Умножение вектора на действительное число

Определение 6. Произведением ненулевого вектора Умножение вектора на действительное число - student2.ru на отличное от нуля действительное число a называется такой вектор Умножение вектора на действительное число - student2.ru (обозначение Умножение вектора на действительное число - student2.ru ), что

Умножение вектора на действительное число - student2.ru ,

Умножение вектора на действительное число - student2.ru Умножение вектора на действительное число - student2.ru Умножение вектора на действительное число - student2.ru , если a > 0,

Умножение вектора на действительное число - student2.ru Умножение вектора на действительное число - student2.ru Умножение вектора на действительное число - student2.ru , если a < 0.

Если Умножение вектора на действительное число - student2.ru или a = 0, то вектор Умножение вектора на действительное число - student2.ru считается равным нулевому вектору.

Свойства операции умножения вектора на действительное число.

10. Произведение любого вектора на любое действительное число определено и однозначно.

20. 1 Умножение вектора на действительное число - student2.ru для любого вектора Умножение вектора на действительное число - student2.ru .

30. Умножение вектора на действительное число - student2.ru для любого вектора Умножение вектора на действительное число - student2.ru и любых действительных чисел a, b.

Доказательство. Возможны случаи.

1) a = 0, или b = 0, или Умножение вектора на действительное число - student2.ru = Умножение вектора на действительное число - student2.ru . В этом случае равенство очевидно.

2) a ¹ 0, b ¹ 0 и Умножение вектора на действительное число - student2.ru ¹ Умножение вектора на действительное число - student2.ru . Сравним длины и направления векторов, стоящих в левой и правой частях доказываемого равенства.

Умножение вектора на действительное число - student2.ru ,

Умножение вектора на действительное число - student2.ru .

Следовательно, Умножение вектора на действительное число - student2.ru . Так как направления векторов зависят от знаков коэффициентов, то рассмотрим все возможные случаи.

а) a и b одного знака (пусть a > 0, b > 0). В этом случае a × b > 0.

Умножение вектора на действительное число - student2.ru ,

Умножение вектора на действительное число - student2.ru , следовательно, Умножение вектора на действительное число - student2.ru .

Итак, левая и правая части доказываемого равенства имеют одинаковые длины и направления, поэтому они равны.

б) a и b имеют разные знаки (пусть a > 0, b < 0). В этом случае a × b < 0.

Умножение вектора на действительное число - student2.ru .

Умножение вектора на действительное число - student2.ru .

Снова получили, что левая и правая части доказываемого равенства имеют одинаковые длины и направления, поэтому они равны.

40. Умножение вектора на действительное число - student2.ru и ( Умножение вектора на действительное число - student2.ru для любых векторов Умножение вектора на действительное число - student2.ru , Умножение вектора на действительное число - student2.ru и любых действительных чисел a, b. (Докажите это свойство самостоятельно).

Коллинеарные векторы

Определение 4. Векторы называются коллинеарными, если их можно отложить на одной прямой.

Свойства коллинеарных векторов.

10. Нулевой вектор коллинеарен с любым вектором.

20. Противоположные векторы коллинеарны.

30. При сложении двух коллинеарных векторов получается вектор, коллинеарный с данными векторами. Следовательно, множество коллинеарных векторов замкнуто относительно операции сложения.

40. Если вектор умножить на действительное число, то получится вектор, коллинеарный данному. Следовательно, множество коллинеарных векторов замкнуто относительно операции умножения на действительное число.

50. Если два вектора коллинеарны, то хотя бы один из них можно представить в виде произведения другого на действительное число.

