Подбор и изучение литературных источников

Успешному написанию курсовой работы способствует творческий подход магистра к изучаемой теме работы. Магистр осуществляет подбор литературы. Это обогащает его дополнительными знаниями, прививает способность самостоятель­ного принятия решений.

Подбор необходимой литературы осуществляется с помощью библиографических каталогов, по следующим разделам:

- официальные документы — Конституция, Законы, Указы, Постановле­ния и т.п.;

- основная литература: учебники, учебные пособия;

- дополнительная литература:монографии, коллективные работы, журнальные и газетные статьи, различные справочники, энциклопедии и т.п.

Дополнительная литература обязательно должна присутствовать в списке.

Важно привлечь более широкий круг дополнительной литературы, в том числе и на иностранных языках, так как от использования различных источников бу­дет зависеть качество курсовой работы. Подобранную литературу вначале необходимо детально просмотреть и составить предварительный план курсовой работы, который в дальнейшем по мере работы над литературой будет уточняться и дополняться.

При изучении темы магистр должен делать выписки необходимых сведений, которые будут им использованы при написании работы. При этом следует указывать в какую часть работы использовать материалы и из какого источ­ника они взяты.

Знакомясь со статьями в научных журналах, особое внимание обращать на дискуссионные вопросы теории и практики и высказывать свое отношение к ним.

Важным этапом работы магистранта является сбор, систематизация материа­ла.

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна включать:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основную часть

- заключение;

- список используемой литературы;

- приложения.

Во введении следует раскрыть значение темы, обосновать ее актуальность, наметить цель и основные задачи исследования. Во введении также излагается степень изученности проблемы, различные точки зрения на ее решение, предмет и объект исследования.

В основной части работы излагаются теоретические вопросы по выбранному вопросу местного самоуправления, раскрывается содержание и значение исследуемого объекта, выявляются проблемы по выбранной темы, предлагаются решения и расчет эффективности предложенных мероприятий.

В заключении излагаются теоретические и практические выводы.

В разделе "Список используемой литературы" перечисляются все источники, использованные при написании работы.

В качестве приложения к курсовой работе выносятся заполненные документы, таблицы, вспомогательные расчеты, схемы.

НАПИСАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

После того как изучены и законспектированы выбранные материалы, магистрант уточняет план своей работы и приступает к написанию текста курсовой работы.

Перед магистрантом не стоит задача в своей курсовой работе открыть какие-то новые научные положения в области местного самоуправления. Он должен в процессе изложения вопросов темы показать способность осмысленно пользоваться литературой, понимать методологию изложения материала, уметь об­работать фактический материал, сделать правильные выводы и обобщения, увя­зать теорию с практикой современной действительности.

Составляя текст курсовой работы, магистрант должен стремиться к его самостоятельному изложению, допуская и использование цитат из источников, которые подтверждают написанное студентом. Количество цитат в тексте должно быть ограничено необходимостью подтверждения того или иного положения автора курсовой работы, а не носить характер сплошного текста. При исполь­зовании цитат необходимо давать сноску на используемый источник.

Сносками на источник (Автор. Название. — Год и место издания. — Страница) должны быть оформлены прямые цитаты из текста используемых изданий, а именно: чье-то мнение, высказывание, приведенные факты, в том числе статистические материалы, таблицы, сравнительные данные и т.п., а также материалы, размещенные в Internet с соответствующими адресами-ссылками. Сноски должны быть оформлены единообразно. Они могут быть сделаны в конце соответствующей страницы или в самом тексте в скобках сразу же после приводимой цитаты или цифрового материала. Использование на­учного цитирования с применением правильно оформленных сносок обогащает курсовую работу и делает зримым ход работы автора над материалами, выра­ботки его собственного мнения по основным вопросам темы.

Дословное изложение прочитанной литературы недопустимо, так как противоречит самому смыслу курсовой работы, не создает условий для получения знаний, выработке убеждений, развитию способностей, приучает к обману.

Только самостоятельность в изложении полученных знаний позволит магистранту через свою курсовую работу понять, насколько он усвоил тему, осуществить самоконтроль знаний.

Иногда магистрант сталкивается с таким положением, когда у различных авторов нет единой точки зрения по рассматриваемому вопросу. В таком случае, очень хорошо привести высказывания нескольких авторов, стоящих на разных позициях и дать свое отношение к ним. Попытаться дать аргументированное изложение собственного понимания данного вопроса.

Собранный фактический и цифровой материал надо систематизировать, то есть свести его в таблицы, диаграммы и графики, схемы. Их можно давать как в тексте по ходу изложения того или иного вопроса, так и в конце курсовой работы в качестве приложения. Весь приводимый в курсовой работе цифровой и фактический материал должен быть оформлен сносками.

Тщательно отредактированный и вычитанный после написания (печати) текст курсовой работы необходимо правильно оформить.

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа оформляется грамотно и аккуратно.

Текст располагается на одной стороне листа. Компьютерный набор осуществляется «Тimes New Roman». Размер шрифта – 14, межстрочный интервал - полуторный. Размеры полей: верхнее – 20 мм, нижнее – 20мм; левое – 30 мм, правое – 10 мм.

