Глава 3. «Почему именно она?»

Дни шли своим чередом. Уроки бежали за уроками. Экзамены были уже «на носу».

Каждый день на каждом уроке Юра находил момент, чтобы бросить влюбленный взгляд на Аллу. Она же его, как будто, не замечала.

Однажды Юрка не сделал домашнюю работу по математике. Марина Юрьевна, учитель математики, вызвала его к доске и попросила показать решение домашней задачи. Юрка должен был выйти к доске с тетрадью и быстро перенести решенную задачу на доску, а затем объяснить решение. Юра не знал даже условия задачи. Он вышел к доске с пустой тетрадью в руках и остановился у учительского стола, надеясь в открытом учебнике быстро прочитать задачу. Марина Юрьевна что-то писала в журнале, но заметила, как Юра остановился около ее стола. Она оторвалась от журнала и вопросительно посмотрела на Юру.

- Морозов, что с тобой? Я же просила тебя написать решение на доске и объяснить классу, как ты решил задачу. А ты что стоишь?

- Марина Юрьевна, я не сделал домашнюю работу, - робко сказал Юра, потупив взор и заложив руки за спину.

- Ты, Морозов? – воскликнула учительница. – Да неужели? Ну, что же, придется поставить тебе на сегодня «два», а завтра ты решишь мне аналогичную задачу, и тогда посмотрим.

Марина Юрьевна посмотрела в журнал и, когда она уже собиралась поставить названную оценку, из класса прозвучало резкое:

- Нет! Марина Юрьевна, не ставьте. Вы же знаете, что Юра хороший ученик. Ведь он исправится. Он решит Вам еще тысячу таких задач. Только не ставьте двойку, пожалуйста.

Учительница подняла голову, захотев увидеть смельчака, который осмелился ей перечить. Она увидела Аллу, которая спокойно стояла у своей парты и смотрела прямо на нее.

- Соколова, что это ты? Зачем такие пламенные речи? Морозов справедливо заслужил свою «двойку» и я ее обязательно поставлю… - она уже открыла рот, чтобы продолжить, но Алла прервала ее.

- Нет, Марина Юрьевна, нет. Придумайте что-нибудь другое, какое угодно наказание, только не это.

- Да, Соколова, не ожидала от тебя, не ожидала. Уж не собираешься ли ты предложить поставить Морозова в угол? Извини, но вы уже не в первом классе, вы уже взрослые люди. По-моему, мое решение поставить «двойку» будет справедливым. Морозов ее заслужил.

- Нет, Марина Юрьевна, я умоляю Вас, - снова зазвенел голос Алки.

- Ну, что ж…- грустно произнесла учительница, покачав головой. – Хорошо, мы сделаем так. Я не поставлю Юре «два» сейчас, но если к концу учебного дня он не предоставит мне решенной задачи, то мне все же придется ее поставить. А тебе, Соколова, попрошу классного руководителя написать в дневник замечание за нарушение дисциплины и срыв урока. Ты все поняла?

- Да, - спокойно ответила Алла и села на место.

- Садись, - обратилась Марина Юрьевна к Юре. Тот медленно прошел к своей парте.

О чем он думал во время разговора Аллы с учителем? Нужно сказать, что как только Алка вскочила и закричала «нет», Юрка сразу поднял голову и изумленно посмотрел на нее. Когда Алла закончила свою пламенную речь, лицо Юрки расплылось в улыбке. Он думал: «Неужели это она? Она вскочила и закричала «нет». Но почему именно она?» Этот вопрос крутился у него в голове до конца разговора. Он смотрел на Аллу и радовался, он был безумно рад, что именно она заступилась за него. Когда разговор закончился, он сел за свою парту и твердо решил проводить Аллу до дома и узнать, в чем дело и, наконец, все высказать.

Потом прозвенел звонок и Юрка, позабыв обо всем, вылетел из класса, даже не поблагодарив Аллу за оказанную услугу. На следующем уроке он нашел время для того, чтобы решить домашнюю задачу и на перемене показал ее Марине Юрьевне. Та поругала его за проступок, но отпустила с улыбкой и со словами:

- Скажи спасибо Соколовой, а то…

Она не успела закончить. Юра уже мчался по ступенькам на следующий урок.

Глава 4. Признание.

