Контроль дискретных параметров

Эти параметры контролируются каналами с видом представления H. Здесь на каждое изменение значения любого его бита формируется свое сообщение. Количество формируемых сообщений определяется числом битов, изменивших свое значение.

Для каждого бита реального значения каналов с видом представления H определены два сообщения. Одно из них заносится в отчет тревог при изменении значения бита с 0 на 1, а второе - с 1 на 0.

Число контролируемых битов задается в бланке Маски и эмуляция диалога Реквизиты, как показано на рисунке.

Контроль дискретных параметров - student2.ru Контроль дискретных параметров - student2.ru

Формирование текстов сообщений по каналам

Текстовая строка поля Сообщение содержит описание возникшей ситуации. Эти строки задаются в бланке Сообщения в отчет тревог диалога Реквизиты, показанном на следующем рисунке

Контроль дискретных параметров - student2.ru Контроль дискретных параметров - student2.ru Контроль дискретных параметров - student2.ru Контроль дискретных параметров - student2.ru Контроль дискретных параметров - student2.ru Контроль дискретных параметров - student2.ru

Тексты сообщений выбираются из системного словаря. Он содержит 40 стандартных сообщений. Первые 8 – для каналов с видом представления F, остальные – для H. Сообщения в списке бланка их настройки располагаются в строго определенном порядке. Вместо стандартных для каждого канала можно ввести собственные сообщения. Они сохранятся в системном словаре.

Подробнее о формировании текстов сообщений по каналам типа F и Н смотрите в справке.

Формирование произвольных сообщений

Для использования нестандартных сообщений надо нажать ЛК на кнопке Создать новые бланка Сообщения в отчет тревог. При этом в словарь добавляются новые сообщения. Их число определенных видом представления настраиваемого канала. Они создаются из соответствующих стандартных сообщений.

После создания новые сообщения можно отредактировать. Для этого следует выделить сообщение в списке и в поле ввода набрать требуемый текст. Он не может содержать более 48 символов.

Для использования сообщений, сформированных другому каналу, надо открыть список существующих сообщений и выбрать требуемое. Оно займет первую строку в списке сообщений настраиваемого канала. Чтобы сменить установленные для канала сообщения на стандартные, надо нажать ЛК на кнопке Установить стандартные бланка Сообщения в отчет тревог.

Системные сообщения в отчете тревог

Монитор реального времени имеет два стандартных сообщения в отчете тревог. Эти сообщения заносятся в отчет тревог при его открытии и закрытии. Поле Сообщение строки, заносимой в отчет тревог, в этом случае содержит одну из следующих записей:

· START <номер> - при открытии,

· STOP <номер>- при закрытии,

где <номер> - индивидуальный сетевой номер узла.

Словари сообщений

Монитор реального времени ТРЕЙС МОУД поддерживает работу с двумя словарями сообщений. Они имеют следующие названия:

· Системный словарь;

· Пользовательский словарь.

Сообщения из этих словарей доступны в любом узле проекта.

Системный словарь

Этот словарь заполняется сообщениями для записи в отчет тревог по изменению реальных значений каналов. Он формируется в бланке Сообщения в отчет тревог диалога Реквизиты. Максимальное количество сообщений в нем равно 8192. Системный словарь сохраняется в файле message.alr директории проекта.

Пользовательский словарь

Максимальное количество сообщений в словаре равно 8192. Тексты из этого словаря доступны для использования специальными формами отображения. Кроме того, их можно применять для записи в отчет тревог сообщений с помощью специального канала. Примером таких сообщений может быть информация о текущей стадии процесса.

Пользовательский словарь формируется из диалога, вход в который производится по команде Сообщения из меню Проектредактора базы каналов. Сообщения, созданные в этом диалоге, сохраняются в файл user.alr в директории проекта. Максимальное количество сообщений в пользовательском словаре равно 8196.

Наши рекомендации