Доказательство. Пусть векторы Умножение вектора на действительное число - student2.ru и Умножение вектора на действительное число - student2.ru коллинеарны. Если вектор Умножение вектора на действительное число - student2.ru = Умножение вектора на действительное число - student2.ru , то Умножение вектора на действительное число - student2.ru = 0 Умножение вектора на действительное число - student2.ru . Если Умножение вектора на действительное число - student2.ru = Умножение вектора на действительное число - student2.ru , то Умножение вектора на действительное число - student2.ru = 0 × Умножение вектора на действительное число - student2.ru . Если Умножение вектора на действительное число - student2.ru ¹ Умножение вектора на действительное число - student2.ru , Умножение вектора на действительное число - student2.ru ¹ Умножение вектора на действительное число - student2.ru и Умножение вектора на действительное число - student2.ru , то Умножение вектора на действительное число - student2.ru = Умножение вектора на действительное число - student2.ru . Если Умножение вектора на действительное число - student2.ru , то Умножение вектора на действительное число - student2.ru = - Умножение вектора на действительное число - student2.ru .

Из двух последних свойств следуют следующие два свойства.

60. (Необходимое и достаточное условие коллинеарности двух векторов)

Два вектора коллинеарны тогда и только тогда, когда хотя бы один из них можно представить в виде произведения другого на действительное число.

70. Если вектор Умножение вектора на действительное число - student2.ru не нулевой, то любой вектор, коллинеарный с вектором Умножение вектора на действительное число - student2.ru , можно представить в виде Умножение вектора на действительное число - student2.ru . Иными словами, для задания множества всех коллинеарных векторов достаточно задать один ненулевой из них.

Наконец, из всех приведённых свойств можно сделать вывод, что относительно сложения векторов и умножения вектора на действительное число множество коллинеарных векторов ведёт себя так же как множество всех геометрических векторов.

Задача 2. Отрезок АВ точками С, Р, О, К, М, Т разбит на семь равных частей. Пусть

Умножение вектора на действительное число - student2.ru . Выразить через вектор Умножение вектора на действительное число - student2.ru векторы Умножение вектора на действительное число - student2.ru . Решение. Умножение вектора на действительное число - student2.ru , Умножение вектора на действительное число - student2.ru , Умножение вектора на действительное число - student2.ru , Умножение вектора на действительное число - student2.ru , Умножение вектора на действительное число - student2.ru Рис. 8

Умножение вектора на действительное число - student2.ru .

1.5. Компланарные векторы

Определение 7. Векторы называются компланарными, если их можно отложить в одной плоскости.

Свойства компланарных векторов.

10. Коллинеарные векторы компланарны. Иными словами, во множество всех возможных компланарных между собой векторов вместе с каждым его вектором входят все векторы, коллинеарные с ним. В частности, нулевой вектор содержится в любом таком множестве и вместе с каждым вектором в это множество входит противоположный ему вектор. Отсюда же следует, что множество компланарных векторов замкнуто относительно операции умножения на действительное число.

20. Сумма двух векторов есть вектор, компланарный с ними. Следовательно, множество компланарных векторов замкнуто относительно операции сложения.

30. Три вектора компланарны тогда и только тогда, когда хотя бы один из них можно представить в виде линейной комбинации двух других.

Доказательство. Þ Пусть векторы Умножение вектора на действительное число - student2.ru компланарны. Возможны два случая.

1) Среди данных векторов есть хотя бы одна пара коллинеарных векторов. Пусть Умножение вектора на действительное число - student2.ru и Умножение вектора на действительное число - student2.ru коллинеарны. Тогда, по свойствам коллинеарных векторов, хотя бы один из них можно выразить через другой. Пусть Умножение вектора на действительное число - student2.ru . Тогда Умножение вектора на действительное число - student2.ru , т.е. вектор Умножение вектора на действительное число - student2.ru есть линейная комбинация векторов Умножение вектора на действительное число - student2.ru и Умножение вектора на действительное число - student2.ru .

