Социальная организация. Формальная неформальная внеформальная организация.

Социальная организация в широком смысле означает любую организацию в обществе, а в узком — социальную подсистему организации.
Родовое понятие «организация» (от фр. organisation — формирую, создаю) представляет определенную общность, объединяющую некоторое множество индивидов, создающих некоторую систему отношений для достижения взаимосвязанных специфических целей и формирующих высокоформализованные структуры. Определяющим признаком социальной организации является цель. Поэтому она выступает как целевая общность и предопределяет ее структуру. Последняя представляет собой совокупность взаимосвязанных ролей, а также упорядоченных взаимоотношений между членами организации, в первую очередь отношений власти и подчинения.
Выделяют формальные и неформальные, а также другие виды социальных организаций.
Формальная организация — это система, построенная на основе формализации социальных связей, статусов и норм. В основе формальной организации лежит разделение труда, возникающее как результат необходимой специализации.
Формальной организации присущи следующие особенности: рациональность (в ее основе лежит принцип целесообразности); безличность (рассчитана на абстрактных индивидов, между которыми устанавливаются идеальные отношения в соответствии с составленной программой); однозначность (предусматриваются только служебные отношения и функциональные цели). Эти особенности формальной организации превращают ее в бюрократическую систему, для которой характерна абсолютизация отдельных сторон, элементов организации. В ее структуру входят линейная организация (система вертикальной зависимости), функциональная (распределение руководства между лицами, специализирующимися на определенных функциях), штабная организация (наличие штата советников, экспертов, помощников, не включенных в общую систему линейной зависимости). Формальная организация не способна охватить все организационные отношения (она и не ставит такую задачу). Поэтому за ее пределами закономерно складывается система неформальной организации.
Неформальная организация — это спонтанно сложившаяся система социальных связей, норм, действий, являющихся продуктом более или менее длительного межличностного и межгруп- пового общения и существующая наряду с формальной организацией этих же систем. Причины возникновения неформальной организации разнообразны (ограниченность, недостаточность формальной организации, специфика деятельности индивидов с их интересами, разнообразными потребностями и т. д.). Неформальная организация имеет две разновидности: вне- формальную и социально-психологическую.
Внеформальная организация — это спонтанно сложившаяся система неформальных служебных отношений, деятельности, направлена на решение организационных задач способами, отличными от формально предписанных. Внеформальная организация проявляется в виде неформальных связей, групп, норм служебного поведения. В зависимости от конкретных ситуаций определенные элементы ее могут быть формализованы, т. е. включены в формальную организацию предприятия, учреждения. В других случаях их необходимо вытеснить из организационных отношений, ликвидировав причины их возникновения (в частности, «неисправность» формальной организации). Они могут быть также учтены и использованы без изменения их места и функции. Социально-психологическая организация — разновидность организации неформальной; система межличностных отношений, спонтанно сложившихся в результате более или менее длительного общения. Социально-психологическая организация проявляется главным образом в группообразовании на основе социально-психологической общности (чувство солидарности, взаимного доверия, общей судьбы и т. д.). Предельная численность группы зависит от возможности поддержания непосредственных личных контактов (от 3 до 10 человек). Границы ее могут совпадать или не совпадать с формальными группами, включать членов нескольких подразделений организации, разбивать последние на неформальные подгруппы или функционировать за пределами организации вообще. Как и в каждой малой группе, в ней формируются собственные нормы поведения, формы контроля (осуждение, моральная изоляция и т. д.). Это может приводить к раздвоению, дезориентации формальной организации (несовпадение руководитель — лидер, должность — престиж и т. д.). Отсюда задача — найти способы совмещения формальной организации и социально-психологической организации путем подбора персонала, выборности руководителей, осуществления ряда воспитательных мероприятий и т. д.



Наши рекомендации