Одновременные атаки одиночного бомбардировщика парой истребителей

Одновременная атака парой истребителей позволяет наиболее полно и эффективно использовать огонь для нанесения удара по самолету противника в кратчайшее время. Обеспечивая массирование огня, она не только увеличивает возможность уничтожения противника, но и оказывает на него сильное моральное воздействие.

Известен способ атаки парой в боевом порядке «фронт самолетов» с интервалом между самолетами около 200—300 м. При этом к летчикам предъявляются определенные требования, невыполнение которых угрожает безопасности атакующих. Так, при начальном интервале ввода в атаку, равном примерно 300 м, один из летчиков должен закончить прицеливание на дальности около 400 м. При скорости цели 700 км/час, скорости атакующих истребителей 900 км/час и начальном интервале на вводе в атаку 200 м прицеливание один из них должен закончить на дальности около 500 м.

Таким образом, дальность прекращения прицеливания одним из летчиков зависит от интервала между истребителями при вводе в атаку. Чем меньше интервал, тем больше должна быть дальность прекращения прицеливания. Точно определить интервал в полете летчику трудно, поэтому он не будет знать дальности прекращения прицеливания. Следовательно, один из летчиков по мере приближения к цели будет больше внимания уделять не точности прицеливания, а определению дальности. Чтобы гарантировать себя от всяких случайностей, он закончит прицеливание не на

400—500 м, а на значительно больших дальностях. Огонь в этом случае будет вестись с больших дальностей, что существенно снизит эффективность стрельбы. На наш взгляд, атаковать одиночный бомбардировщик парой с таким интервалом нецелесообразно, хотя в определенной боевой обстановке это возможно.

Применяется и второй способ атаки парой на малых интервалах, т. е. в сомкнутых боевых порядках. Ведомый прицеливается и ведет огонь лишь на отдельных участках кривой атаки, периодически изменяя интервал путем отворотов от ведущего.

Этот способ проще, но он может быть пригоден лишь при атаках с малыми скоростями сближения. При атаках с большими скоростями сближения такой способ не позволяет ведомому вести прицельный огонь. Одновременная групповая атака на скоростях сближения 200—300 км/час длится в среднем 30—35 сек. Естественно, за такой короткий промежуток времени ведомому некогда будет произодить отвороты и индивидуально прицеливаться. Следовательно, и этот способ, на наш взгляд, нерационален, особенно при атаках на больших скоростях.

Опыт выполнения одновременных групповых атак по одиночному бомбардировщику позволил установить некоторые величины дистанций и интервалов в боевых порядках. Так, например, атаки в составе пары выполнялись в сомкнутом боевом порядке «пеленг самолетов» с интервалом 10—15 м, дистанцией 25—35 м и принижением 5—7 м. Однако следует помнить, что интервал и дистанция между самолетами в зависимости от размеров атакуемой цели могут меняться при сохранении постоянного угла визирования на ведущего.

Из каких соображений были выбраны указанные интервалы и дистанции боевых порядков?

При атаках на больших скоростях заметно уменьшается запас тяги двигателя, что оказывает влияние на сохранение боевого порядка. Атака связана с маневром, поэтому, чтобы облегчить сохранение своего места в боевом порядке, ведомому необходимо выполнять маневры с радиусами, незначительно отличающимися от радиусов ведущего. Это может быть достигнуто за счет уменьшения интервала между самолетами. Для того чтобы во время атаки ведомый свободно мог пилотировать самолет и одновременно прицеливаться, не теряя из поля зрения ведущего, он должен находиться на такой дистанции от него, которая обеспечивала бы ему угол

визирования 20 — ЗО0. Следовательно, при интервале 10—15 м дистанция должна составлять 25—35 м. В таком боевом порядке ведомый в процессе атаки основное внимание может сосредоточить на прицеливании и одновременно наблюдать за своим ведущим, который находится в поле бинокулярного зрения.

Рис. 13. Траектории движения самолетов, атакующих в паре под ракурсом 0/4

При интервале 10 м между консолями плоскостей интервал между продольными осями самолетов (осями прицелов) составит 20 м. Если при одновременной атаке оба летчика прицеливаются по центру бомбардировщика, то атакующие самолеты будут следовать по сходящимся траекториям (рис.13). Угол схождения между траекториями обозначим через ф. Предположим, что прицеливание начинается с дальности 1000 м под ракурсом 0/4. Из рисунка видно, что треугольник АОВ прямоугольный; следовательно,

Если интервал между самолетами равен 15 м, то угол ф=1,5°. Как видно, углы схождения невелики. Однако даже при таких малых углах в процессе атаки самолеты сближаются и безопасность полностью не обеспечивается. Например, интервал уменьшается до 5 м при начальном интервале между самолетами 10 м на дальности 750 м oт; бомбардировщика, при начальном интервале 15 м — на дальности 600 м. Чтобы гарантировать себя от столкновения при атаке под ракурсом 0/4, обоим летчикам следует прицеливаться не по центру бомбардировщика, а соответственно по двигателям. При этом цель при стрельбе с полуавтоматическими прицелами летчики обрамляют не по внешним габаритам, а с учетом смещения центральной марки (рис.14). Чтобы не допускать грубых ошибок в обрамлении, рекомендуется придерживаться следующего правила: расстояние от консолей цели до диаметрально противоположных сторон подвижного кольца прицела должно быть одинаковым.

Поскольку летчики прицеливаются по двигателям, траектории атакующих будут близки к параллельным прямым, и сближение атакующих самолетов уменьшается настолько, что практически окажется незаметным. Когда ведомый идет с принижением на дистанции 25—35 м относительно ведущего, безопасность полета гарантируется.

Рис. 14. Прицеливание и обрамление цели при атаке в паре под ракурсом 0/4

В тех случаях, когда атака ведется под ракурсом, превышающим 0/4, и атакующие к моменту прицеливания летят с креном, ведомый, имея принижение, может прицеливаться по центру цели. В этом случае цель обрамляют обычным способом, по внешним ее габаритам (рис.15)

Рис. 15. Прицеливание и обрамление цели при атаке в паре под ракурсом более 0/4 (при крене)

Таким образом, при одновременных групповых атаках в составе пары по одиночной цели можно рекомендовать следующий способ выбора интервалов и дистанций боевого порядка: интервал между атакующими самолетами в два раза меньше размера размаха цели, дистанция — в два — три раза больше интервала.

Особенность одновременных групповых атак состоит в том, что ведомые летчики в начале маневра основное внимание сосредоточивают на своем ведущем, чтобы сохранить заданные интервалы и дистанции боевого порядка. Лишь когда атакующие выйдут на кривую прицеливания и в поле бинокулярного зрения ведомого окажутся оба самолета —
65

самолет ведущего и цель, ведомый приступает к прицеливанию. Вследствие этого он начинает прицеливание позже ведущего в среднем на 4 сек. Поэтому время на прицеливание и стрельбу у ведомого сокращается. Ведущим следует учитывать эту особенность и не спешить с выходом из атаки, если обстановка не вынуждает к этому.

Опыт показывает, что при одновременной атаке одиночного фронтового бомбардировщика парой истребителей на скоростях 900—1000 км/час ведомый летчик успевает правильно прицелиться и дать одну очередь продолжительностью в 1—1,5 сек. Ведущий сумеет за атаку произвести две прицельные очереди.

«Вестник воздушного флота» № 4, 1956 г.

Подполковник А. А. КОВАЛЕВ

Наши рекомендации