2) Данные векторы попарно не коллинеарны. Отложим их от одной точки О. Пусть Умножение вектора на действительное число - student2.ru , Умножение вектора на действительное число - student2.ru , Умножение вектора на действительное число - student2.ru . Отрезки ОА, ОВ, ОС попарно не параллельны. Проведём СD ïïОА так, что D Î ОВ (прямой ОВ). Тогда Умножение вектора на действительное число - student2.ru , т.е. вектор Умножение вектора на действительное число - student2.ru есть линейная комбинация векторов Умножение вектора на действительное число - student2.ru и Умножение вектора на действительное число - student2.ru . Умножение вектора на действительное число - student2.ru Рис. 9

Ü Пусть Умножение вектора на действительное число - student2.ru . По свойствам 10 и 20 следует, что вектор Умножение вектора на действительное число - student2.ru компланарен с векторами Умножение вектора на действительное число - student2.ru и Умножение вектора на действительное число - student2.ru .

40. Если векторы Умножение вектора на действительное число - student2.ru и Умножение вектора на действительное число - student2.ru не коллинеарны, то любой компланарный с ними вектор можно представить в виде их линейной комбинации.

50. Из свойств 10 и 20 следует, что множество всех возможных компланарных векторов относительно операций сложения векторов и умножения вектора на действительное число ведёт себя так же, как множество всех коллинеарных векторов и как множество всех геометрических векторов. Кроме того, для задания множества всех возможных компланарных векторов достаточно задать любые два не коллинеарные из них.

Задача 3. АВСD и AB1C1D1 - два произвольных параллелограмма. Докажите, что

векторы Умножение вектора на действительное число - student2.ru , Умножение вектора на действительное число - student2.ru , Умножение вектора на действительное число - student2.ru параллельны одной плоскости. Решение. Для решения задачи достаточно показать, что эти векторы компланарны. Умножение вектора на действительное число - student2.ru ; Умножение вектора на действительное число - student2.ru ; Умножение вектора на действительное число - student2.ru = = ( Умножение вектора на действительное число - student2.ru ) + ( Умножение вектора на действительное число - student2.ru ) = Умножение вектора на действительное число - student2.ru . Так как Умножение вектора на действительное число - student2.ru , то эти векторы компланарны . Умножение вектора на действительное число - student2.ru Рис. 10

Векторные пространства

Определение 8. Множество векторов V называется векторным пространством, если в нём определены две алгебраические операции: сложение векторов и умножение вектора на действительное число, удовлетворяющие следующим требованиям:

1. Множество V замкнуто относительно обеих операций.

2. Умножение вектора на действительное число - student2.ru для любых векторов Умножение вектора на действительное число - student2.ru и Умножение вектора на действительное число - student2.ru (коммутативный закон сложения).

3. Умножение вектора на действительное число - student2.ru для любых векторов Умножение вектора на действительное число - student2.ru (ассоциативный закон сложения).

4. Существует Умножение вектора на действительное число - student2.ru , такой, что Умножение вектора на действительное число - student2.ru для любого вектора Умножение вектора на действительное число - student2.ru .

5. Для любого вектора Умножение вектора на действительное число - student2.ru существует противоположный вектор (- Умножение вектора на действительное число - student2.ru ) такой, что Умножение вектора на действительное число - student2.ru + (- Умножение вектора на действительное число - student2.ru ) = Умножение вектора на действительное число - student2.ru .

6. 1 Умножение вектора на действительное число - student2.ru для любого вектора Умножение вектора на действительное число - student2.ru .

7. Умножение вектора на действительное число - student2.ru для любого вектора Умножение вектора на действительное число - student2.ru и любых действительных чисел a, b.

8. Умножение вектора на действительное число - student2.ru и ( Умножение вектора на действительное число - student2.ru для любых векторов Умножение вектора на действительное число - student2.ru , Умножение вектора на действительное число - student2.ru и любых действительных чисел a, b. (дистрибутивные законы сложения относительно умножения на действительное число).

Примеры векторных пространств (следуют из предыдущего материала).

1. Множество всех геометрических векторов.

2. Множество всех компланарных векторов.

3. Множество всех коллинеарных векторов.

4. Множество, состоящее из одного нулевого вектора.

Наши рекомендации