Глава 2. Он меня всё ещё помнит.

Через несколько месяцев у Аллы родился сын. После долгих споров мальчика назвали Константином. Мальчик был очень крепкий, поэтому Сергей, когда его увидел, сразу назвал богатырём. Казалось, что больше всех радовалась рождению Кости Марина.

- Наконец-то у меня будет братик! С ним играть намного интереснее, чем с куклами.

По случаю рождения сына Липатовы устроили праздник, на которых пригласили самых близких друзей. Конечно же, там были и Зоя с Васей, и Инна с Мишей. Юры не было, хотя Миша его приглашал.

Юра отошёл от удара, который ему нанесло замужество Аллы, и смирился уже с мыслью, что она замужем, но ведь любовь-то его никуда не пропала! Он решил поздравить Аллу, написал ей письмо, в которое вложил поздравительную открытку.

Алла получила письмо и была приятно удивлена. Первая мысль, которая у неё возникла: «Он всё ещё меня помнит!». Но лучше бы было обратное, поскольку Алле было жалко Юру, старое чувство больно укололо её сердце. После получения письма она решила посоветоваться с Зоей.

И вот две подруги снова вместе, но на этот раз в маленькой комнатушке у Зои. Алла пришла вместе с Костей, поскольку оставить его было не на кого.

- Представляешь, Зоя – начала Алла. – Мне пришло письмо от Юры.

- Правда? – воскликнула Зоя. – Я так и думала.

- Что ты думала? – недоумевая, спросила Алла.

- Как что? То, что он тебя не забыл. Я была уверена, что он напишет тебе. Только я думала, что это случиться раньше. Странно, что именно сейчас. Я уверена, что Юра знает, что ты замужем.

- Более того, он знает, что у меня родился сын. Он знает обо мне всё.

- Это меня не удивляет. Ведь ты часто встречаешься с Инной Макаровой?

- Достаточно.

- Ну вот! Всё ясно. Ведь кто муж Инны?

- Миша Пашнов.

- А кто такой Михаил Пашнов? Это близкий друг Юры. Теперь ты поняла, откуда ноги растут?

- Да, поняла. Значит, раньше Юра шпионил за мной. Ведь Инна и Миша поженились недавно.

- Да, какая разница, как он всё о тебе узнавал! Самое главное, что он тебя до сих пор помнит и любит.

- И что мне от этого легче? Всё было спокойно. Семья, любимый муж, двое детей. И тут вдруг Юра с нашими неостывшими воспоминаниями. Что мне теперь с этим делать?

- Давай разбираться. Где его письмо?

- Вот оно. Если хочешь, можешь прочитать, - Алла протянула Зое сложенный вчетверо лист бумаги.

Зоя развернула письмо и начала читать.

«Здравствуй, моя дорогая Аллочка!

Пусть твой муж не обижается, что я так ласково тебя называю. Ты для меня по-прежнему дорогая и любимая. Я знаю о тебе всё. Хочу рассказать о себе немного, хотя не уверен, что тебе это может быть интересным. Но всё же… Я не женат, детей нет, не вступал, не отбывал, не привлекался…

После школы поступил в институт. Теперь я журналист, как и мечтал в детстве. В этом мои мечты осуществились. Я знаю, что у тебя всё в порядке. Искренне рад, что у тебя родился сын. Желаю ему и всей твоей семье здоровья и счастья!

Я много колебался, прежде, чем решиться написать тебе, но надеюсь, что ты всё же помнишь наше счастливое детство и прекрасную юность. Не хочу говорить о себе, я своей судьбой не вполне доволен. И ты, я думаю, догадываешься, почему. Потому, что в ней нет единственного дорогого для меня человека – тебя, моя любимая. Я не буду вмешиваться в твою жизнь. Прости, если этим письмом принесу тебе боль воспоминаний и нарушу твою счастливую жизнь. Но ничего не могу с собой поделать. Я никогда тебя не забуду. Может, и ты когда-нибудь обо мне вспомнишь. Мой адрес – на конверте. Если вдруг когда-нибудь тебе станет трудно, тоскливо, знай, что есть человек, который думает о тебе постоянно. Может быть, ты мне напишешь…Я буду очень рад!

Ещё раз поздравляю с рождением сына! Желаю счастья!

Привет Зое и всем нашим общим знакомым.

Любящий тебя, Юрий Морозов.»

- Да, - произнесла Зоя, дочитав письмо. – Это серьёзно.

