Разнообразие подходов к определению понятия информации

Хотя термин «информация» уже достаточно давно и прочно вошел в наш обиход, дать его определение оказывается довольно сложно. При этом существует достаточно распространенная точка зрения, заключающаяся в принципиальном отказе от прямого определения понятия «информация» на том основании, что оно, как и другие фундаментальные философские понятия, такие как материя, энергия, время, пространство, точно определить не представляется возможным.

Тем не менее, к настоящему времени понятие информации исследовано под различными углами зрения учёными самых разных научных направлений, которые предлагают разнообразные его определения. Однако следует отметить, что специальной научной дисциплины, занимающейся природой информации, пока не существует. Каждая из наук вырабатывает свой информационный инструментарий познания и трактует это понятие в соответствии с необходимостью решения своих специфических задач.

Есть ученые, считающие информацию атрибутом исключительно разумных существ, людей. Это какие-либо сведения, данные, факты, которые, будучи получены из опыта, наблюдения или путём размышления, зафиксированы в материальной форме для сообщения другому существу или самому себе.

Другие полагают, что термин «информация» имеет гораздо более широкое значение, и даже связывают его с разнообразием в природе и обществе, с упорядоченностью мира вообще.

Энциклопедический словарь определяет информацию как «общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму (генетическая информация) [35].

По мнению академика Н.М.Амосова, «информация – это содержание воздействия, его величина, изменение в пространстве и времени, используемое как средство связи сложных систем» [3].

Каждое из этих определений характеризует очень важные аспекты данного понятия, другие, не менее существенные, остаются неохваченными.

Термин информация происходит от латинского informatio, что означает разъяснение, осведомление, изложение. В самом широком смысле мы понимаем информацию как сведения, сообщенияо каких либо объектах или событиях. В свою очередь термин «сообщение» часто трактуют как форму представления информации в виде речи, текста, изображения, цифровых данных, графиков, таблиц и т.п.

В Федеральном Законе «Об информации, информатизации и защите информации» дается следующее определение: «Под информацией понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления».

Но в рамках такого определения довольно сложно дать объяснение, например, генетической или абстрактной информации, с которой оперируют теологи, философы и математики.

Развитие ряда научных направлений и необходимость решения важных практических задач оценки количества информации, потребовало более строгого определения этого термина. Информацию стали определять не как любое сообщение, а только сообщение, уменьшающее неопределенность представлений о том объекте или процессе, к которому оно относится. Т.е. информация – это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают степень неопределенности, неполноты знаний о них.

Такая трактовка потребовала разграничения понятий «информация» и «данные», которые как в обыденной речи, так и при общении специалистов по автоматизированным информационным технологиям довольно часто употребляются как синонимы. Если после получения некоторого сообщения получатель приобрел некие дополнительные сведения, уменьшившие его априорную (до получения) неосведомленность об объекте, это означает, что в сообщении содержится информация. В противном случае, если в сообщении не содержится ничего нового для получателя – это только данные.

Когда преподаватель, в ответ на вопрос о том, кто староста студенческой группы, слышит сообщение с указанием конкретной фамилии, он получает «информацию». Для большинства находящихся в этой же аудитории получателей этого сообщения в нем содержатся лишь «данные», которые им были уже известны.

Существуют и иные подходы к разграничению понятий информация и данные. Например, в качестве критерия, рассматривают степень необходимости тех или иных сведений для решения конкретной задачи. То есть, пока эти сведения не востребованы, они представляют набор данных. Когда же к ним обращаются при решении какой-либо задачи с помощью определенных методов, данные становятся информацией.

Иногда в качестве «данных» рассматриваются исходные сведения (первичная, входная информация), а в качестве собственно «информации» – результаты обработки данных, их анализа и синтеза (аналитическая, результирующая, выходная или промежуточная информация).

К последней трактовке близок подход, когда данные предлагается рассматривать как результат регистрации сигналов. Если сигнал зафиксирован четко, он может стать источником для получения информации. При этом данные существуют объективно, имею материальную природу. Получить из данных информацию можно лишь, владея методами доступа ним. Чтобы прочесть обычный текст нужно быть зрячим, иметь достаточное освещение, знать знаковую систему грамматику используемого языка, понимать термины и понятия, встречающиеся в сообщении [14].

