Рефлекторная дуга (полисинаптическая, трёхнейронная)

Син. Рефлекторный путь – не рекомендуемый [23] [24]

Рефлекторная дуга (полисинаптическая, трёхнейронная) - student2.ru

Рефлекторная дуга (моносинаптическая, двухнейронная)

Рефлекторная дуга (полисинаптическая, трёхнейронная) - student2.ru

Рефлекторное кольцо

Рефлекторная дуга (полисинаптическая, трёхнейронная) - student2.ru

Элементарная функциональная система

Рефлекторная дуга (полисинаптическая, трёхнейронная) - student2.ru

Функциональная система

Рефлекторная дуга (полисинаптическая, трёхнейронная) - student2.ru

Рис. 3.1. Общая архитектура функциональной системы, определяющей целенаправ­ленную деятельность организма на основе внутренней потребности. I — афферентный синтез; 1 — обстановочная аффсрентация, 2 — пусковая афферентация, 3 — мотивация, 4 — память; II — принятие решения; III — акцептор результатов действия; IV — программа действия (эфферентный синтез): 5 — поведенческая деятельность;

V — результат поведения; VI — параметры результата; 6, 9 — обратная аффсрентация;

VII — метаболизм; VIII — показатель гомеостаза; 7 — гуморальные влияния; IX — рецепторы; 8 — нервные влияния. Сплошной линией сверху обозначены границы поведенческого акта.

Рефлекторная дуга (полисинаптическая, трёхнейронная) - student2.ru

Свойства нервных центров

Нервный центр — совокупность структур центральной нервной системы, координированная деятельность которых обес­печивает регуляцию отдельных функций организма или опреде­ленный рефлекторный акт.

Представление о структурно-функци­ональной основе нервного центра обусловлено историей развития учения о локализации функций в центральной нервной системе. На смену старым теориям об узкой локализации, или эквипотенциальности, высших отделов головного мозга, в частности коры большого мозга, пришло современное представление о динамической локализации функций, основанное на признании существо­вания четко локализованных ядерных структур нервных центров и менее определенных рассеянных элементов анализаторных си­стем мозга.

При этом с цефализацией нервной системы растут удельный вес и значимость рассеянных элементов нервного центра, внося существенные различия в анатомических и физиологических границах нервного центра. В результате функциональный нервный центр может быть локализован в разных анатомических структу­рах. Например, дыхательный центр представлен нервными клет­ками, расположенными в спинном, продолговатом, промежуточном мозге, в коре большого мозга.

Нервные центры имеют ряд общих свойств, что во многом определяется структурой и функцией синаптических образований. Общие свойства нервных центров они перекликаются с особенностями (принципами) распространения возбуждения в ЦНС [++491,74+].

1. Односторонность проведения возбуждения. В рефлекторной дуге, включающей нервные центры, процесс возбуждения распро­страняется в одном направлении (от входа, афферентных путей к выходу, эфферентным путям).

2. Суммация возбуждения. Аналогично можно говорить и о суммации торможения. В работе нервных центров значи­тельное место занимают процессы пространственной и временной суммации возбуждения, основным нервным субстратом которой яв­ляется постсинаптическая мембрана.

2.1.На нейроне, в области его аксонного холмика, происходит интеграция событий, разыгрываю­щихся на отдельных участках мембраны нейрона. Если с оп­ределенным интервалом к нейрону в точку А приходят импульсы, они вызывают генерацию в этой области ВПСП. Если эти ВПСП не достигают критического уровня деполяризации, то потенциал действия не возникает.

2.2.Процесс пространственной суммации афферентных потоков возбуждения облегчается наличием на мембране нервной клетки сотен и тысяч синаптических контактов. Приходящие в точку В, А, С нейрона (даже если они сами по себе - подпороговые), при одновременном появлении у данного нейрона мо­гут привести к его возбуждению при условии, что суммиро­ванный ВПСП достигает или превышает критический уро­вень деполяризации.

2.3.Процессы временной суммации обусловлены суммацией ВПСП на постсинаптической мембране. Если частота следо­вания достаточно большая, то происходит в этом месте суммация ВПСП, при достижении ВПСП критического уровня де­поляризации возникает ПД, нейрон возбуждается. Это явле­ние носит название временной суммации (происходит суммация следов возбуждения во времени).

Иррадиация возбуждения

От лат. Iradio, irradiare – озарять, освещать. Это распространение возбуждения из одного участка ЦНС (нервного центра) к другому. Особенности структурной органи­зации центральных нейронов, огромное число межнейронных со­единений в нервных центрах существенно модифицируют (изменя­ют) направление распространения процесса возбуждения в зависи­мости от силы раздражителя и функционального состояния центральных нейронов. Увеличение силы раздражи­теля приводит к расширению области вовлекаемых в процесс воз­буждения центральных нейронов — иррадиации возбуждения.

В основе иррадиации лежит дивергенция (лат. Divergentia) возбуждения. Divergentia от Divergo Divergere – напрвляться в разные стороны.

