Закон больших чисел. Неравенство Чебышева. Теорема Чебышева. Теорема Бернулли.

Закон больших чисел.Под законом больших чисел понимают общий принцип, в силу которого совместное действие случайных факторов приводит при определенных общих условиях к результату почти независящему от случая. Этот принцип выражается рядом теорем, которые основываются на неравенстве Чебышева.
Неравенство Чебышева.Вероятность того, что модуль отклонения случайной величины X от ее математического ожидания меньше любого положительного *E* и ровна или больше разности 1-D(x)/E2

P(Ix-M(x)I<E)=> 1-D(x)/E2

Теорема Чебышева.Случайные величины принимаютзначения, зависящие от многих причин, учесть которые не представляется возможности. Поведение суммы достаточно большого числа случ. величин при некоторых условиях утрачивают случ. характер и становятся законом.
Если случ. величины x1,x2,…xnнезависимы имеет математ. ожидание и дисперсии ,каждая из которых ограничена одним и тем же числом С, то для любого положительного числа Е выполняется неравенство:
P(│1∕n∑Xk - 1∕n∑M(Xk)│<E│)≥1-C∕n*E2 ,при к= от 1 до n

Введем понятие сходимости по вероятности. Случ.величиныx1....xn сходятся по вероятности к случайной величине Х,если для любого числаЕ выполняются:

LimP(│xn-x│<E)=1

n->∞

Следствие 1:если Случ.величиныx1....xn удовлетворяют условиям теоремы Чебышева, то:
LimP(│1∕n∑Xk - 1∕n∑M(Xk)│<E)=1

n->∞

т.е. среднее арифметическоезначение случ. величин сходится по вероятности к среднему арифметическому их мат.ожиданий.
Теорема Чебышева верна для дискретных и непрерывных случ. величин.
Следствие2:среднее арефмитическое последовательности попарно независимых величин, дисперсии которых равномерно ограничены и которые имеют одно и тоже мат. ожидание. М(хк)=а,к от 1 до n сходятся по вероятности по мат.ожиданию к а , если Е-любое положит.число.
LimP(│1∕n∑Xk - а│<E)=1

n->∞

Теорема Бернулли.Если m-число появлений события а в n-независимых испытанияхи p-вероятность появления события а в каждых испытаниях, то при достаточно больших n близка вероятность того,что модуль отклонения относит.величин меньше любого Е,но>0

LimP(│m∕n-p│<E)=1

41. Понятие о центральной предельной теореме.Теорема Ляпунова.Локальная теорема Лапласа.Интегральная теорема Лапласа.
Многие задачи теории вероятности связаны с изучением суммы независимых величин,которые при определенных условиях имеют распределение близкое к нормальному.

Теорема Ляпунова.Если х1…хn независимые случ величины имеющие одно и тоже распределение с математическим ожиданием а и дисперсией δ2=D(х)то при неограниченном возрастании n закон распределения суммы неограниченно приближается к нормальному при nнеогранич.возрастающ.
Локальная теорема Лапласа.если вероятность появления события а в каждом из nнезависимых испытаний ровна одной и той же р(0<p<1),то Рк,nтого,что во всех этих испытаниях событие а появится к разприближенно выражается формулой:
Рк,n= Закон больших чисел. Неравенство Чебышева. Теорема Чебышева. Теорема Бернулли. - student2.ru -(k-np)2/2npq

Рк,n= Закон больших чисел. Неравенство Чебышева. Теорема Чебышева. Теорема Бернулли. - student2.ru *φ(x)
x = Закон больших чисел. Неравенство Чебышева. Теорема Чебышева. Теорема Бернулли. - student2.ru

φ(x)= Закон больших чисел. Неравенство Чебышева. Теорема Чебышева. Теорема Бернулли. - student2.ru * Закон больших чисел. Неравенство Чебышева. Теорема Чебышева. Теорема Бернулли. - student2.ru -x2/2
Интегральная теорема Лапласа.Если вероятность события а в каждом изn-независимых испытании ровна р,0<p<1 то Рк,n1,к2) того что в этих испытаниях событие а появится не менее к1 раз и не более к2 раз.Приближенно определяется формулой Рк,n1,к2)= Закон больших чисел. Неравенство Чебышева. Теорема Чебышева. Теорема Бернулли. - student2.ru -х2/2dx
x1=-(k1-np)/ Закон больших чисел. Неравенство Чебышева. Теорема Чебышева. Теорема Бернулли. - student2.ru npq

x2=(k2-np)/ Закон больших чисел. Неравенство Чебышева. Теорема Чебышева. Теорема Бернулли. - student2.ru npq

В этом соотношении Рn1,к2)= ф(х2)-ф(х1)
ф(х)-функция Лапласа из таблиц.


