Административные (организационно-распорядительные) методы управления. Условия и границы их эффективного применения.

Методы управления.

Методам управления - называются способы целенаправленного воздействия субъекта управления на объект (или на его отдельные элементы) для достижения поставленной цели.

Классификация методов управления.

В зависимости от механизмов, содержания и способов воздействия, выделяют 3 группы способов управления.

1) Организационно-распорядительные методы

2) Экономические методы

3) Социально-психологические методы

Организационно-распорядительные (административные) методы.

Представляют собой достоверное закрепление организационных связей в системе, служащие основой её управления. Организационные методы для ученически-повторяющихся процессов.

В свою очередь делятся на группы:

1) Регламентирование.

Заключается в разработке и введение в действие организационных положений, обязательных для исполнения и действующих в течении точного, определенными этими положениями, периодами.

2) Норматирование.

Этот рычаг административного управления более гибок, чем регламентирование. Он неразрывно связан с экономическим управлением, обеспечивает его ориентирами для движения в нужном направлении. Здесь широко используются нормы выработки, времени, численности, нормативы, устанавливающие соотношения между различными технико-экономическими показателями и т. д.

3) Инструктирование.

То есть, определение условий работы, совет по выполнению какой-либо работы.

4)Методы распорядительного воздействия.

Распорядительное воздействие. Это форма повседневной организации административной работы. Она включает подготовку, издание и реализацию всевозможных постановлений, директив, приказов, указаний, резолюций, распоряжений.

5)Методы дисциплинарного воздействия.

Заключаются в установлении ответственности и её практической реализации.

Экономические методы управления. Условия и границы их эффективного применения.

Представляют собой методы управления, использующие экономические __________ отдельных элементов систем управления.

По характеру эк. Методы являются косвенными методами. Поскольку достижение цели осуществляется через механические механизмы, а его проявление может быть неоднозначным.

В отличие от административных методов управления, оказывающих с помощью директивных заданий и других способов прямое воздействие на управляемые объекты, экономические методы управления не ограничивают самостоятельности и инициативы последних, способствуют более полному сочетанию интересен государства, предприятия и каждого работника. К экономическим методам управления относятся хозяйственный расчет, нормативы экономические, цены с системой надбавок и скидок к ним, фонды экономического стимулирования, премии.

Социально-психологические методы управления. Условия и границы их эффективного применения.

Относятся к косвенному воздействию. Социально-психологические методы управления основаны на использовании социального механизма управления (система взаимоотношений в коллективе, социальные потребности и т.п.). Специфика этих методов заключается в значительной доле исполь-зования неформальных факторов, интересов личности, группы, коллектива в процессе управления персоналом.

Социально-психологические методы — это способы осуществления управленческих воздействий на персонал, базирующиеся на использовании закономерностей социологии и психологии. Социологические методы играют важную роль в управлении персоналом, они позволяют установить назначение и место сотрудников в коллективе, выявить лидеров и обеспечить их поддержку, связать мотивацию людей с конечными результатами производства, обеспечить эффективные коммуникации и разрешение конфликтов в коллективе.

Психологические методы играют важную роль в работе с персоналом, так как направлены на конкретную личность рабочего или служащего и, как правило, строго персонифицированы и индивидуальны. Главной их особенностью является обращение к внутреннему миру человека, его личности, интеллекту и поведению, с тем чтобы направить внутренний потенциал человека на решение конкретных задач организации.

Наши рекомендации