Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом

Рассчитаем ПИ-алгоритм управления, передаточная функция которого имеет вид:

Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru , (3.1)

а параметрами, подлежащими определению, являются коэффициент усиления Кр и постоянная интегрирования Ти, для этого используем графоаналитический метод.[3]

С помощью программы «СС» строим АФХ объекта по передаточной функции (1.5) (приложение 1)

1. По АФХ объекта Wобu-y (jω) строим семейство характеристик разомкнутой системы Wраз(jω) для Кр = 1 и нескольких фиксированных значений постоянной интегрирования Ти.

Для этого сначала строим несколько векторов характеристики объекта Wобu-y (jω), например, векторы Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru для частоты ω1, Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru для ω2 и т.д. (приложение 1).

· Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru для Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru = 0,183р/c, Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru мм

· Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru для Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru =0,237р/c, Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru мм

· Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru для Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru =0,336р/с, Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru мм

· Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru для Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru =0,461р/с, Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru мм

К их концам надо пристроить векторы Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru , Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru ,…, Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru , повернутые по отношению к векторам Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru , Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru ,…, Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru на угол 90°. Длина векторов Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru , Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru ,…, Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru выбирается из соотношения Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru (где в числителе Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru - длина вектора АФХ объекта для определённого значения частоты wi, которую можно измерить непосредственно в миллиметрах; в знаменателе – произведение указанной частоты на фиксированное значение Ти). Результаты расчёта представлены в таблице 2.

Таблица 2

Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru

Через полученные точки С1, С2,…, Сn проводим плавную кривую, которая является характеристикой Wраз1(jω) для выбранного значения Ти. Аналогичные построения проводим для других значений Ти. В итоге получаем семейство характеристик Wраз (jω) для различных значений Ти.

2. Из начала координат проводим прямую ОЕ под углом b, характеризующим запас устойчивости по фазе и определяемым как:

Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru . (3.2)

3. С помощью циркуля вычерчиваем окружности с центром на отрицательной вещественной полуоси, каждая из которых касается одновременно как прямой ОЕ, так и одной из характеристик Wраз1(jω) (центр каждой окружности и ее радиус находим подбором).

4. Отношение требуемого радиуса R0, определяемого по формуле (2.3), к полученному в каждом отдельном случае значению ri показывает, во сколько раз нужно изменить единичный коэффициент передачи регулятора (Кр=1), чтобы каждая характеристика Wраз1(jω) касалась окружности с заданным М, т.е.

Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru . (3.3)

Для вычисления Кр. пред использована формула:

Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru , (3.4)

где:

Rо – радиус, определяемый по формуле (2.3);

r – радиус окружности, находящийся методом подбора;

mA – масштабный коэффициент, из приложения 1, равный mA = 0,01;

Все результаты вычислений представлены в таблице 3:

Таблица 3

Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru

5 В результате в плоскости варьируемых параметров алгоритма Кр и Ти строится граница области заданного запаса устойчивости (приложение 1).

Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru Рис.8 График зависимости постоянной интегрирования Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru от коэффициента усиления Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru

Максимум отношения Кри, определяющего оптимальную настройку регулятора при низкочастотных возмущениях, соответствует точке пересечения касательной с границей заданного запаса устойчивости, проведённой через начало координат.

Передаточная функция регулятора, после определения координат точки А (Кр.опт = 3,537 и Ти опт = 4,7)(приложение 1), имеет вид:

Расчет параметров ПИ-регулятора по параметрам объекта по регулирующему каналу графоаналитическим методом - student2.ru

Следует отметить, что найденные таким образом параметры являются оптимальными только при низкочастотном характере возмущений. По мере расширения полосы частот возмущений точка оптимума в плоскости параметров (приложение 1) смещается вправо от точки А, причём сначала это смещение идёт вдоль границы заданного запаса устойчивости, а затем, при достаточно высокочастотных воздействиях, она уходит вглубь области. Это означает, что с ростом частоты воздействий ПИ-алгоритм должен всё более приближаться к П-алгоритму, Кр которого также снижается. Это сопровождается ухудшением эффективности управления.

Наши рекомендации