промежутке Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru . По предыдущей теореме, эа функция имеет первообразную. Все первообразные ее имеют вид Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru . Выберем из всех этих первообразных такую, значение которой при Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru равно Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru . Такая первообразная найдется (почему?). Назовем ее натуральным логарифмом.

Обозначение: Признак скрещивающихся прямых. - student2.ru .

Наши рекомендации