Контроль состояния и управление СПАД

Для контроля и управления архивированием данных в СПАД предусмотрены следующие каналы: подтип диагностика с дополнениями СПАД, потеря СПАД и очередь СПАД, подтип системный с дополнениями архивация и СПАД копировать,

Управление сохранением данных

Канал системный с дополнением архивация управляет сохранением во все архивы. Значение его 0-го бита управляет разрешением записи в СПАД, а 8-го разрешением открытия файла архива:

· 0 – разрешить;

· 1 – запретить.

Запрет открытия файла используется при записи архива на сменный носитель во время его замены. При этом файл закрывается, а новые данные, накапливаются в буфере. После замены носителя значение 8-го бита следует снова установить равным 0. В результате на новом носителе создается файл архива. В него сохранятся данные из буфера и процесс архивирования продолжится.

Экспорт данных из СПАД

МРВ может экспортировать данные из локального архива в файлы текстового формата. Существует возможность экспортировать архивные значения одного канала или всей базы целиком.

Экспорт значений одного канала

Для управления экспортом используется канал типа OUTPUT подтипа КАНАЛ с дополнением SetGetСПАД. Он имеет настройки для выбора канала и его атрибута и настройку, задающую диапазон выборки. Его значение задает смещение базового времени в секундах относительно начала текущих суток. Диапазон выборки отсчитывается назад от полученного базового времени. Положительное значение канала задает смещение назад, а отрицательное - вперед.

¨ Внимание! Из возможных временных диапазонов выборки архивных данных в канале SetGetСПАД не отрабатываются за год и до выключения.

Экспортируемые данные сохраняются в текстовый файл, имя которого образуется из имени указанного канала. При каждой операции экспорта новые данные дописываются в конец данного файла.

Экспорт всех архивируемых каналов

Экспорт всех архивируемых каналов осуществляется в текстовый файл с именем data.txt. Он располагается в директории проекта. При каждой операции экспорта новые данные дописываются в конец файла. Данные в него заносятся в следующем формате:

<имя канала 1>

<дата время> <значение>

…………………………..

<дата время> <значение>

…………………………..

<имя канала n>

<дата время> <значение>

…………………………..

<дата время> <значение>

Для управления экспортом данных из СПАД используется канал типа OUTPUT подтипа СИСТЕМНЫЙ с дополнением данные из СПАД. Его значение следующим образом определяет временной диапазон выборки и вид представления экспортируемых каналов:

1 – за предыдущие сутки по каналам F;

2– за предыдущие сутки по каналам H;

3 – за предыдущий час по каналам F;

4– за предыдущий час по каналам H;

5 – за текущий час до текущей минуты по каналам F;

6– за текущий час до текущей минуты по каналам H.

7 – за последние 24 часа по каналам F;

8– за последние 24 часа по каналам H;

9 – за текущие сутки до текущего часа по каналам F;

10– за текущие сутки до текущего часа по каналам H.

Данный канал типа INPUT контролирует чтение данных из СПАД. Его значение соответствует следующим состояниям:

0– никаких действий не выполняется;

1 – запуск операции;

2– выполнение операции;

4– ожидание;

5 – завершение операции;

6– ошибка выполнения операции;

7– нормальное завершение операции.

Текущее состояние операций со СПАД

Для контроля сохранения данных в СПАД и чтения из него предназначен канал типа INPUT подтипа ДИАГНОСТИКА с дополнением СПАД. Его значение соответствует следующим состояниям:

· 0 – ошибок нет;

· 1 – не найден файл архива;

· 2 – ошибка позиционирования головок в устройстве;

· 3– ошибка записи;

· 4– ошибка чтения;

· 5 – недостаточно памяти для выполнения операции;

· 6 – сбои при работе с очередью сообщений;

· 11 – ошибка выполнения системных функций.

Если этот канал имеет тип OUTPUT, то любая его отработка обнуляет признак текущего состояния операций с локальным архивом.

Очередь сообщений в СПАД

При сохранении данных в СПАД формируется очередь записей. По умолчанию ее размер равен 128 блока по 1024 записи. Это требует 2М оперативной памяти. Изменить эту величину можно каналом подтипа ДИАГНОСТИКА с дополнением очередь СПАД. Его значение задает размер буфера в блоках по 1024 записи. Если установить тип INPUT, то такой канал контролирует величину очереди.

Поток архивирования берет данные из очереди и записывает их в СПАД. Если интенсивность потока данных превышает скорость записи их на диск, очередь начинает расти. При достижении максимального размера очереди новые сообщения записываются поверх самых старых.

Число потерянных сообщений контролируется каналом подтипа ДИАГНОСТИКА с дополнением потеря СПАД.Если он имеет тип OUTPUT, то изменение его значения обнуляет счетчик потерь.

6.4.3. Для выполнения п.6.3.2 необходимо загрузить проект в редактор представления данных и создать новый экран с именем «Просмотр архива». Для просмотра данных из локального архива воспользуемся формой отображения Универсальный тренд. Нажмем дважды нажмем ЛК на иконке трендов.Выберем в появившемся меню универсальный тренд Контроль состояния и управление СПАД - student2.ru и разместим его на экране. Появится диалог настройки его атрибутов «Свойства:TRACE MODE TREND». Чтобы добавить в список отображаемых параметров новую кривую, нажмем ЛК на кнопке на кнопке Добавить. После этого свяжем кривую с реальным значением канала Al_pritok, цвет линии установим желтый, а диапазон вывода от 0 до 0,05. Затем нажмем еще раз ЛК на кнопке Добавить и свяжем новую кривую с каналом Al_RashodW. Поменяем цвет на красный, а диапазон зададим от 0 до 0,05.Еще раз нажмем ЛК на кнопке Добавитьи свяжем новую кривую с каналом F3.Поменяем цвет на синий,а диапазон установим от 0 до 0,05.

.

Контроль состояния и управление СПАД - student2.ru

Далее откроем бланк Общие параметры того же диалога и установим параметры тренда как показано на следующем рисунке.

Контроль состояния и управление СПАД - student2.ru

Подтвердим настройку тренда кнопкой ОК.

6.4.4.Для выполнения п.6.3.4 необходимо ознакомиться с приведенными ниже разделами: Механизм записи сообщений, Направления передачи сообщений, Формат строки отчета тревог, Квитирование строк отчета тревог, Типы сообщений, Формирование текстов сообщений по каналам, Формирование произвольных сообщений.

Отчет тревог

Отчет тревог служит для записи в ASCII-файл информации об изменении значений атрибутов каналов, сообщения, содержащие тексты из словаря событий, и интерактивные сообщения оператора.

Механизм записи сообщений

Сохранение сообщений в отчет тревог реализовано в виде отдельного потока с более низким приоритетом, чем пересчет базы каналов. МРВ формирует очередь сообщений для записи. Поток архивирования берет данные из этой очереди и записывает их на диск.

Если интенсивность потока сообщений превышает скорость их записи на диск, то очередь растет. По умолчанию предельный размер очереди равен 64000 сообщений. При достижении этого размера новые сообщения затирают самые старые.

Если очередь сообщений пуста, то файл отчета тревог закрывается без записи сообщений. При этом только обновляется FAT. При наличии сообщений в очереди файл снова открывается.

Предельный размер файла отчета тревог установлен 1 Гбайт. При достижении этого размера новые сообщения начинают записываться со второй строки. Для управления размером файла и длиной очереди используются системные каналы (см. ниже).

Наши рекомендации