Использование моделей для овладения детьми умениями воспринимать последовательность, длительность, смену суток, времен года.

Время воспринимается ребенком опосредованно, через кон­кретизацию временных единиц и отношений в постоянно повто­ряющихся явлениях жизни и деятельности. Большей точностью отличаются представления детей о таких промежутках времени, навык различения которых формируется на основе личного опыта. Поэтому детей надо знакомить с небольшими интервалами времени, которыми можно измерять длительность действий в раз­ных видах деятельности.

Меры времени (секунда, минуга, час, сутки, неделя, месяц, год, век) представляют определенную систему временных этало­нов, где каждая мера складывается из единиц предыдущей и слу­жит основанием для построения следующей. Поэтому знакомство детей с единицами измерения времени должно осуществляться в строгой системе и последовательности, где знание одних интерва­лов времени, возможность их определения и измерения служили бы основанием для познания следующих и раскрывали детям существенные характеристики времени: его текучесть, непрерыв­ность, необратимость.

Возникает вопрос: в какой именно последовательности знакомить детей с этими мерами времени? С какой меры времени начать?

В повседневном домашнем обиходе и в детском саду у детей рано складываются более или менее определенные представления о реальной продолжительности таких промежутков времени, как утро, полдень, вечер, ночь. Следовательно, воспитатель имеет воз­можность уточнить и конкретизировать знания детей (от 3-х лет) о частях суток, формировать у них навыки распознавания и назы­вания этих частей суток.

У детей 4—5 лет следует развивать представления о последова­тельности частей суток и о сутках в целом; нужно ознакомить со значением слов вчера, сегодня, завтра. Детей старшего дошколь­ного возраста можно знакомить с неделей, месяцами, годом. Па­раллельно надо развивать и само чувство времени; знакомить с длительностями таких мер времени, как 1 минута, 3, 5, 10 минут, полчаса и час; учить пользоваться такими приборами измерения времени, как песочные и обычные часы. Наряду с этим надо уп­ражнять детей в умении самостоятельно вычленять временную последовательность в протекании рассматриваемых явлений, дей­ствий.

Освоение последовательности частей суток

Сутки принято делить на четыре части: утро, день, вечер, ночь. Такое деление, с одной стороны, связано с объективными изме­нениями, происходящими в окружающей среде (в связи с различ­ными положениями солнца, освещенностью земной поверхности, воздушного пространства, появлением и исчезновением луны, звезд), а с другой — со сменой видов деятельности людей, с чере­дованием труда и отдыха. Продолжительность каждой части суток бывает различной, поэтому их смена принята условно.

Среди разнообразных видов деятельности, которые ежеднев­но повторяются в режиме дня ребенка, есть постоянные, име­ющие место только один раз в сутки, в определенное время: это приход в детский сад, утренняя гимнастика, обед, послеобеден­ный сон и т. д. Есть и вариативные виды деятельности, повторя­ющиеся несколько раз в течение дня, в разные части суток: игры, умывание, одевание и раздевание, прогулка и т. п. Они также могут быть использованы в качестве показателей частей суток.

С целью определения частей суток и их последовательности используются картинки с изображением постоянных видов дея­тельности, характерных для каждой части суток. Задается вопрос: «Когда это бывает?» Затем предлагается выбрать те картинки, на которых нарисовано, что бывает в какой-либо из периодов суток (утром, днем, вечером или ночью).

Чтение отрывков из рассказов, стихотворений, в которых опи­сываются характерные для каждой части суток практические дей­ствия, игры-загадки («Когда это бывает?») ведут к накоплению опыта ориентировки во времени.

После того как дети научатся связывать части суток с той или иной деятельностью, их внимание следует сосредоточить на объ­ективных показателях, символизирующих время (положение солнца, степень освещенности земли, цвет неба и др.).

В дальнейшем используется цветовой символ как условный знак.

В конце года, когда у детей уже имеются представления о час­тях суток, целесообразно помочь им понять значение слова сутки, исключая количественную характеристику этой меры (24 часа). Слово сутки должно выступить как обобщение: сутки состоят их четырех частей — день, вечер, ночь и утро. Необходимо помочь детям осознать, что день, вечер, ночь, утро — это части целого, суток; что отсчет последовательности частей суток можно прово­дить начиная с любой из них.

С детьми среднего дошкольного возраста можно беседовать о значении слов сегодня, вчера, завтра. Для этого надо об одном ярком и значимом для детей событии поговорить трижды: сначала о том, что кукольный спектакль будет завтра; потом — что куколь­ный спектакль покажут сегодня; и, наконец, что его показывали вчера. Это дает возможность ребенку «приблизиться» к понима­нию текучести и непрерывности времени.

Календарное время — это определенные промежутки време­ни, продолжительность которых зафиксирована общественным опытом в общепринятых мерах времени: сутках, неделях, месяцах, годах.

Освоение знаний о календарных эталонах предполагает уме­ние измерять время с помощью общепринятых приборов.

У старших дошкольников уже есть необходимый запас коли­чественных представлений о продолжительности суток, что спо­собствует освоению ими представлений о числах месяца, днях не­дели, неделе; о месяцах, календарном годе. Для того чтобы эта сложная система взаимосвязанных единиц времени могла быть осознана детьми, ее надо представить в виде какой-либо модели календаря, отражающей в материальной форме отношения между единицами времени.Календарь поможет детям наглядно представить сравнительно длительный промежуток времени, месяц и даже год.

Наши рекомендации