Миноры и алгебраические дополнения.

Опр.1:Минорами элемента Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ruквадратной матрицы А называется определитель матрицы получ. из матрицы А вычеркиванием i-той строки и j-того столбца, обозначается Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru .Алгебраическим дополнением элемент.Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ruназыв. число Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru

С учетом опр. 1 Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru

Теорема 1 .Определитель квадратной матрицы n-го порядка = сумме произв.какой-либо строки(столбца) наихалгебр.дополнений: Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru

Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru

Доказательство: докажем для строк (для столбцов аналогично).Если i=1, то справедливость теоремы следует из определения детерминанта и алгебраич.дополнений.

Пусть i Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru , переставив i-тую строку на 1 место и обозначив Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru миноры элементы i-той строки матрицы А.

Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru миноры элемент.1 строки получ.матрицы.Тогда Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru - определитель матрицы А равен:

Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru

Представл.опред.матрицы как в теор.1 назыв.разложением по строке(столбцу).

Теорема 2.Сумма произведений элементов какой-либо строки определителяn–го порядка на алгебраические дополнения элементов другой его строки равна нулю, т. е.

Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru ,при i, j = 1, 2, . . . , n и Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru

Доказательство. Рассмотрим вспомогательную матрицу:

Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru

Заметим что алгебр.дополнения элементов j-той строки матриц Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru = Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru равны.

Разложим определитель матрицы В по элементам j строки: Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru

5.Обратная матрица.Критерии её сущ-ния.
Обратная матрица.ПустьА кв. матрица n-го порядка. Матрица В наз. Обратной матрице А, если в произведении получается единица А*В=В*А=Е. Обратную матрицу можно обозначить А-1 , таким образом А* А-1= А-1*А=Е. Квадратная матрица А наз. невырожденной , если detA≠0. Если detA=0, то матрица наз. невырожденной. Теорема. Если кв. матрица А имеет обратную, то А- невырожденная матрица. Обратно, если А- невырожденная матрица, тоА обладает обратной матрицей, причем А-1= Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru *A*где, A*- присоединенная матрица, т.е. матрица Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru ,составленная из алгебраических дополнений элементов матрицыА и протранспонированная.

6.Ранг матрицы.Элементарные преобразования матриц.Нахождения ранга с их помощью
Ранг матрицы. Пусть Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru матрица размера Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru . Если в этой матрице выбрать произвольно Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru строк и Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru столбцов Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru , то элементы, стоящие на пересечении этих строк и столбцов, образуют квадратную матрицу порядка k. Определитель этой матрицы называется минором k - го порядка матрицы А.Натуральное число Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru называется рангом матрицы А, если Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru нее имеется минор порядка r , отличный от нуля, а все миноры порядка r+1 равны нулю. Если ранг матрицы равен r, то всякий минор порядка r, отличный от нуля, называют базисным минором.

Имеет место следующая теорема:Если в матрице А имеется минор Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru -порядка r, отличный от нуля, а всякий минор порядка r+1, включающий все элементы минора Миноры и алгебраические дополнения. - student2.ru (окаймляющий минор), равен нулю, то ранг матрицыА равен r .

При вычислении ранга матрицы находим некоторый минор k-го порядка, отличный от нуля. Затем вычисляем только миноры порядка k+1, окаймляющие этот минор; если все они равны нулю, то ранг матрицы равен k. Практически этот способ нахождения ранга матрицы весьма трудоемок. Укажем еще один способ вычисления ранга матрицы, основанный на применении так называемых элементарных преобразований матрицы

Элементарными преобразованиями матрицы называют следующие преобразования:

1) Умножение всех элементов строки на одно и то же число;

2) Перестановка двух строк;

3) Вычеркивание одной из двух пропорциональных строк;

4) Вычеркивание строки, состоящей из одних нулей;

5)Прибавление ко всем элементам какой-либо строки соответствующих элементов другой, умноженных на одно и то же постоянное число;

6) Те же операции со столбцами.

Справедлива следующая теорема:

Ранг матрицы не меняется в результате элементарных преобразований, примененных к матрице.

Любую матрицу можно элементарными преобразованиями привести к диагональной форме. Тогда ранг матрицы равен числу отличных от нуля элементов диагонали.


Наши рекомендации