- И что теперь? – спросила Алла.

- Знаешь, Алла. Сейчас я тебе скажу одну вещь, но ты пойми меня правильно.

- Слушаю тебя внимательно.

- Это редкий человек. Такого мужика ещё поискать надо. Если бы можно было вернуть назад время, то на твоём бы месте я бы всех ухажоров отшила, а за Юру замуж вышла. Теперь ты можешь в его лице не потерять настоящего друга. Не отталкивай его…

- Ты в этом уверена?

- Абсолютно. Тебе нужно ему позвонить и встретиться.

- А как же Сергей? Как он это воспримет?

- Нормально. Я за ним ревности патологической не замечала. Тебе ему просто надо всё объяснить. Он всё поймет правильно.

- Нет, Зоя, я так не могу.

- Почему? Что тебе мешает оставить Юру своим другом?

- Да, как ты не понимаешь?. У меня с ним связаны слишком романтические воспоминания. Если хочешь знать, я до сих пор всё прекрасно помню, ведь это была моя первая любовь. Но я люблю Сергея. У меня совсем другая жизнь. Я не могу всё испортить.

- Вообще-то в том, что ты сейчас сказала, есть много правильного. Я о тебе не подумала. Вот что. Напиши Юре письмо в ответ и всё ему объясни. Мол, всё в прошлом, у тебя – семья, дети, которых ты очень любишь. И пусть он устраивает свою жизнь. А уже, счастья он заслуживает, как никто другой!

Алла так и не написала письмо Юре, хотя Зоя настаивала. В конце концов, Алла просто соврала подруге, что написала, чтобы та оставила её в покое.

Глава 3. Разговор за жизнь.

Оторвёмся ненадолго от судьбы Аллы и обратим внимание на Юру.

Он стал настоящим журналистом. Разъезжал по стране, критиковал, хвалил, старался быть честным и объективным. В его жизни на первом плане была работа. Поэтому, когда случалось побывать дома, обычно вся его семья собиралась за обедом и проходили долгие разговоры за жизнь.

Вот и в этот раз разговор начал отец Юры, Григорий Александрович:

- Вот сидим и снова говорим не о том.

- А о чём нужно-то, пап? – спросил Андрей.

- Не перебивай пожалуйста. Говорить нужно о вас, мои дорогие дети. В первую очередь о Юрии. Почему он у нас всё ещё холостяк?

- Папа, не вмешивайся в мою личную жизнь, - запротестовал Юра.

- Как это не вмешиваться? Ты мне сын или не сын?

- Естественно, сын.

- А если – сын, то я не могу быть в стороне от всего, что с тобой происходит. Меня волнует, как ты строишь свою жизнь. Вы с Андреем – наши дети. И мы с матерью в ответе за то, чтобы вы стали настоящими людьми.

- Я всё понимаю, папа, но мы с Андреем – взрослые люди. Сами можем во всём разобраться.

- Что? Сами? Я чувствую, как вы разбираетесь. Вот, возьмём, тебя, Андрей.

- Ну вот! Ещё с Юркой не разобрались, уже за меня принялись, - недовольно произнёс Андрей.

- Ты тоже хорош гусь! – продолжал отец. – Утверждаете, что взрослые, а в людях разбираться не умеете. Ты, Андрей, вчера с кем в кино ходил?

- С кем?

- Я видел, как ты её провожал из кино. Ты знаешь, кто она такая?

- Знаю, моя девушка.

- Нет, ничего ты не знаешь. Я слышал об этой девушке такое, что даже слушать противно. Как у тебя ещё ума хватило с ней связаться? Чтобы я тебя больше с ней не видел! Понятно?

- Да, - коротко ответил Андрей, поняв, что сейчас с отцом лучше не спорить.

- То-то же. Найти хорошую девушку не может, а ещё задаётся! Теперь о тебе, Юрий. Ты совсем какой-то странный стал. Целыми днями то дома, то гуляешь, но почему-то всё время один. Ну, об отъездах я не говорю. Не думаю, что, кроме работы, ты там ещё чем-нибудь занимаешься. А вот когда дома, почему так? Почему ты до сих пор не женат?

- Уж, сколько раз объяснял, наверное, придется ещё раз, - спокойно сказал Юра.

- А ты мне одолжение не делай, - перебил его отец. – Прямо ответь на вопрос.

- Ты помнишь Аллу Соколову, папа? – ответил Юра, надеясь побыстреее отвязаться от этого разговора.