Дивергенция – способность одиночного нейрона устанавливать многочисленные синаптические связи с различными нейронами. [b]

Ес­ли бы этот механизм не ограничивался торможением, то в це­лом благодаря дивергенции отсутствовала бы возможность точной координации работы ЦНС. Но тормозные процессы ограничивают дивергенцию и делают процессы управления точ­ными. Когда торможение снимается, то имеет место полная дискоординация в деятельности ЦНС (например, при столбня­ке).

Рефлекторная дуга (полисинаптическая, трёхнейронная) - student2.ru

Рис. Ганглий автономной нервной системы (вегетативный ганглий[V.G.7] ) [c]

Иррадиация возбуждения возможна и путем действия синаптического медиатора не только по анатомическому адресу («точка в точку», на «собственную» постсинаптическую мембрану), но и по химическому адресу при действии медиатора на рецепторы «не своих» нейронов [d].

КОНЦЕНТРАЦИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ[V.G.8]

Многие нейроны оказывают свое воздействие на один и тот же нейрон (имеет место схождение потоков импульсов к одному и тому же нейрону). Шеррингтон называл это "прин­цип общего конечного пути". Например, сокращение мышцы (за счет возбуждения α‑мотонейрона) можно вызвать пу­тем растяжения этой мышцы (рефлекс мышечных веретен), путем раздражения кожных рецепторов (сгибательный реф­лекс) и т.п. Ч.Шеррингтон опре­деляет физиологический механизм принципа «общего конечного пути» на уровне эфферентного звена рефлекторной дуги.

В основе концентрации лежит конвергенция (лат. Convergentio) возбуждения. Convergentio от Convergo Convergere – сближать, сходиться.

Конвергенция – способность двух или нескольких нейронов устанавливать синаптические связи с одним и тем же нейроном. [e]

Нервные центры высших отделов мозга яв­ляются мощными коллекторами, собирающими разнородную аф­ферентную информацию. Количественное соотношение перифери­ческих рецепторных и промежуточных центральных нейронов (10:1) предполагает значительную конвергенцию («сходимость») разномодальных сенсорных посылок на одни и те же центральные нейроны. На это указывают прямые исследования центральных нейронов: в нервном центре имеется значительное количество поливалентных, полисенсорных нервных клеток, реагирующих на разномодальные и разновалентные стимулы (свет, звук, механические раздражения и т.д.). Конвергенция на клетках нервного центра разных аффе­рентных входов предопределяет важные интегративные, перераба­тывающие информацию функции центральных нейронов, т.е. вы­сокий уровень интеграционных функций.

Различают конвергенцию нервных импульсов мультисенсорную (говорилось выше), мультибиологическую, сенсорно-биологическую и эфферентно-афферентную.

Мультибиологическая конвергенция – схождение к одному нейрону двух или нескольких возбуждений от биологических раздражителей (холод, боль, жажда, половое влечение и т.п.)

Сенсорно-биологическая конвергенция – схождение к одному нейрону двух или нескольких возбуждений от сенсорных и биологических раздражителей (холод, боль, жажда, половое влечение и т.п.). Это один из механизмов обучения, условных рефлексов и афферентного синтеза функциональных систем.

Эфферентно-афферентная конвергенция или афферентно-эфферентная (синоним) наблюдается когда эфферентное возбуждение отходит от нейрона и взаимодействует с афферентным возбуждением, приходящим к нейрону в этот момент. Этот тип конвергенции является одним из механизмов акцептора результата действия.

Окклюзия[V.G.9]

Окклюзия — взаимодействие двух импульсных потоков между собой. Впервые явление окклюзии было описано Ч.Шеррингтоном. Сущность его заключается во взаимном угне­тении рефлекторных реакций, при котором сум­марный результат оказывается значительно меньше, чем сумма взаимодействующих реакций

Окклюзия (occlusio; лат. occludo, occlusum закрывать, замыкать)

Синоним – заклинивание.

Рефлекторная дуга (полисинаптическая, трёхнейронная) - student2.ru

Рефлекторная дуга (полисинаптическая, трёхнейронная) - student2.ru

При последовательном раздражении

S1 + S2 = 2 +2 = 4

Рефлекторная дуга (полисинаптическая, трёхнейронная) - student2.ru

При одновременном раздражении

S’1 + S’2 = 3

S1 + S2 > S’1 + S’2

Согласно Ч.Шеррингтону, явление окклюзии объясняется перекрытием синаптических полей, образуемых афферентными звеньями взаимодействующих рефлексов. В связи с этим при одновременном поступлении двух афферентных посылок возбуждающий постсинаптический потенциал вызывается каждым из них отчасти в одних и тех же мотонейронах спинного мозга. Окклюзию используют в электрофизиологических экспериментах для определения общего звена для двух путей распространения импульсов. Если имеется общее звено, то одновременное раз­дражение двух путей с максимальной интенсив­ностью вызывает ответ меньшей величины, чем сумма ответов, получаемых при раздельном раздражении этих путей стимулами той же ин­тенсивности.

