Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти)

Для того чтобы ф. Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru являлась дифференцируемой в данной т. Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru , необходимо и достаточно, чтобы она имела в этой т. конечную производную.

Док-во:1)Необходимость. Пусть ф. Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru дифф-ма в данной т. Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru , т.е. её приращение Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru в этой т. представимо в виде Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru . Предположив, что Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru и поделив это равенство на Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru , получим: Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru . Из полученного равенства вытекает существование производной, т.е. предельного значения Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru . 2) Достаточность. Пусть ф. Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru имеет в данной т. Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru конечную производную, т.е. Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru предельное значение: Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru . В силу определения предельного знач. ф.: Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru аргумента Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru является б.м. при Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru , т.е. Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru , где Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru . Это представление совпадает с исходным, если обозначить через Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru не зависящее от Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru число Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru . Ч.т.д.

Зам.:Т1 позволяет отождествлять понятие дифференцируемости ф. в данной т. с понятием существования у ф. в данной т. производной. Именно по этому операция нахождения производной называется дифференцированием.

Понятие дифференциала.

Пусть ф. Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru дифференцируема в т. Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru , т.е. приращение этой ф. в т. Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru может быть записано в виде: Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru . Первое слагаемое Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru при Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru представляет собой функцию приращения аргумента Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru , линейную и однородную относительно Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru ; также оно представляет собой при Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru б.м. такого же порядка, что и Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru ; Второе слагаемое Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru при Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru является б.м. более высокого порядка, чем Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru (т.к. Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru при Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru ). Таким образом, при Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru первое слагаемое Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru является главной частью приращения дифф.-ой ф.

Сухой остаток: Дифференциалом функции называетсяглавная часть приращения дифференцируемой функции.

Производные высших порядков.

Понятие производной n– го порядка.

Производная Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru ф. Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru , определённой и дифференцируемой на интервале Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru , представляет собой ф., также определённую на интервале Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru . Может случится, что эта ф. Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru сама является дифференцируемой в некоторой т. Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru интервала Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru , т.е. имеет в этой т. производную. Тогда указанную производную называют производной 2 – го порядка ф.

Обозначают так: Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru , Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru , Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru , Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru ,

После того как введено понятие второй произв., можно ввести понятие третей произв. и .т.д. Таким образом, понятие n – й произв. будет вводится индуктивно, переходя от перво к последующим.

Обозначают так: Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru .

Что касается физ. смысла, если первая производная это скорость движущейся точки в момент времени Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru , то вторая это скорость изменения скорости, т.е. ускорения точки.

Производные некоторых ф.

1) Степенной ф.

Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru .

2) Показательная ф.

Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru .

3) n – я производная Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru (Аналогично Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru )

Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru .

4) Дробно – линейная ф.

Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru .

5) Формула Лейбница для n – й производной произведения двух ф.

Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru .

Дифференциалы высших порядков.

Предположим, что ф. Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru дифференцируема в некоторой окрестности т. Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru . Тогда первый дифференциал Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru этой ф. имеет вид Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru и является ф. двух переменных: т. Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru и величины Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru .

Также предположим, что ф. Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru также является дифференцируемой в т. Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru и что вел. Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru имеет одно и тоже фикс. значение для всех точек Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru рассматриваемой окрестности Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru .

При этих предположениях существует дифференциал ф. Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru в т. Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru , обозначаемый символом Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru , и определяемый формулой: Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru .

Опр7 (Второй дифференциал).

Значение Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru дифференциала от первого дифференциала Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru , взятое при Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru , называют вторым дифференциалом ф. Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru ( в т. Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru ) и обозначают символом Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru .

Второй дифференциал записывают так: Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru .

Аналогично, методом индукции, будут определяться дифференциалы высших порядков.

Дифференциал n– гопорядка записывают так: Т1. (Необходимое и достаточное условие дифф.-ти) - student2.ru .

Наши рекомендации