Организация предметно-пространственной среды

Предметно-развивающая среда спроектирована в соответствии с образовательной программой, реализуемой в ДОУ (созданы условия реализации образовательных областей:

Познавательное развитие

В уголке инновационных технологий

Игры развивающие, дидактические, кубики, магнитофон, диски, проектные работы, книжки – малышки, фотографии. И всё это в доступе для.

В строительном уголке

Крупный строительный конструктор, средний строительный конструктор, конструкторы «Лего», игровые наборы (транспорт и строительные машины; фигурки животных, людей, мозаика с картинками – образцами, рисунки и простые схемы, алгоритмы выполнения построек, «автосалон»: игрушечный транспорт средний и крупный, машины грузовые и легковые, пожарная машина, машина «скорой помощи», подъемный кран, железная дорога, кораблики, лодки, самолеты, ракета-робот (трансформер).

В уголке природы и экспериментирования

Набор пластмассовый для экспериментирования (Приборы: микроскоп, лупа, песочные весы, компас, разные термометры; Зеркальце для игр с солнечным зайчиком, ёмкости разной вместимости и т.д.)

Наборы для улицы: ведерко, формочки, совочек, лопатка, грабельки, леечки, палочки для рыхления почвы, опрыскиватель, тряпочки, кисточки для протирания листьев, фартуки, картина сезона, модели года и суток, календарь природы с моделями значками (ясно, пасмурно, дождливо, облачно и т.п.) и указывающей на них передвигающейся стрелкой, дидактические игры: «Кто что ест?», «Чей малыш?»"Парные картинки", "Животные" и т.д. наборы объемных и плоских игрушек "Ферма", «Зоопарк», «Домашние животные», «Овощи», «Фрукты», природный и бросовый материал: желуди, шишки; камешки, пробки и т.д.

В уголке сенсорного развития

Мозаика(крупная, мелкая, магнитная), палочки Кюзинера, блоки Дьенеша, пирамидки, шнуровки, вкладыши, логические домики, деревянные геометрические фигуры.

Речевое развитие

В познавательно - речевом уголке

Подборка познавательных иллюстрированных альбомов различной тематики («Профессии», «Времена года», «Спорт», «Наши папы, наши мамы» и т.д.); наборы предметных и сюжетных картинок, дидактические игры на звукопроизношение, шнуровка, Дидактический материал на уточнение качеств предметов и явлений (Человек – бежит, мчится, несется; на антонимы – большой-маленький (парные картинки), на формирование обобщающих понятий.

Дидактическое лото «Что для чего»; на сравнение (Куклы – подружки); картинки, изображающие эмоции (Катя грустная, веселая, печальная и прю).

Наборы парных картинок из 6-8 частей

В книжном уголке

Размещены книги в соответствии с программой, которые обновляются 1 раз в месяц. Так же в книжном уголке находятся книги сказок: русские народные; авторские; зарубежных писателей

Художественно – эстетическое развитие

В центре творчества

Большое разнообразие материалов для продуктивной деятельности дошкольников: карандаши, фломастеры, восковые мелки, краски гуашевые и акварельные, пластилин, шаблоны, линейки, раскраски, различные виды бумаги. В уголке собраны образцы декоративно – прикладного творчества.

В театральном уголке

Настольный театр, пальчиковый театр, теневой театр, кукольный театр.

В музыкальном уголке

Музыкальные инструменты; аудио диски с записями народной музыки, различных сказок, детских песенок, звуками природы; музыкальные инструменты. Альбомы с рисунками или фотографиями музыкальных инструментов, плакат с музыкальными инструментами.

Социально – коммуникативное развитие

Игровая зона

Игрушки и наборы для сюжетно – ролевых игр, игровой модуль «Кухня» (соразмерная ребенку) с плитой, посудой и аксессуарами, комплект (модуль-основа, соразмерная росту ребенка, и аксессуары) для ролевой игры «Парикмахерская, комплект (модуль-основа, соразмерная росту ребенка, и аксессуары) для ролевой игры «Магазин, штурвал для ролевой игры "Моряки".

В уголке безопасности

Коврик со схематичным изображением населенного пункта, включая улицы с дорожными знаками; светофор, карточки с дорожными знаками, настольная игра «Безопасность», серия карточек «Уроки безопасности». Игрушки с изображением (сюжетно-ролевые игры), «Страна Безопасности», уголок уединения «Волшебный балдахин», «Мы дежурим».

Физическое развитие

В физкультурном уголке

Мешочки для метания, комплект элементов полосы препятствий, кольцеброс, комплект разноцветных кеглей, скакалка детская, мячи резиновые (комплект), обруч пластмассовый малый, палка гимнастическая.

Центр здоровья

Ширма «Солнце, воздух и вода – наши верные друзья», схема: «Как правильно чистить зубы», альбом «Помоги себе сам» (об элементарной помощи при царапинах, ушибах и т. д.), дидактические игры: «Составь портрет», «Какую пользу приносят?», «Угадай настроение», «Собери фигуру человека», «Что полезнее?».

Наши рекомендации