Объем курсовой работы 50-60 страниц. Изложение отдельных глав курсовой работы начинается с новой страницы. Главы нумеруются арабскими цифрами. После номера главы не ставится точка. Глава может содержать параграфы, которые нумеруются арабскими цифрами в пределах каждой главы. Например, 1.1 – номер первого параграфа первой главы. Заголовки глав пишутся прописными буквами по центру страницы, а заголовки параграфов строчными буквами (кроме первой прописной) с «красной» строки. В конце заголовка точку не ставят, подчеркивание заголовка и перенос слов в заголовке не допускаются. Номер соответствующей главы или параграфа ставится в начале заголовка.

Нумерация страниц курсовой работы сквозная: первой страницей является титульный лист, второй – содержание. Номер страницы про­ставляется арабскими цифрами внизу страницы по центру. На странице 1 (титульный лист) номер страницы не ставится. Приложения и список литературы также включается в сквозную нумерацию.

Между названием главы и названием параграфа этой главы пробел ставится (равный двум интервалам), название параграфа отделятся от текста этого параграфа тройным интервалом. Названия параграфов отделяются от текста предыдущего параграфа пробелом (равным двум интервалам). Подчеркивать заголовки не допускается.

Все разделы (главы), подразделы, пункты, кроме «ВВЕДЕНИЯ» и «ЗАКЛЮЧЕНИЯ», нумеруются арабскими цифрами.

Каждый раздел (глава), включая «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» и «ПРИЛОЖЕНИЕ» начинается с новой страницы.

Использование курсива и подчеркивания в курсовой работе не допускается.

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Пример: Показатель отсутствия на рабочем месте рассчитывается по формуле:

ПО = ЧП + КСУ, (1)

где

ПО – показатель отсутствия на рабочем месте;

ЧП – число прогулов;

КСУ – количество работников, уволившихся неожиданно

Перед формулой и после неё применяется интервал 1,5.

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают – (1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, … в формуле (1).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, формула (В. 1).

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой.

При печати работы необходимо установить запрет «висячих строк», то есть не допускается перенос на новую страницу или оставление на предыдущей странице одной строки абзаца, состоящего из нескольких строк. Следует избегать также оставления на последней строке абзаца одного слова или даже части слова. В этом случае лучше изменить формулировку предложения так, чтобы на последней строке абзаца оставалось не менее трех-четырех слов.

Цифровой материал следует оформлять в виде таблицы. Таблицы нумеруют в пределах главы арабскими цифрами. Над левым верхним углом таблицы помещают надпись "Таблица" с указанием номера. Номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенные точкой. Например, «Таблица 1.2 – Показатели производительности труда». Это будет вторая таблица первой главы.

Каждая таблица должна иметь заголовок. Заголовок помещается над таблицей слева без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Образец оформления таблицы представлен в Приложении Б.

Таблицу с большим числом строк допускается переносить на другую страницу. При переносе части таблицы на другую страницу слово "Таблица", ее номер и наименование указывают один раз слева над первой частью таблицы, а над другими частями также слева пишут слова "Продолжение таблицы" и указывают номер таблицы.

Рисунки (чертежи, графики, схемы, диаграммы) следует располагать в курсовой работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Каждый рисунок должна иметь заголовок. Заголовок помещается под рисунком посередине строки без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Образец оформления рисунков представлен в Приложении В.

В случае небольшого количества таблиц и рисунков в курсовой работе допускается их сквозная нумерация арабскими цифрами (отдельно для таблиц и рисунков).

В курсовой работе не допускается размещение таблиц и рисунков, если на них нет ссылок в тексте работы.

В конце работы приводится список использованной литературы. Использованные источники должны быть перечислены в следующем порядке. Вначале указываются постановления правительства, указы и другая нормативная литера­тура. Затем приводят учебную литературу, статьи журналов, газет, инструктивные и статистические материалы, в конце списка располагают источники с электронных ресурсов. Оформление списка использованной литературы представлено в Приложении Г.

Количество источников должно быть не менее 10-20. Литературные источники должны быть расположены в алфавитном порядке по фамилиям авторов и годам издания, остальные в хронологическом порядке.

Ссылки на литературные источники, статистические и нормативные материалы, использованные автором при написании курсовой работы, должны отражаться в квадратных скобках в конце предложения с указанием номера источника в списке литературы и диапазона цитируемых страниц. Например, «Большинство сотрудников, как показывают исследования, обычно относятся к своей карьере пассивно, предпочитая, чтобы этими вопросами занимались их руководители [11, с.27].»

Возможно постраничные ссылки. Например, «Вопросы развития моногородов также находятся в зоне внимания российских исследователей: анализируются как критерии и показатели классификации городов[1], методы государственной поддержки[2], так и проблемы по отдельным направлениям развития монопрофильных муниципальных образований[3], предлагаются перспективные направления их развития.[4]»

Материал, дополняющий текст документа, допускается помещать в приложениях. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием в правом верхнем углу страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначения (ПРИЛОЖЕНИЕ А).

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита за исключением букв I и O.

При написании курсовой работы допускаются только общепринятые сокращения.

Курсовая работа должна быть сброшюрована в обложке. Оформление ти­тульного листа курсовой работы представлено в Приложении Д.


Наши рекомендации