Перемещение и копирование фрагментов текста

Выделенный фрагмент текста можно перемещать при помощи мыши. Для этого после выделения и отпускания левой кнопки следует установить указатель мыши над выделенным фрагментом (он примет форму стрелки, наклоненной влево) и, снова зажав левую кнопку, переместить его на новое место. Копирование осуществляется при дополнительно зажатой клавише Ctrl. Также можно переместить выделенный текст мышью, зажав правую кнопку. В этом случае после ее отпускания появится контекстное меню, где можно будет выбрать копирование, перемещение или другие действия с текстом.

Другим способом копирования и перемещения является буфер обмена Windows. После выделения текста его можно скопировать (или вырезать, для перемещения текста) в буфер обмена и, переместив курсор в место вставки – вставить из буфера, при необходимости повторив вставку многократно. Работа с буфером обмена осуществляется при помощи кнопок « Перемещение и копирование фрагментов текста - student2.ru Вырезать», « Перемещение и копирование фрагментов текста - student2.ru Копировать» и « Перемещение и копирование фрагментов текста - student2.ru Вставить» группы «Буфер обмена» на Главной ленте инструментов или стандартными сочетаниями клавиш (см. Лабораторную работу 2). Функции работы с буфером обмена присутствуют и в контекстном меню.

Буфер обмена Microsoft Office является расширенным буфером обмена и позволяет накапливать текстовые и графические фрагменты из документов Microsoft Office или других приложений одновременно в количестве до 24 штук, а затем вставлять их в документы Microsoft Office в любой последовательности или все сразу. Для работы с буфером обмена Microsoft Office следует отобразить область задач «Буфер обмена» (кнопка вызова окна Перемещение и копирование фрагментов текста - student2.ru в правой части названия группы Буфер обмена). При вырезании и копировании объекты попадают в буфер и накапливаются в нем, отображаясь в области задач. Щелчком по каждому из фрагментов его можно вставить в текст, щелчком правой кнопкой мыши (либо щелчком по кнопке Перемещение и копирование фрагментов текста - student2.ru , появляющейся справа отфрагмента) – открыть меню для его вставки в текст или удаления из буфера. Дополнительные кнопки вверху области задач позволяют одним движением последовательно вставить все элементы из буфера в текст или удалить их все из буфера. Кнопка «Параметры» в нижней части области задач позволяет тонко настроить поведение буфера обмена Microsoft Office.

Непечатаемые символы

Непечатаемые символы весьма полезны, так как позволяют оценить структуру документа и правильность его форматирования. Для включения и отключения режима просмотра непечатаемых символов используется кнопка Перемещение и копирование фрагментов текста - student2.ru стандартной панели инструментов. Непечатаемые символы удаляются как обычные, клавишами Delete и Backspace. Как следует из названия, данный символы никогда не выводятся на печать.

Непечатаемый символ конца абзаца обозначается как «¶», пробел обозначается точкой. В Microsoft Word предусмотрены и другие непечатаемые символы.

Если в конце строки нажать не Enter, а Shift+Enter, будет вставлен непечатаемый символ ¿. Он начнет переход на новую строку, однако разделенные им части текста все еще будут считаться одним абзацем.

Наши рекомендации