- Помню. И что?

- Я до сих пор её люблю. И не встретил девушки, которая смогла бы её для меня заменить.

- Ну, это, конечно, серьёзно. Но я не думаю, что так сложно сейчас для тебя найти девушку. Ты видимо, просто не пытаешься.

- А зачем?

- Как это зачем? Ты всю жизнь об Алле мечтать собираешься?

- Если надо будет, то всю жизнь.

- Нет, это неправильно. Может, она уже замужем, может у неё жизнь другая, а ты зачем свою жизнь калечить будешь, мечтатель?

- Она не замужем, - сказал Юра. Тогда Алла ещё не вышла замуж за Сергея.

- Так что же ты ждешь? Что трудного в том, чтобы позвонить и объяснить всё. Ведь у вас с ней такие хорошие отношения были.

- Да ведь он трус, - вставил реплику Андрей, которому показалось, что Юре досталось от отца меньше, чем ему.

- Я не трус, - обиженно произнёс Юра.

- Но я боюсь, - продолжил фразу Андрей с ехидной улыбкой.

- А ты вообще не лезь, - начал раздражаться Юра. – Сам в своих проблемах разберись.

- Да я быстрее разберусь, поверь.

- Вот что, Юра, - опять заговорил отец. – Кончай дурить. Позвони Алле, поговори с ней. Нельзя так дальше мучиться. А может, всё у вас и сладится. А если нет, то не расстраивайся. Мы тебе невесту найдём не хуже.

На том и порешили. Но последовать совету отца Юра так и не успел. Алла вышла замуж.

Это был тяжёлый удар для него. Отчаяние душило, надежда начала таять. Он даже попытался познакомиться с другой девушкой, но любовь к Алле была настолько сильна, что он ушёл от новой знакомой, как когда-то сбежал от Иванниковой.

Когда Юра узнал, что у Аллы родился сын, он решил написать ей письмо, надеясь на ответ. Он всегда открывал почтовый ящик с мыслью, что увидит заветный конверт, но письма всё не было. А надежда не угасала.

Так и жил он – надеждами, мечтами, своей любовью. Конечно, жизнь его, может, не была такой счастливой, как у Аллы, но всё же он жил, а жить – это уже счастье!

Глава 4. Крутой поворот.

У Аллы всё сложилось прекрасно. Все свои силы, свою любовь она отдавала своему мужу и детям. Её родители гордились зятем и были бесконечно рады за судьбу дочери.

Однажды Сергей уехал в командировку в Ленинград на две недели.

Неделя прошла. Сергей каждый день звонил домой, разговарил с Аллой и Мариной. Все с нетерпением ждали его возвращения.

Но за три дня до приезда Сергей перестал звонить. Аллу это начало сильно беспокоить.

На следующий день раздался телефонный звонок. Звонили из милиции. Алла совсем недолго простояла у телефона, но произнесла только одну фразу:

- Поняла.

Положив трубку, она села на кресло, которое было рядом с телефоном. Вера Борисовна подбежала к дочери, увидев, что она побледнела.

- Аллочка, что с тобой?

- Сергей в больнице, - еле-еле произнесла Алла.

- Как? Разве это не он звонил?

- Нет, мама, это звонили из милиции. Сообщили, что Сергей попал в автомобильную аварию.

- Когда?

- Вчера. А сегодня его привезли в Москву. Он в очень тяжелом состоянии. Есть опасения за его жизнь. Я сейчас же поеду к нему. Мама, забери Маринку из школы, а папа пусть сходит в ясли за Костей.

Алла быстро собралась и поехала к Сергею.

Состояние Сергея было крайне тяжёлым. Он был в реанимации. Алла разговаривала с врачом.

- Что с ним, доктор?

- Очень серьёзное повреждение позвоночника. Задет спиной мозг.

- Но ведь что-то можно сделать? Ведь он будет жить? – на щеках у Аллы блестели слёзы.

- Девушка, я ничего не могу обещать. Мы сделаем всё, что в наших силах, - пообещал врач, вполне понимая состояние Аллы.

- А мне можно к нему? – спросила Алла.

- Нет, сейчас к нему нельзя. Вы лучше идите домой, позвоните нам через некоторое время. Мы Вам сообщим, когда к нему можно будет прийти.

