Система линейных уравнений с двумя неизвестными

Рассмотрим систему линейных уравнений с двумя неизвестными Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru и Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru : Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru , где Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru , Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru , Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru , Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru – коэффициенты при неизвестных; Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru , Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru – свободные члены.

Как известно из школьного курса, подобные системы решаются методом исключения, например, умножим первое уравнение на Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru , второе на Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru и вычтем второе из первого, таким образом, избавляемся от второго неизвестного:

Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru , (4.2 )

откуда Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru . Аналогично определяется и второе неизвестное:

Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru , ( 4.3 )

откуда Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru . Введем три определителя:

Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru , Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru , Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru .

Определитель Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru составлен из коэффициентов при неизвестных; определитель Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru получается из Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru заменой первого столбца на столбец свободных членов; определитель Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru – аналогичной заменой второго столбца. Тогда равенства (4.2 ) и ( 4.3 ) можно переписать в виде: Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru , Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru . Рассмотрим возможные случаи:

1) Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru . В этом случае система имеет единственное решение:

Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru и Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru .

Это решение известно как правило Крамера.

2) Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru . В этом случае имеются две возможности:

а) Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru и тогда система имеет бесконечное множество решений;

б) Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru или Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru , тогда система не имеет решений, так как одно из равенств противоречиво.

Система Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru линейных уравнений с Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru неизвестными

Точно так же можно исследовать решение системы, содержащей Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru линейных уравнений с Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru неизвестными:

Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru

Введем обозначения: неизвестные обозначим вектором Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru ; коэффициенты при неизвестных – матрицей Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru ; правые части – как вектор Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru :

Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru , Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru , Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru

тогда система перепишется в виде: Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru .

Главнымопределителем этой системы является определитель Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru матрицы Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru : Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru . Кроме него можно составить еще Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru определителей по правилу: определитель Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru получается из определителя Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru заменой Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru -того столбца на столбец Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru правых частей уравнений Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru . Для системы Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru -ого порядка справедлив тот же закон, что и для системы двух уравнений.

Правило Крамера

1. Если Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru , система Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru имеет единственное решение:

Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru , Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru , …, Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru . ( 4.4 )

2. Если Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru , а хотя бы один из определителей Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru , где Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru , не равен нулю, то система не имеет решений.

3. Если Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru , то система имеет бесконечно много решений.

Для системы линейных уравнений, в которой число уравнений равно числу неизвестных, имеет место утверждение: такая система имеет единственное решение тогда и только тогда, когда ее главный определитель отличен от нуля.

Матричный метод

Пусть дано матричное уравнение: Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru , где Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru и Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru - заданные матрицы, причем матрица Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru – невырожденная. Требуется найти матрицу Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru .

Матричный метод решения состоит в следующем: так как матрица Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru – невырожденная, то существует обратная матрица Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru . Если умножить слева обе части первого из рассматриваемых уравнений на Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru : Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru , так как Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru , то



Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru . ( 4.5 )

Аналогично, рассуждаем при поиске решения матричного уравнения вида

Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru .

Умножаем справа обе части уравнения на матрицу Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru , обратную к матрице Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru , получаем формулу:

Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru . ( 4.6 )

Метод Гаусса-Жордано

Данный метод еще называют методом исключения неизвестных. Суть его состоит в том, что исходную матрицу преобразуют по строкам так, чтобы обнулить коэффициенты при неизвестных, и привести матрицу к треугольному виду.

Пример 4.12.Решить систему линейных уравнений, используя правило Крамера, матричным методом и методом Гаусса-Жордано:

Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru .

Решение (правило Крамера). Согласно правилу Крамера нужно составить определители системы и соответствующие каждому неизвестному. И затем по формуле ( 4.4 ) найти решение.

1. Найдем определитель системы:

Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru .

2. Найдем определители для каждого неизвестного, заменяя столбец коэффициентов при этом неизвестном, столбцом свободных членов:

Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru ;

Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru .

Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru .

3. Теперь по формуле ( 4.4 ) определим значения неизвестных:

Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru ; Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru ; Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru .

Ответ: Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru ; Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru ; Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru .

Решение (матричным методом):

1. Введем обозначения:

Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru ; Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru ; Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru ,

тогда исходную систему можно переписать в виде: Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru .

2. Решение такой системы определяется по формуле ( 4.5 ), в которую входит матрица обратная к исходной Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru . Найдем ее:

2.1 определитель исходной матрицы мы уже находили, он равен: Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru ;

2.2 транспонируем исходную матрицу: Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru ;

2.3 для каждого элемента транспонированной матрицы нужно найти алгебраические дополнения:

Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru ; Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru ; Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru ; Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru ; Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru ; Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru ; Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru ; Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru ; Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru .

2.4 записать их в транспонированную матрицу вместо ее элементов и разделить каждый элемент на определитель исходной матрицы:

Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru .

3. Подставляем в формулу ( 4.5 ):

Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru .

Ответ: Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru .

Решение (методом Гаусса-Жордано):

Составляем расширенную матрицу системы и преобразуем к треугольному виду. Умножим элементы первой строки на (-2) и сложим с соответствующими элементами третьей строки. Затем умножим элементы второй строки на 3 и сложим с соответствующими элементами третьей строки:

Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru

получили треугольную матрицу, которая соответствует системе:

Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru .

Ответ: Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru ; Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru ; Система линейных уравнений с двумя неизвестными - student2.ru .

Наши рекомендации