Приведем два неточных [V.G.10] объяснения явления окклюзии.

Первое. «Если два нервных центра рефлекторных реакций имеют частично перекрываемые рецептивные поля, то при совместном раздражении обоих рецептивных полей реакция будет меньше, чем арифметиче­ская сумма реакций при изолированном раздражении каждого из рецептивных полей — феномен окклюзии» [25]

Рефлекторная дуга (полисинаптическая, трёхнейронная) - student2.ru

При объяснении явления окклюзии нужно говорить о перекрытии синаптических полей нервных центров, а не рецептивных полей.

Рефлекторная дуга (полисинаптическая, трёхнейронная) - student2.ru Рефлекторная дуга (полисинаптическая, трёхнейронная) - student2.ru

Рефлекторная дуга (полисинаптическая, трёхнейронная) - student2.ru

Второе. «За счет явления дивергенции один и тот же нейрон может передавать сигналы на ряд других нейронов, в результате чего возникает определен­ный эффект (например, происходит активация 10 мышечных волокон в мышце, в результате чего мышца развивает напря­жение, равное 100 мгс. Второй нейрон возбуждает тоже 10 других волокон (100 мгс). Но если оба нейрона возбуждать од­новременно, то суммарная активность мышцы будет 180 мг. Почему? Оказывается, часть волокон у них были общими (т. е. нейрон 1 и 2 передавали информацию на одни и те же во­локна). Вот это явление получило название окклюзии или за­купорки.»

Почему это трудно признать правильным объяснением? Нейроны не конвергируют на мышце.

В основе окклюзии лежит явление конвергенции.

Облегчение

В ряде случаев вместо такого ослабления реакции при совместном раздражении рецептивных полей двух рефлексов можно наблюдать феномен об­легчения (т.е. суммарная реакция выше суммы реакции при изо­лированном раздражении этих рецептивных полей). Это результат того, что часть общих для обоих рефлексов нейронов при изолированном раздражении оказывает подпороговый эффект для вызывания рефлекторных реакций. При совместном раздражении они сумми­руются и достигают пороговой силы, в результате конечная реакция оказывается больше суммы изолированных реакций.

Синоним — суммация. Да да суммация. Какая? Пространственная. [V.G.11]

Рефлекторная дуга (полисинаптическая, трёхнейронная) - student2.ru

Рефлекторная дуга (полисинаптическая, трёхнейронная) - student2.ru

При последовательном раздражении

S1 + S2 = 1 +1 = 2

Рефлекторная дуга (полисинаптическая, трёхнейронная) - student2.ru

При одновременном раздражении

S’1 + S’2 = 3

S1 + S2 < S’1 + S’2

Последействие

Известно, что длитель­ность ответной реакции не соответству­ет времени действия раздражителя и может развиваться и осуществляться через достаточно большой промежуток времени после завершения раздраже­ния.

Один из вариантов этого свойства - длительное циркулирование импульсов по "нейронной ловуш­ке". Итальянский физиолог Лоренто де Но обнаружил это яв­ление: поступивший импульс может минутами или часами пробегать небольшой отрезок нейронной цепи. Благодаря это­му, как полагают некоторые авторы, происходит перевод сле­да (энграммы) из краткосрочной памяти в долгосрочную.

Рефлекторная дуга (полисинаптическая, трёхнейронная) - student2.ru

Рефлекторная дуга (полисинаптическая, трёхнейронная) - student2.ru

Рис. Реверберация возбуждения в нервной сети (по Лоренто де Но)

Предполагается, что развитие послеразрядной активности нейрона связано с особенностями проведения возбуж­дения через синапсы. Так как переда­ча возбуждения в синапсах осущест­вляется с помощью медиаторов (в мо­тонейронах процесс эмиссии медиатора длится до 10 и более мс), сдвиг постсинаптического потенциала также име­ет большую продолжительность. В слу­чае развития ВПСП нейрон может разряжаться на протяжении длитель­ного времени. Такая ритмическая импульсация затухает постепенно или об­рывается внезапно.

Возможен третий механизм длительного последействия, который получил название пролонги­рования возбуждения. В нервных центрах существуют цепочки нейронов, свя­занные между собой таким образом, что импульсация определенного нейро­на может вызывать генерацию импуль­сов в других нейронах и от них вновь приходит к первому нейрону. При этом создается возможность длительной циркуляции нервной импульсации по длинным кольцевым связям и пролонги­ровать возбуждение в нервном центре.

Пролонгирование импульсации име­ет очень большое значение в процессах переработки информации и особенно в фиксировании следов информации, т. е. памяти.

Рефлекторная дуга (полисинаптическая, трёхнейронная) - student2.ru

Рефлекторная дуга (полисинаптическая, трёхнейронная) - student2.ru

Наши рекомендации