Информация и моделирование. Роль моделей в управлении, классификация моделей

Под моделью понимается такая мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте.

Использование моделирования в управлении хозяйственными системами обусловлено тем, что при исследованиях в экономике принципиально невозможно использовать такой метод, как реальный эксперимент, поскольку экономические системы являются открытыми, то есть тесно связанными с внешней средой, и результаты таких экспериментов нельзя распространять на другие системы, находящиеся в иных условиях. Объектом моделирования могут выступать как существующие системы, так и проектируемые.

Основой отношения модели и отображаемого объекта является аналогия, то есть подобие модели объекту. Системы могут быть подобны:

- с точки зрения результатов, которые получаются посредством сравниваемых систем,

- с точки зрения поведения или функций систем,

- с точки зрения структур,

- с точки зрения материалов (исходных элементов), из которых состоят сравниваемые системы.

Если наблюдается подобие систем со всех четырех точек зрения, то говорят, что они тождественны. Ясно, что модель не может быть тождественна отображаемому объекту. Она должна обязательно чем-то отличаться от него. Именно благодаря отличию модели от объекта оказывается возможным проведение с моделью разного рода экспериментов, которые невозможно проводить с объектом.

При обсуждении вопроса о необходимой степени соответствия модели отображаемому объекту обычно используют понятие изоморфизма и гомоморфизма. Говорят, что система А гомоморфна системе Б, если каждому элементу, связи и преобразованию системы Б соответствует, и при том единственный, элемент, связь и преобразование системы А. Если же одновременно справедливо и обратное, то есть любому элементу, связи и преобразованию системы А соответствует один и только один элемент, связь и преобразование системы Б, то говорят об изоморфизме этих систем.

Модель всегда лишь гомоморфный образ объекта. Однако, чтобы обеспечить возможность использования модели в практике необходимо, чтобы она была изоморфна объекту относительно тех характеристик, которые предлагается изучать с ее помощью.

При том, что моделирование является средством познания – позволяет получить информацию о явлении или объекте, оно базируется на определенном знании, понимании существа моделируемого явления или объекта и тем самым является результатом познания.

Модели бывают интуитивные (существующие в сознании человека) и научные (существующие объективно). Научные модели, в свою очередь, подразделяются на физические (сохраняющие физическую природу объекта – макет здания, модель самолета) и знаковые (построенные с помощью какого-либо языка – естественного, алгоритмического, графического, математического).

В управлении используются знаковые модели. Поскольку управление есть процесс сбора, хранения, обработки и генезиса информации, то классификация моделей системы управления основывается на специфике и закономерностях информационного описания объекта. В системе управления люди работают с информацией на трех уровнях: синтактическом, семантическом и прагматическом. Руководители производства, лица, принимающие решения, работают с информацией на прагматическом уровне. Модель, воспроизводящая такую деятельность и способствующая ее лучшему осуществлению, должна быть прагматической (экономической). Экономические модели бывают двух видов: модели выбора (принятия) решения и модели экономических оценок. Модели оценок имеют починенное значение, поскольку оценки, полученные с их помощью, используются в моделях выбора решения.

В семантических моделях все структурные и материальные элементы предприятия – люди, оборудование, материалы, документы и т. д. – рассматриваются как источники и носители информации. Семантические модели подразделяются на три комплекса. Первый комплекс включает в себя модели информационных взаимосвязей задач управления. Второй комплекс характеризует информационные связи документов и массивов. Третий комплекс охватывает модели информационных взаимосвязей подразделений, руководителей и исполнителей, то есть структурных элементов системы управления. Кроме того, все три комплекса семантических моделей делятся на два вида: статические и динамические модели. Статические семантические модели описывают структуру системы управления. Динамические семантические моделиотражают механизм развития системы управления во времени. Примеры семантических моделей: структурные схемы, блок-схемы, оперограммы, схемы потоков данных, сетевые модели.

Синтактические модели описывают формальные процедуры переработки информации, составляющие основу подсистемы математического обеспечения автоматизированной информационной системы предприятия.

Для того, чтобы всесторонне изучить процесс управления предприятием, необходимо построить все три вида моделей – прагматическую, семантическую и синтактическую.


Наши рекомендации