Существует и множество иных взглядов на трактовку понятия информация. Мы ограничимся еще одним, на наш взгляд наиболее полным определением, данным в «Философском энциклопедическом словаре». Предлагается четыре составляющих понятия информация:

· сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чём-либо, передаваемые людьми;

· уменьшаемая, снимаемая неопределённость в результате получения сообщения;

· сообщение, неразрывно связанное с управлением, сигналы в единстве синтаксической, семантической и прагматической характеристик;

· отражение разнообразия в любых объектах и процессах неживой и живой природы.

Дать понятию определение чрезвычайно важно. Но для глубокого раскрытия содержания сложного объекта или явления этого недостаточно и требуется их всестороннее развернутое исследование и описание. Следующие параграфы данной главы будут посвящены изложению сущности и развитию понятия информация.

Прежде всего, рассмотрим его современную философскую трактовку.

§2.2. философское содержание информации

Человек живет в материальном мире. Материя существует в двух формах: материальных тел и энергетических полей, вещества и энергии. Поля и тела непрерывно взаимодействуют друг с другом. При этом происходят непрерывные изменения во времени их свойств и перемещение в пространстве. Движение материи сопровождаются образованием сигналов, которые можно рассматривать как информационные отображения произошедших событий.

Особой частью материального мира являются объекты живой природы с присущими им процессами жизнедеятельности, которые имеют и свою информационную, в том числе и генетическую составляющую. В биологической науке сейчас наблюдается бум изучения сигнальных систем. В растительной клетке уже открыто семь таких систем, исправно поставляющих информацию о внешней среде, раскрыты целые «фразы» языка, на котором происходит межклеточное общение.

Каждый человек, являясь одновременно и материальным объектом, и объектом живой природы, становится участником и носителем природно-биологических информационных процессов. Но в тоже время каждый человек является членом общества, которому присущи свои, совершенно особенные информационные процессы, лежащие в основе связей людей между собой и обществом в целом.

Человек, как биологическая система, обладает органами чувств, позволяющими ему обрабатывать разнообразную внешнюю информацию (сигналы, данные). Но в процессе общественного развития его мозг приобрел новые свойства, которые обеспечивают возможность решения задач, неподвластных другим живым организмам. Человек обладает сознанием. Сознание – это механизм (технология) разума, обеспечивающий в каждый момент времени выделение (идентификацию) себя в координатах времени и пространства окружающего мира [3].

Источником, основой сознания являются ощущения, получаемых человеком из окружающей среды при помощи органов чувств: зрения, слуха и пр. Информация – это отражение реального мира, идентификация его элементов посредством органов чувств, содержательная технология отображения тех или иных процессов реального мира в нашем сознании.

Как уже отмечалось, понятие информации относятся к числу важнейших понятий современной науки. Оно приобрело статус общенаучной философской категории наряду понятиями «система», «модель», число определений которых также великое множество.

В дальнейшем изложении под системой будем понимать множество элементов, связанных определенными отношениями, а моделью – систему, отражающую другую систему – объект.

Исходя из этого информацию, являющуюся отражением познаваемой реальности в сознании познающего субъекта и в той или иной мере соответствующей отражаемому объекту, можно рассматривать как модель, т.е. систему, отражающую другую систему.

Содержание человеческих представлений об объективной реальности, есть информационное отображение, модель этой реальности.

Модели и связи, образующиеся в течение жизни человека в результате обучения, практической деятельности, творчества, банк этих моделей и связей, накапливаемый в памяти – это и есть система знаний, которыми человек обладает.

Причем необходимо особо подчеркнуть, что информационные модели, которыми оперирует человек, есть не только продукт отражения действительности. Важнейшим свойством человеческого разума является способность порождения новых моделей и связей, новых знаний, способных влиять на внешний мир. Воображение, логическое мышление, процессы творчества – это тоже по своей сути информационные процессы, позволяющие оперировать не только с отображениями реальных объектов и явлений, но и абстрактными понятиями.

Человек способен изобретать объекты и процессы, которые ранее никогда не существовали. Человеческий мозг является мощнейшим генератором информации, большинство секретов работы которого наукой пока не разгаданы.

В соответствии с общими положениями материалистического понимания мира в качестве источника информации может выступать лишь некоторый материальный объект. Мысль как философская категория – продукт высокоорганизованной материи (мозга) – является категорией идеальной. Мысль имеет информационную природу. Т.е. информацию следует рассматривать как категорию идеальную. Она не обладает такими свойствами материи, как масса, не подчиняется законам сохранения массы и энергии.