Когда все уроки закончились, Юра быстро спустился на первый этаж, остановился около зеркала и стал поджидать Алку. Вскоре и она, и Зоя, и все девчонки появились. Слышался смех, разговоры о своем, о девичьем. Все подошли к зеркалу, продолжая разговаривать и смеяться. Юрка отошел в сторону, стараясь сделать так, чтобы никто не понял, что он ждет Аллу. Он обдумывал, как попросить Аллу остаться, как отослать Зою, как все объяснить. Но вскоре он убедился, что с Зоей проблем не будет. Девчонки гурьбой вышли из школы, Юра пошел за ними. Он увидел, что толпа раскололась, одни пошли в одну сторону, другие – в другую, на пороге школы остались только Алла и Зоя. Они простояли около пяти минут. Затем Зоя, помахав рукой Алле, ушла. Алла осталась одна. Она спустилась с лестницы и зашагала к дому. Юрка бросился за ней. Он подбежал к ней у самых школьных ворот и схватил ее за руку. Алка быстро обернулась, выдернула руку и удивленно посмотрела на Юру.

- Юр, ты чего? – спросила она.

- Алла… - начал Юра.- Прости меня, пожалуйста. Мне нужно с тобой поговорить.

- Опять что-нибудь в том же духе, как и в прошлый раз. – Она строго посмотрела на Юру. – У Зойки мама заболела, и ей нужно было уйти в больницу. Можешь считать, что тебе повезло, а то я бы разговаривать с тобой не стала.

- Алла, мне очень нужно с тобой поговорить. Пойдем в сквер.

Они прошли по дороге в сквер, который был недалеко от школы. Там Алла села на скамейку, поставила радом с собой сумку и сказала:

- Ну?

Юрка облокотился на спинку скамейки, посмотрел Алле в лицо.

- Алла, почему ты заступилась за меня сегодня на математике?

По лицу Аллы скользнула улыбка.

- Так просто, Мне показалось, что не справедливо ставить тебе «два» из-за какой-то задачи.

- А-а…- протянул Юрка. Он продолжал смотреть в упор на Аллу. – Алла, ну, в общем, я хотел только тебе сказать…

Он остановился. Алка нахмурилась.

- Опять сейчас скажешь, что не можешь это сейчас сказать. Или говори, или я пошла.

И она встала.

- Нет, подожди. Я все скажу, сядь, пожалуйста.

Алла села обратно на скамейку. Чувствовалось, что терпение у нее на исходе.

- Алла, мне показалось, что ты заступилась за меня не просто так. Мне кажется, ты начала все понимать.

- И что же я начала понимать?

- Я смотрю на тебя все уроки подряд, я не делаю домашних заданий, потому что каждую минуту думаю о тебе, у меня перед глазами всегда только ты. Я даже спать хуже стал, а если сплю, то мне снишься только ты. Ну, в общем… - наступила пауза, Юра опустил голову, но потом гордо поднял ее и продолжил.- В общем, ты мне очень нравишься, я понял, что я тебя люблю.

Алла посмотрела на Юру. У нее побледнело лицо, широко открылись глаза. Вдруг она вскочила и побежала к дому.

- Дурак! – бросила она на ходу, слегка обернувшись к Юре.

Юра долго смотрел ей вслед. Потом он сел на то место, где только что сидела Алла, и опустил голову. Он размышлял над ее поведением. Может, она поняла его, но не смогла сразу сказать. А ее «Дурак!»? В этом было что-то необычное. Но, самое главное, что он все сказал. Он радовался этому и надеялся, что это была не последняя их встреча и не последний разговор. Он верил в лучшее. И с грустной улыбкой на лице он отправился домой.

Глава 5. «Она что-то поняла!»

На следующий день Юрка вошел в класс, а поскольку никого рядом не было, то он спокойно, подойдя к Аллиной парте, достал из сумки небольшой букет красных роз, положил его на край парты и пошел к своей. Там он уселся, достал учебники и начал повторять уроки. Вскоре дверь открылась, раздался звонкий смех. В класс вошли Шорева и Зоркова. Они прошли мимо Юрки, не обратив на него внимания. Когда они проходили мимо Аллиной парты, Ира, взглянув на букет, улыбнулась и сказала Ирэне, указывая на цветы:

- Смотри-ка, Ирэн! Кто это Алке цветы положил? Уж, не Юрка ли? – она кивнула головой в сторону Юры.

- А кто его знает, может, и Юра. За Алкой многие ухлестывают. Она ведь нормальная девчонка.

И они направились к своей парте. Юра не заметил, как, проходя мимо него, девчонки переглянулись и хмыкнули.

Вскоре кто-то так сильно толкнул дверь ногой, что она чуть не слетела с петель. В класс ввалился Новиков. Как только он увидел цветы на парте у Аллы, он остановился как вкопанный, брови нахмурил, оглядел весь класс, заметил, что из мальчишек в классе только Юра, и направился к нему. Подойдя к Юрке, он спросил, указывая на цветы:

- Ты?

- Я, - коротко и спокойно ответил Юра, даже не отрываясь от учебника.

