Методические указания и решение комплексных задач

Важным и заключительным этапом статистического иссле­дования являются анализ и обобщение статистических данных, в результате которых исследователь получает теоретические вы­воды и практические заключения о тенденциях и закономерно­стях изучаемых социально-экономических явлений и процессов. Исходя из вышеизложенного в предыдущих главах учебника, обобщим методику анализа статической и динамической инфор­мации на базе методов, предложенных в главах 2-12, и основ­ные принципы ее формирования.

Основные понятия статистического анализа.Метод науч­ного исследования объекта путем рассмотрения его отдельных сторон и составных частей называется анализом.

Задачами статистического анализа являются: определение и оценка особенностей изучаемых явлений, изучение их структу­ры, взаимосвязей и закономерностей развития.

В качестве этапов статистического анализа выделяются: фор­мулировка цели анализа; критическая оценка данных; сравнитель­ная оценка и обеспечение сопоставимости данных; формирова­ние обобщающих показателей; фиксация и обоснование существенных свойств, особенностей, сходств и различий, связей и закономерностей изучаемых явлений и процессов; формулиров­ка заключений, выводов и практических предложений о резер­вах и перспективах развития изучаемого явления. В этой связи важным является формирование информационной базы.

Статистическая информация и основные принципы ее формирования.Анализ социально-экономических явлений и процессов должен проводиться на надежной статистической информационной базе.

В самом общем виде «информация»(от лат. «разъяснение, изложение») – общенаучное понятие, включающее обмен сведе­ниями между людьми, человеком и автоматом, обмен сигналами в животном и растительном мире. Из всех видов информации статистиков как исследователей интересует прежде всего стати­стическая информация.

Статистическая информация– это совокупность сведений социального и экономического характера, на основе которых осуществляются такие функции, как учет и контроль, планиро­вание, статистический анализ и управление. Источниками полу­чения статистической информации являются органы государ­ственной статистики, организации, проводящие социологические обследования и т.д.

На современном этапе используемая для анализа статисти­ческая информация должна удовлетворять следующим требо­ваниям.

- Точность, полнота и представительность получаемой ин­формации о социально-экономических явлениях и процессах.

- Информация должна соответствовать задачам проводимого исследования. Одна и та же информация адекватна для решения одних задач и неадекватна для других задач.

- Достоверность информации как степень соответствия ста­тистической информации отображаемой действительности.

- Оперативность информации.

- Удобство работы с исходной информацией предполагает возможность быстро получить сведения о каждой единице сово­купности, идентифицировать их, систематизировать.

- Объективность информации.

- Реальность исходной информации как отражение различ­ных сторон проявления процессов действительности.

- Массовость, получение достаточного для анализа объема исследуемой совокупности.

- Систематичность сбора и обработки информации.

- Научный подход к информации на основе методов познания действительности и общих положений статистики как науки.

- Адекватность информации сущности и характеру изучае­мых явлений.

Кроме статистической информации статистик должен использовать другие виды информации, основными из которых являются:

- данные бухгалтерской отчетности, т.е. непрерывная реги­страция наличия и движения всех материальных и финансовых средств организации;

- данные оперативно-технической отчетности, т.е. совокуп­ности зарегистрированных отдельных событий и фактов непос­редственно в момент их совершения. Они отражают технологи­ческое состояние объекта на тот или иной момент времени;

- данные социологической информации, для которой характер­ны сильное влияние субъективного фактора, необходимость учета классовых, групповых, социальных интересов, мотивов и т.д.

Анализ статистических данных следует начинать с априор­ного анализа.

Априорным(от лат. a priori – из предшествующего) называ­ется анализ, предшествующий непосредственному математико-статистическому анализу и проверяющий предпосылки его реа­лизации.

Этапы априорного анализа включают:

- выявление экономически обоснованных и существенных причинно-следственных связей между признаками и явлениями;

- оценку однородности исследуемой совокупности;

- анализ характера распределения совокупности по изучае­мым признакам.

Анализ однородности статистической совокупности целесо­образно проводить в следующей последовательности: определе­ние степени однородности всей совокупности по одному или нескольким существенным признакам (в данном случае необхо­димо применять метод группировок); определение и анализ ано­мальных явлений, который осуществляется на основе математи­ческих методов и метода группировок; выбор оптимального ва­рианта выделения однородных совокупностей на основе исполь­зования метода группировок.

Таким образом, анализ статистической информации необхо­димо осуществлять на основе комплексной методики в зависи­мости от вида представленной информации, включающей два раздела:

А. Методику анализа статической информации и выявление причинно-следственных связей.

Б. Методику анализа и прогнозирования динамической ин­формации.

Рассмотрим подробнее содержание каждой методики.

А. Методика комплексного анализа статической информа­ции и выявление причинно-следственных связей

Наши рекомендации