Информация в сознании человека представляет модель, которую нельзя оторвать от сформировавшего ее интеллекта. Модели, создаваемые в мозге человека, – это «внутренние» модели. Они не могут быть объективными. Первичная «внутренняя» модель со временем сжимается, за счет забывания. Подобным трансформациям подвергаются практически все модели в памяти человека: сначала сокращаются, потом исчезают. Поэтому продвижение по пути познания возможно только при создании «внешних» моделей. В процессе их построения можно уменьшить недостатки «внутренних» моделей. Это достигается повторным восприятием и коллективным творчеством [3].

Первыми универсальными внешними моделями были устные рассказы, которые создавались первобытными бесписьменными людьми, хранились в памяти рода, и подвергались непрерывным изменениям. Информационное отображение реальности представляло смесь действительного и вымышленного, которое воспринималось как истина, в силу авторитета источников информации – старейшин (наиболее опытных и знающих людей) [11]. Как можно заметить, информация и информационные ресурсы имели огромное значение уже тогда.

«Внешняя» модель представляет собой отражение (модель) «внутренней» модели, модель-знак, с помощью которого становится возможной коммуникация с другими индивидами. Модели-знаки, выраженные звуковыми или иными сигналами, используются и многими представителями животного мира. Но в силу каких-то, пока не познанных причин модели-знаки сыграли особую решающую роль в процессе эволюции человека. По этому поводу есть множество гипотез, но ни одна из них пока не нашла строгого научного доказательства.

Так или иначе, развитие звуковых моделей-знаков, их сочетания стали пригодными не только для обозначения предметов, их качеств, но и действий, времени и пр. В результате формировался язык, знаками которого можно было описывать все более сложные картины, как внешнего мира, так и модели собственного разума. Произнесенные одним человеком слова становятся реальностью для других, как реальные объекты при их восприятии и отражении в памяти. Модели-знаки стали в один ряд с физическими объектами, и одновременно средством внешнего отражения процессов мышления.

Но слово-знак не может появиться в языке прежде, чем оно будет осознано мозгом и отложится в нем в виде понятия. Т.е. существует триада: отражаемое (обозначаемое) – понятие (отражение в сознании, «внутренняя» модель) – слово (отражающее – «внешняя» модель)*.

Изобретение языка сыграло огромную роль в развитии человеческого разума. Язык позволил экономно представлять, кодировать и обмениваться информацией, проложил путь к формированию абстрактных понятий, счету и т.д. Процесс абстрактного мышления, разум сыграли определяющую, ведущую роль в процессе познания и развития человеческой цивилизации.

Формирование языка и совершенствование сознания стало самым главным достижением эволюции от животного к человеку, сделало возможным построение гипотез и творчество. Творчество можно рассматривать как процесс создания моделей, для которых не существовало предмета вне разума. Придуманная модель – «идея».

Понятие информации неразрывно связано с процессом взаимодействия источника и приемника, который можно определить как информационный процесс. В самом общем виде порядок реализации информационного процесса может быть представлен в следующим образом:

· генерация информации (рождение мысли, идеи);

· представление, фиксация информации в форме понятной получателю с помощью определенной знаковой системы (текста, рисунка, жеста и т.д.);

· преобразование информации (при необходимости) в форму удобную для передачи на большие расстояния (например, радиосигнал);

· передача информации (сигнала) по линии (каналу) связи (в какой-либо физической среде);

· преобразование информации в форму понятную для восприятия получателем;

· усвоение получателем смысла сообщения;

· изменение базы знаний получателя.

Для реализации информационного процесса между источником и приемником сообщения должен существовать канал связи.

При непосредственном контакте собеседников фиксация информации состоит в формулировании мыслей говорящего (источника) в виде предложений на естественном языке, понятном слушателю (приемнику). В этом случае каналом связи является обычная воздушная среда. Если же возникает необходимость обмена информации в каких-либо нестандартных условиях, например, под водой, участникам даже непосредственного информационного взаимодействия придется воспользоваться иной знаковой системой, например, жестами или обратится к помощи специальных технических средств.

Термины «информация», «информационный процесс» в настоящее время очень широко используется в философии. Однако его введение в научный оборот произошло в рамках других дисциплин. Рассмотрим важнейшие этапы развития научных представлений об этих понятиях.

Наши рекомендации