Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды

Из предыдущего параграфа следует, что при установившемся течении жидкости для вычисления потенциальной функции Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru по формуле (IV.5) надо знать зависимость параметров Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru от давления р. При изотермическом процессе такая зависимость выражает состояние жидкости, газа или их смеси и пласта.

Зависимость определяется экспериментальным путем; плотность и вязкость жидкости (или газа), фазовая проницаемость породы, пропускающей сквозь свою толщу жидкость, записываются в функции от давления р.

Представим уравнение состояния в следующем виде:

Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru , (IV.9)

где Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru — подынтегральная функция в (IV.5).

Если жидкость (или газ) однофазна и пласт однороден по проницаемости, множитель Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru постоянен. Во многих задачах промысловой практики, кроме того, постоянным считают коэффициент вязкости Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru . Таким образом, если Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru и Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru постоянные, уравнение состояния (IV.9) выражает зависимость между плотностью жидкости и давлением:

Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru , (IV.10)

При изложении вопроса о фильтрации неоднофазной жидкости, например газированной нефти, будет рассмотрено соответствующее этому случаю уравнение состояния, получаемое с помощью экспериментальных данных. Теперь же рассмотрим уравнение (IV.9) применительно к некоторым другим частным случаям.

1. Пусть в пористой среде движется однородная несжимаемая жидкость. Тогда плотность остается постоянной и уравнение (IV.9) приобретает следующий вид:

Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru . (IV.11)

2. Предположим, что однородная капельная жидкость сжимаема и изменение её объёма происходит в соответствии с законом Гука. Мы можем воспользоваться величиной коэффициента объёмной упругости жидкости Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru , который характеризует податливость жидкости изменению её объёма и показывает, на какую часть первоначального объема изменяется объём жидкости при изменении давления на единицу (если давление измеряется в кгс/см2 то на 1 кгс/см2

Основываясь на данном определении, напишем формулу для коэффициента объемной упругости жидкости:

Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru , (IV.12)

где Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru — объём жидкости; знак минус указывает на то, что объём увеличивается с уменьшением давления. Учитывая, что

Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru , Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru ,

где М — масса жидкости в объёме Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru получим такое значение Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru :

Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru . (IV.13)

Зависимость (IV.13) и есть уравнение состояния капельной сжимаемой жидкости.

Его можно представить в конечной форме. для этого проинтегрируем (IV.13, получим

Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru ,

где Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru - плотность при атмосферном давлении РАТ, равном 1 кгс/см2

Величина Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru - называется модулем объёмной упругости жидкости. Коэффициент объёмной упругости нефти Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru зависит от состава нефти; он изменяется с изменением давления и температуры и в значительной мере зависит от количества газа, растворенного в нефти. Коэффициент объёмной упругости негазированной (мёртвой) нефти изменяется в довольно узких пределах. По результатам лабораторных исследований пластовой нефти значения Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru заключены в следующих пределах:

Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru

Во многих случаях допустимо принимать значение Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru =10-4см2/кгс.

Коэффициент объёмной упругости воды Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru ‚ также изменяется в зависимости от давления, температуры и количества растворённого в воде газа, которое в свою очередь зависит от степени минерализации воды. Известно, что с увеличением давления уменьшается. При увеличении температуры до Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru величина Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru уменьшается; при дальнейшем увеличении температуры ‚ увеличивается (при не слишком больших давлениях). В некотором диапазоне давлений коэффициент можно считать постоянным. Можно наметить такие предельные значения коэффициента объёмной упругости воды:

Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru

Часто берут значение

Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru .

3. Выясним форму уравнения состояния газа.

Если газ идеальный, то при изотермическом процессе справедлив закон Бойля — Мариотта, который может быть записан так:

Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru ,(IV.14)

это равенство выражает уравнение состояния идеального газа.

Для реальных газов пользуются уравнением Клапейрона, вводя поправку на сжатие и расширение газов при помощи коэффициента сжимаемости z:

Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru ,(IV.15)

где g — ускорение свободного падения; R — газовая постоянная; Т — абсолютная температура. Для одного моля газа R = Уравнения состояния жидкости, газа и пористой среды - student2.ru дж/град.кмоль.

4. В начале этого параграфа было отмечено, что зависимость (IV.15) является уравнением состояния в случае установившегося течения и постоянной температуры. добавим, что то же уравнение используется и при неустановившейся фильтрации жидкости и газа в пористой среде.

Наши рекомендации