Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений.

Эмпирические частоты получают в результате опыта (наблюдения). Теоретические частоты рассчитывают по формулам. Так как все предположения о характере того или иного распределения – это гипотезы, то они должны быть подвергнуты статистической проверке с помощью критериев согласия, которые дают возможность установить, когда расхождения между теоретическими и эмпирическими частотами следует признать несущественными, т.е. случайными, а когда – существенными (неслучайными).

Критерий согласия Пирсона Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru – один из основных:
Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru
где k – число групп, на которые разбито эмпирическое распределение,
Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru – наблюдаемая частота признака в i-й группе,
Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru – теоретическая частота.
Для распределения Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru составлены таблицы, где указано критическое значение критерия согласия Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru для выбранного уровня значимости Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru и степеней свободы df.(или Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru )
Уровень значимости Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru – вероятность ошибочного отклонения выдвинутой гипотезы, т.е. вероятность того, что будет отвергнута правильная гипотеза. В статистике пользуются тремя уровнями:

· a= 0,10, тогда Р=0,90 (в 10 случаях их 100 может быть отвергнута правильная гипотеза);

· a= 0,05, тогда Р=0,95;

· a= 0,01, тогда Р=0,99.

Число степеней свободы df определяется как число групп в ряду распределения минус число связей: df = k –z. Под числом связей понимается число показателей эмпирического ряда, использованных при вычислении теоретических частот, т.е. показателей, связывающих эмпирические и теоретические частоты.
Например, при выравнивании по кривой нормального распределения имеется три связи:
Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru ; Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru ; Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru .
Поэтому при выравнивании по кривой нормального распределения число степеней свободы определяется как df = k –3.
Для оценки существенности расчетное значение Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru сравнивается с табличным Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru .
При полном совпадении теоретического и эмпирического распределений Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru , в противном случае Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru >0. Если Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru > Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru , то при заданном уровне значимости и числе степеней свободы гипотезу о несущественности (случайности) расхождений отклоняем.
В случае, если Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru , заключаем, что эмпирический ряд хорошо согласуется с гипотезой о предполагаемом распределении и с вероятностью Р=(1-a) можно утверждать, что расхождение между теоретическими и эмпирическими частотами случайно.
Критерий согласия Пирсона используется, если объем совокупности достаточно велик Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru , при этом частота каждой группы должна быть не менее 5.

Критерий Романовского с основан на использовании критерия Пирсона, т.е. уже найденных значений Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru , и числа степеней свободы df:
Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru

Он удобен при отсутствии таблиц для Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru .
Если с<3, то расхождения распределений случайны, если же с>3, то не случайны и теоретическое распределение не может служить моделью для изучаемого эмпирического распределения.

Критерий Колмогороваl основан на определении максимального расхождения между накопленными частотами и частостями эмпирических и теоретических распределений:
Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru или Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru ,
где D и d – соответственно максимальная разность между накопленными частотами Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru и накопленными частостями Критерии согласия эмпирического и теоретического распределений. - student2.ru эмпирического и теоретического рядов распределений;
N – число единиц совокупности.
Рассчитав значение l, по таблице Р(l) определяют вероятность, с которой можно утверждать, что отклонения эмпирических частот от теоретических случайны. Вероятность Р(l) может изменяться от 0 до 1. При Р(l)=1 происходит полное совпадение частот, Р(l)=0 – полное расхождение. Если l принимает значения до 0,3, то Р(l)=1.
Основное условие использования критерия Колмогорова – достаточно большое число наблюдений.

Наши рекомендации