- С чего-то вдруг? – спросил Антон, склонившись к Юрке.

- Не твое дело.

- Ты, Юр, Аллу не тронь, не лезь, куда не следует. Я это пока предупреждаю, а дальше хуже будет. Понял?

- Отстань.

- Не отстану, пока не ответишь. Понял?

- Да, ответил Юра, зная, что Новиков просто так не отстанет.

- То-то же, сказал Новиков, погрозив Юре кулаком. Затем он отправился к своей парте.

Проходя мимо Аллиной парты, он сурово покосился на букет, но не тронул его. У него в голове созрел план, как использовать этот букет себе на благо.

Вскоре в классе появились Алла и Зоя. Они подошли к своей парте. Зойка сразу одернула Аллу, увидев букет. Алла бросила взгляд в сторону Юры, но тот не смотрел на нее, а спокойно читал учебник. Алла села на свое место, взяла букет в руки и поднесла к лицу, чтобы вдохнуть аромат свежих роз. В это время со своего места поднялся Новиков и подошел к Алле, развернувшись к Юрке спиной так, чтобы Алла его не видела.

- Алла, можно тебе кое-что сказать? – необычно мило проговорил Антон.

- Конечно, можно. – недовольно пробормотала Алка.

- Пойдем только выйдем из класса, а то это секрет. Здесь ушей слишком много.

- Ладно, только не надолго.

Они вышли из класса. Юра подошел к двери, надеясь услышать их разговор, если они уйдут не далеко.

Новиков остановил Аллу у окна. Рядом они смотрелись, прямо сказать не очень. Красавица Алла казалась еще более красивой рядом с Антоном, который был небольшого роста, с большой головой, с уже довольно заметно проглядывавшими на лице усами. Внешностью Новикову похвастаться было нельзя. Да, еще и характер скверный. Вот поэтому-то с ним мало кто любил общаться. Антон начал разговор:

- Послушай, Алла, эти цветы…Ну, в общем, этот букет на твоем столе, это я принес. Понимаешь, Алла…

Договорить он не успел. Из класса вышел Юра. Он осмотрелся, заметил у окна Аллу и Антона, нахмурился и вернулся обратно в класс, захлопнув за собой дверь. И Алла, и Антон заметили поведение Юрки, но поняли это по-разному. Антон счел это за проявление ревности. Алла же вспомнила вчерашнюю встречу с Юрой в сквере .

- Алла, ты мне нравишься, - продолжил Новиков.- Давай дружить. Может, сходим сегодня в кино?

- Нет, не сходим, - ответила Алла, отошла от окна и направилась в класс.

Новикову ничего не оставалось, как пойти за ней. Когда Алла вошла в класс, Юра сидел на своем месте и читал. В классе практически все собрались. Походя на место, Алла постоянно здоровалась с пришедшими ребятами. Когда она села на место, она снова взяла букет, снова вдохнула сладкий аромат. Отрываясь от букета, она заметила, что Юра не смотрел в учебник, а смотрел в ее сторону. Когда он заметил, что Алла смотрит на него, он опустил глаза в книгу. Алла покрутила букет и вдруг среди роз заметила что-то белое. Через мгновение она уже держала в руках сложенный вчетверо лист бумаги. Она развернула его и прочитала: «Аллочка! Прости меня за вчерашнее, если ты считаешь, что я был действительно дурак. Но я слова не беру обратно. Я тебя люблю. Эти цветы я принес в подтверждение своих чувств. Новиков знал об этом и поэтому воспользовался моментом, чтобы использовать букет в своих целях. Еще раз прости, но все же постарайся меня понять. Я не теряю надежды. Твой Юра».

Когда Алла закончила читать записку, она улыбнулась, перевернула листок, взяла ручку и начала что-то писать. Вскоре прозвенел звонок. На столе Юры появилась записка. Он жадно схватил бумагу, развернул и прочел: «Спасибо за цветы, Юра! Но, давай с любовью пока подождем. По-моему, рановато. Поговорим в следующем году. Надежды можешь не терять. Алла».

Юрка сложил записку, поднес ее к губам, лицо его просияло: «Неужели она поверила и что-то поняла? Значит, есть надежда». Он ликовал.

Первые шаги были сделаны. Нужно было быть более решительным, постараться убедить Аллу, что между ними может быть дружба. Но придется подождать до следующего года, как просила Алла. Юра надеялся на лучшее. Главное, что она его поняла. Эта мысль радовала Юрку, иногда не давая ему нормально заниматься на уроках и слушать учителей. Он с улыбкой поглядывал на Аллу и думал: «Какая же она хорошенькая!»

Наши рекомендации