Алла еле дошла до дома. Вера Борисовна боялась, как бы и с дочерью чего не случилось, уж, больно плохо она выглядела. Детям ничего говорить не стали. Правда, Марина спросила Аллу:

- Папа будет сегодня звонить?

Пришлось Алле сказать, что папа звонил днём, и будет снова звонить только завтра. Несмотря на дрожащий голос Аллы, Марина, вроде, поверила.

Под вечер Алла позвонила в больницу. Ей сказали, что никаких изменений в состоянии Сергея не наблюдается. На следующий день ему должны сделать операцию.

Алла провела бессонную ночь. С самого раннего утра в больнице вновь раздался её телефонный звонок.

После того, что она услышала, телефонная трубка вывалилась у неё из рук, и она упала на кровать без сознания. В комнату вбежали мать, отец и Люба. Дети ещё спали.

Вера Борисовна насилу привела Аллу в чувства и спросила:

- Алла, милая, что случилось?

Алла молчала. Но потом нашла в себе силы и слабо проговорила:

- Сергей умер.

Все застыли в долгом молчании…

Через три дня Сергея похоронили. На похоронах были все те, которые пять лет назад сидели за свадебным столом вместе с Аллой и Сергеем. Это было настоящее горе. Горе такой силы, что Алла не представляла, как она сможет его пережить. Рухнула в один миг с известием о смерти Сергея вся её надежда на долгую счастливую жизнь. Ведь она была настолько счастлива, что думала, что её жизнь с Сергеем никогда не кончится, ведь это была такая красивая сказка! А ведь в сказках должен быть хороший конец. Но, увы, Аллу постигло горькое разочарование. Она была убита горем и не могла представить свою жизнь без Сергея. Она понимала, что в её жизни произошёл крутой поворот, от преодоления которого зависело всё: её жизнь, жизнь её детей. Справится ли она с этим преодолением? Тогда на этот вопрос она ответа не знала.

Глава 5. На разных берегах.

Наша полосатая жизнь…Кончилась белая, сменилась на чёрную. Долго ли так будет продолжаться?

Юра узнал о смерти Аллиного мужа от Миши, который вместе с Инной был на похоронах Сергея. Юра считал, что горе Аллы – это его горе. И очень хотел ей помочь и поддержать.

- Миша, что мне теперь делать? – начал разговор Юра, когда они с Мишей встретились и тот сообщил Юре о том, что муж Аллы погиб.

- Ты насчет чего?

- Как будто не понимаешь!

- А-а…Об Алле?

- Да.

- А что делать? Откуда мне знать!

- Я не знаю, как ей помочь.

- А почему ты решил, что ты должен ей помогать. Да, она потеряла мужа, но поверь, что ей есть, кому помогать. Зачем ей ты?

- Ты не понимаешь! Ведь у неё двое детей, которые остались без отца. Это очень трудно. Не каждой женщине под силу поднять двоих детей без помощи мужчины. Даже если и родственников хватает, которые могут помочь. Поверь, в нужный момент, их как раз и не окажется рядом. Всякое бывает. Алле нужен мужчина рядом. Как ты думаешь, она сможет опять выйти замуж?

- А почему бы и нет? Она ещё молода, красива. Но есть одно препятствие – у неё двое детей.

- Ну, а если найдется человек, которому она и с детьми нужна?

- Сейчас такие мужики – редкость! – Пашнов отошёл к окну, повернувшись к Юре спиной.

- Редкость – не редкость…А ты можешь мне назвать такого человека?

- Сомневаюсь!

- А ты не находишь, что он перед тобой?

- Ты себя имеешь в виду? – Пашнов вновь повернулся к Юре.

- Да, а что, за редкого не выхожу?

- Ты что, дурак? Зачем она тебе с двумя детьми?

- Зачем ты так? Ты же прекрасно знаешь, что мне она любая нужна. Я её люблю! Мне нужна только она! Ты это понимаешь?

- Да, Морозов, ты – редкий человек, - только и нашёл, что сказать, Пашнов.

То же самое когда-то звучало из уст Зои. А ведь близкие друзья Аллы и Юры, наверное, были правы…

- Но это твоё дело, - продолжил Миша. – Я вмешиваться не хочу. Делай, как знаешь.

- Но ты должен мне помочь. Ведь я не могу просто так прийти к Алле и сделать ей предложение, тем более, сейчас момент не подходящий.

- А чем я тебе могу помочь?

- Твоя жена ведь дружит с Аллой?

- Ну и что?

- Она может помочь мне встретиться с Аллой.

