Точки разрыва первого и второго рода

Если предел функции в данной точке отсутствует (и функцию нельзя доопределить до непрерывной), то для числовых функций возникает два возможных варианта, связанных с существованием у числовых функций односторонних пределов:

· если оба односторонних предела существуют и конечны, но хотя бы один из них отличен от значения функции в данной точке, то такую точку называют точкой разрыва первого рода;

· если хотя бы один из односторонних пределов не существует или не является конечной величиной, то такую точку называют точкой разрыва второго рода.

Свойства:

Локальные

· Функция, непрерывная в точке Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru , является ограниченной в некоторой окрестности этой точки.

· Если функция Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru непрерывна в точке Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru и Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru (или Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru ), то Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru (или Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru ) для всех Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru , достаточно близких к Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru .

· Если функции Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru и Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru непрерывны в точке Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru , то функции Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru и Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru тоже непрерывны в точке Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru .

· Если функции Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru и Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru непрерывны в точке Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru и при этом Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru , то функция Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru тоже непрерывна в точке Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru .

· Если функция Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru непрерывна в точке Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru и функция Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru непрерывна в точке Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru , то их композиция Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru непрерывна в точке Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru .

Глобальные

· Функция, непрерывная на отрезке (или любом другом компактном множестве), равномерно непрерывна на нём.

· Функция, непрерывная на отрезке (или любом другом компактном множестве), ограничена и достигает на нём свои максимальное и минимальное значения.

· Областью значений функции Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru , непрерывной на отрезке Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru , является отрезок Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru где минимум и максимум берутся по отрезку Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru .

· Если функция Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru непрерывна на отрезке Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru и Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru то существует точка Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru в которой Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru .

· Если функция Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru непрерывна на отрезке Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru и число Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru удовлетворяет неравенству Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru или неравенству Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru то существует точка Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru в которой Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru .

· Непрерывное отображение отрезка в вещественную прямую инъективно в том и только в том случае, когда данная функция на отрезке строго монотонна.

· Монотонная функция на отрезке Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru непрерывна в том и только в том случае, когда область ее значений является отрезком с концами Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru и Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru .

· Если функции Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru и Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru непрерывны на отрезке Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru , причем Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru и Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru то существует точка Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru в которой Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru Отсюда, в частности, следует, что любое непрерывное отображение отрезка в себя имеет хотя бы одну неподвижную точку.

Производные и дифференциалы высших порядков

· Производной от функции называется конечный предел отношения приращения функции к приращению аргумента, когда последнее стремится к нулю:

· Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru , или Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru .

· Геометрически производная представляет собой угловой коэффициент касательной к графику функции Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru в точке х, то есть . Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru

· Производная есть скорость изменения функции в точке х.

· Отыскание производной называется дифференцированием функции.

· Формулы дифференцирования основных функций:

Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru

Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru

Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru

Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru

Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru

Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru

Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru  
   


3. Основные правила дифференцирования

Пусть Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru , тогда:

Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru

7) Если Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru , то есть Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru , где Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru и Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru имеют производные, то Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru (правило дифференцирования сложной функции).

Примеры:

Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru

Точки разрыва первого и второго рода - student2.ru

Производные высших порядков

Пусть производная некоторой функции f дифференцируема. Тогда производная от производной этой функции называется второй производнойфункции f и обозначается f". Таким образом,

f"(x) = (f'(x))'.

Если дифференцируема (n - 1)-я производная функции f, то ее n-й производной называется производная от (n - 1)-й производной функции f и обозначается f(n). Итак,

f(n)(x) = (f(n-1)(x))', n ϵ N, f(0)(x) = f(x).

Число n называется порядком производной.

Дифференциалом n-го порядка функции f называется дифференциал от дифференциала (n - 1)-го порядка этой же функции. Таким образом,

dnf(x) = d(dn-1f(x)), d0f(x) = f(x), n ϵ N.

Если x - независимая переменная, то

dx = const и d2x = d3x = ... = dnx = 0.

В этом случае справедлива формула

dnf(x) = f(n)(x)(dx)n.

Наши рекомендации