42.Векторные случайные величины.Закон распределения двумерной случ.величины.Функция распределения вероятностей двумерной случайной величины.
Векторные случайные величины.На ряду с одномерными рассматриваются еще и многомерные случвеличины.Это векторы ,координаты которых явл однородными случвеличинами.Это векторные величины.
х =(х1(ω), х2(ω)… хn(ω))
вектор х(ω) геометрически интерпретируется как случайная точка в пространстве Rnкоторая зависит от элементарного события.Закон распределения двумерной случ.величины.Закон распределения дискретной двумерной случайной величины (Х, Y) имеет вид таблицы с двойным входом, задающей перечень возможных значений каждой компоненты и вероятности p(xi, yj), с которыми величина принимает значение (xi, yj):

Y Х
x1 x2 xi xn
y1 p(x1, y1) p(x2, y1) p(xi, y1) p(xn, y1)
yj p(x1, yj) p(x2, yj) p(xi, yj) p(xn, yj)
ym p(x1, ym) p(x2, ym) p(xi, ym) p(xn, ym)

При этом сумма вероятностей, стоящих во всех клетках таблицы, равна 1.

Зная закон распределения двумерной случайной величины, можно найти законы распреде-ления ее составляющих. Действительно, событие Х = х1 представляется собой сумму несовместных событий (X = x1, Y = y1), (X = x1, Y = y2),…, (X = x1, Y = ym), поэтому

р(Х = х1) = p(x1, y1) + p(x1, y2) +…+ p(x1, ym) (в правой части находится сумма вероятностей, стоящих в столбце, соответствующем Х = х1). Так же можно найти вероятности остальных возможных значений Х. Для определения вероятностей возможных значений Y нужно сложить вероятности, стоящие в строке таблицы, соответствующей Y = yj. Пример 1. Дан закон распределения двумерной случайной величины:

Y X
-2
-0,8 0,1 0,3 0,1
-0,5 0,15 0,25 0,1

Найти законы распределения составляющих.

Решение. Складывая стоящие в таблице вероятности «по столбцам», получим ряд распре-деления для Х:

Х -2
р 0,25 0,55 0,2

Складывая те же вероятности «по строкам», найдем ряд распределения для Y:

Y -0,8 -0,5
p 0,5 0,5

Функция распределения вероятностей двумерной случайной величины. Функцией распределения F(x, y)двумерной случайной величины (X, Y) называется вероятность того, что X < x, a Y < y: F( х, у ) = p ( X < x, Y < y ). Замечание. Определение функции распределения справедливо как для непрерывной, так и для дискретной двумерной случайной величины.

Свойства функции распределения.

1) 0 ≤ F(x, y) ≤ 1 (так как F(x, y) является вероятностью).

2) F(x, y) есть неубывающая функция по каждому аргументу:

F(x2, y) ≥ F(x1, y), если x2>x1;

F(x, y2) ≥ F(x, y1), если y2>y1.

Доказательство. F(x2, y) = p(X < x2, Y < y) = p(X < x1, Y < y) + p(x1 ≤ X < x2, Y < y) ≥

≥ p(X < x1, Y < y) = F(x1, y). Аналогично доказывается и второе утверждение.

3) Имеют место предельные соотношения:

а) F(-∞, y) = 0; b) F(x, - ∞) = 0; c) F(- ∞, -∞) = 0; d) F( ∞, ∞) = 1.

Доказательство. События а), b) и с) невозможны ( так как невозможно событие Х<- ∞ или Y <- ∞), а событие d) достоверно, откуда следует справедливость приведенных равенств.

4) Приу = ∞ функция распределения двумерной случайной величины становится функцией распределения составляющей Х:

F(x, ∞) = F1(x).

При х = ∞ функция распределения двумерной случайной величины становится функцией распределения составляющей Y :

F( ∞, y) = F2(y).

Доказательство. Так как событие Y <∞ достоверно, то F(x, ∞) = р(Х < x) = F1(x). Аналогично доказывается второе утверждение.

Закон больших чисел. Неравенство Чебышева. Теорема Чебышева. Теорема Бернулли. - student2.ru

Закон больших чисел. Неравенство Чебышева. Теорема Чебышева. Теорема Бернулли. - student2.ru

Закон больших чисел. Неравенство Чебышева. Теорема Чебышева. Теорема Бернулли. - student2.ru

Закон больших чисел. Неравенство Чебышева. Теорема Чебышева. Теорема Бернулли. - student2.ru

Наши рекомендации