- Не знаю, но попробовать можно. Я скажу Инне.

- Мишка, ты – настоящий друг. Только давай пока немного подождём. Алла сейчас ещё очень ранима после пережитого. Не хочу сделать ей больно, да, и не до таких разговоров ей сейчас. Я думаю, через месяц будет нормально.

- Как прикажешь! – улыбнулся Миша.

Алле очень не хватало Сергея. Прошло немного времени после его смерти, а Вера Борисовна, чувствуя, как тяжело дочери, осмелилась однажды спросить её:

- Алла, я вижу, что тебе очень тяжело, но дальше будет ещё труднее. Может, постараться тебе нового муже найти?

Этот вопрос и предложение вызвал у Аллы вспышку гнева. И больше к нему мать решила не возвращаться. Сама Алла понимала, что ей действительно будет тяжело, но она также осознавала, что найти мужа, имея двоих детей, задача для женщины очень сложная.

Алла даже не подозревала, что совсем рядом, на «том берегу», таком досягаемом, есть человек, который сможет сделать её счастливой, вернуть её к жизни. И этот человек уже готовится к встрече с ней.

Глава 6. Свеча любви.

Наступил май. Тот самый май, но через тринадцать лет.

Инна часто встречалась с Аллой. Однажды Алла сказала ей, что собирается на кладбище на могилу к Сергею. Инна решила, что этой информацией можно воспользоваться и сообщила об этом Юре.

Алла стояла у могилы Сергея и не заметила, как Юра подошёл сзади, прошёл мимо неё и положил на могилу цветы. Алла повернулась в сторону незнакомца, но, только взглянув на него, сразу узнала.

- Юра! – тихо произнесла она.

- Аллочка! – прошептал он.

- Юра! – Алла прижалась к своему бывшему однокласснику.

Они долго стояли, обнявшись, и смотрели друг на друга. Они почувствовали себя всё теми же шестнадцатилетними влюбленными, и вся жизнь, все эти тринадцать лет, которые они провели друг без друга, за одно мгновение пролетела перед глазами. Прошлое стало таким близким и родным!

- Пойдём, Алла, - сказал после долгого молчание Юра.

- Пойдём, - тихо ответила она.

Он нежно обнял её, она прижалась к его груди и почувствовала, как билось его сердце. Так могло биться сердце только человека, по-настоящему любящего, честного, искреннего. Тогда Алла вспомнила слова Зои: «Лучшего мужа тебе не найти». Вспомнила и поняла, что и Максим, и Сергей были частью этого человека, которого она действительно любила, который её сейчас нежно обнимал и прижимал к своему сердцу.

Юру тоже переполняли эмоции. Он не мог поверить, что та, любовь к которой он пронёс через всю свою жизнь, была сейчас рядом! Как долго он ждал этого момента, как долго мечтал о нём! И он понимал, что она нуждается в нём…

- Алла, - вдруг произнёс Юра. – Будь моей женой.

Она промолчала, но потом, положив руки ему на плечи, как когда-то в девятом классе на скамейке, произнесла:

- Почему ты так долго не приходил? Я тебя ждала, Юра, ждала только тебя одного.

Он прижал её к себе и сказал:

- Я искал с тобой встречи, знал про тебя всё. Ты то приближалась ко мне, то удалялась. Но сейчас ты так близко, и я, ни за что не отпущу тебя.

- Ты меня любишь?

- Я любил тебя и буду любить всю жизнь.

- Я буду твоей женой.

И они застыли в долгом глубоком поцелуе…

Вскоре состоялась свадьба. Юра стал прекрасным мужем и отцом. Они снова были счастливы.

Однажды вечером они сидели за столом, на котором горела маленькая свечка. Сидели и вспоминали свою жизнь, своё первое свидание, Юрино признание в любви, случай с фотографией, первые прогулки и поцелуи. Вспоминали всё: от начала до конца.

Юра сказал:

- Знаешь, Алла, я смотрю на эту свечу, и она мне напоминает нашу любовь. Было время, когда она, как эта свеча сейчас, горела ярко. И мы верили, что она никогда не потухнет. Но вот она стала угасать, мы с тобой расстались. Но она угасла не совсем, лишь на какое-то время, чтобы сейчас разгореться вновь. Мы с тобой вместе, мы по-прежнему любим друг друга. И я знаю, что будем счастливы. А это – свеча нашей любви, Алла.

Наши рекомендации